Территория сотрудничества

Инвестиционные соглашения на сумму около 30 миллиардов рублей  подписали на экономическом форуме в Орле.
1 июня Орловщина встречала инвесторов.
В многофункциональном туристическом комплексе «ГриНН» открылся Орловский экономический форум. Он собрал около двух тысяч участников из России и шести стран мира.
- В течение нескольких лет возможности форума успешно использовались для честного и откровенного диалога власти с бизнес-сообществом, - отметил Александр Козлов. - Орловская область открыта для инвестиций. Основная задача бизнеса и власти - изменить регион. Мы рассчитываем на тесное, открытое взаимодействие со всеми, кто готов вести честный бизнес в области, и мы готовы им помогать.
Форум открылся выставкой перспективных инвестиционных проектов Орловской области. Участники экспозиции - предприятия, которые представили все кластеры орловской экономики: промышленный, сельскохозяйственный, строительный, медицинский, научно-образовательный, туристический.
В рамках выставки прошла презентация индустриального парка «Зеленая роща». Этот масштабный проект направлен на создание комфортных условий для привлечения инвестиций и размещения передовых научных и производственных технологий. Индустриальный парк «Зеленая роща» граничит с федеральной автотрассой М2-Крым и железнодорожной развязкой Орел-Мценск. Для внедрения производственных объектов «под ключ» индустриальный парк обеспечен всей инженерной инфраструктурой. Эффективная господдержка разработана для инвесторов.
Основным итогом выставки стало подписание 11 инвестиционных соглашений на сумму около 30 миллиардов рублей. Среди них крупнейшие: с ЗАО «Корпорация «ГриНН», ООО «Агроальянс», ОАО «Группа «Разгуляй», ОАО «Ростелеком», ЗАО «Велор» и другими инвесторами.
На пленарном заседании участники форума обсудили перспективы инвестиционной деятельности в регионе.
После завершения форума начали работу тематические круглые столы.
Губернатор Александр Козлов:
- Вектор работы в Орловской области остался неизменным: экономическая политика, бюджет региона ориентированы на развитие и модернизацию, повышение уровня и качества жизни людей. Сегодня по большинству направлений в экономике область уверено вышла на докризисный уровень и превысила показатели 2008 года. По сравнению с 2009 годом почти в два раза возрос объем инвестиционных вложений в экономику. За первые 4 месяца этого года на развитие экономики и социальной сферы направлено свыше 5 миллиардов рублей инвестиций. По предварительным прогнозам, в 2012 году в основной капитал будет вложено свыше 41 миллиарда рублей.
Генеральный директор ООО «Агро-Альянс» Виктор Козырев:
- Для нас форум стал юридической возможностью закрепить статус первого резидента индустриального парка «Зеленая роща» в Орловской области. Мы планируем построить здесь завод по переработке гречихи и современный терминальный комплекс в Орловской области. Проектная мощность завода составит 42 тысячи тонн гречихи в год. Современный технологический комплекс будет включать: здания по приемке и предварительной очистке зерна, зернохранилище, гречневый завод, завод по производству хлопьев, современный фасовочно-логистический комплекс. Мы планируем создать 250-300 рабочих мест. Планируемый объем инвестиций в проект - 550 миллионов рублей. Запуск производства намечен на вторую половину 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger