1 июня открылся новый хирургический корпус больницы скорой медицинской помощи имени Н. Семашко.
Этого дня ждали и медики, и жители Орла, ведь старое здание больницы давно перестало вмещать всех пациентов. В кардиологии, урологии, хирургии и некоторых других отделениях люди лежали в коридорах. Но строительство важного для города объекта по разным причинам затянулось на долгие 12 лет.
В новом корпусе установлено современное оборудование для реанимации инфарктного отделения, урологического, хирургического, для отделения УЗИ, эндоскопии. Аппаратура поступает из Германии, Швеции, Японии.
Не отстают и наши орловские производители. В новом корпусе будет работать малодозный цифровой рентгенаппарат, который выпускает орловский завод «Научприбор». Он не требует рентгеновской плёнки и щадящим способом исследует пациента.
К 1 сентября в хирургический корпус должен поступить новый магнито-резонансный томограф.
С 1 июня начался капитальный ремонт в старых корпусах больницы. После его завершения здесь будут работать только терапевтические отделения, которые смогут расположиться более свободно и комфортно.
Губернатор Орловской области Александр Козлов:
- Новый корпус - это, несомненно, большая подвижка вперёд, но не решение всех проблем. Надо ещё заниматься областными детской и клинической больницами, будем строить новый перинатальный центр. Надо достраивать многопрофильный медицинский центр. Надо развивать высокие технологии - без них современная медицина никуда.
Руководитель департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Алексей Медведев:
- Я признателен нашим горожанам за терпение, ведь зачастую им приходилось лечиться в очень непростых условиях, но теперь ситуация кардинально изменилась. У нас и условия достойные, и оборудование современное.
Главный врач больницы Виктор Байраков:
- Благодаря усилиям нашего губернатора  Александра Козлова мы не будем испытывать недостатка с медицинским оборудованием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger