Роль Гиппократа

В преддверии профессионального праздника отметили лучших работников сферы здравоохранения.
14 июня поздравления с профессиональным праздником принимали медработники. Торжество прошло в мединституте Орловского госуниверситета. В числе почетных гостей на встрече был губернатор.
- Во все времена труд медика требовал полной самоотдачи, истинного милосердия, пользовался заслуженным уважением и почётом, - обратился Александр Козлов к медикам. - Не случайно здравоохранение в числе главных государственных приоритетов. Мы будем решать программу кадров здравоохранения. Соответствующая областная программа была принята в прошлом году: молодые специалисты, приехавшие на работу в сельскую местность, получат в качестве подъемных из областного бюджета 100 тысяч рублей плюс миллион рублей из федерального бюджета. Принято решение по повышению оплаты труда. И работа в этом направлении будет продолжаться. Свыше миллиарда рублей предусмотрено на эти цели в бюджете.
7 мая Владимир Путин подписал указ, согласно которому к 2018 году зарплата медиков должна возрасти на 40-50%.
А потом лучшим медработникам области вручали заслуженные награды: почетные грамоты губернатора, облсовета. Старшая медсестра отделения аллергологии-иммунологии областной клинической больницы Лариса Родина получила медаль «За заслуги в военной медицине» от российского Союза ветеранов войны в Афганистане.
Лариса Николаевна бережно держит медаль в теплой ладони. Заметно смущается телекамер. Говорит, не привыкла к публичности.  Она три десятка лет отдала любимой работе. А в 2004 году ее как опытную медсестру откомандировали в Чечню, в 245-й мотострелковый полк.
- Командировка планировалась на месяц, - рассказывает Лариса Николаевна, - а задержалась я там почти на год - пришлось заменять начальника медицинской службы, который так и не вернулся из отпуска. Страха не было, я его почувствовала позже, когда домой вернулась. А там... Были, конечно, такие случаи, когда понимала: жизнь - лишь мгновение. И всё-таки без пафоса скажу, что возможность спасти кого-то - это огромная честь и большая радость . И если потребуется, ни минуты не буду сомневаться - вновь поеду выполнять свой долг.
Губернатор Александр Козлов:
- За последние два года удалось достроить больницы в Ливнах, Свердловском, Корсаковском районах. Были открыты пять ФАПов. Совсем недавно сдали хирургический корпус больницы им. Семашко - этому долгострою было более 12 лет. А в нынешнем году колоссальные средства - более 400 миллиардов рублей - направим на возобновление строительства многопрофильного центра областной клинической больницы. К юбилею города будет построена современная поликлиника областного перинатального центра: новый корпус областного роддома не повторит судьбу долгостроя. В планах - строительство третьей очереди Болховской районной больницы.
Лаборант больницы скорой помощи им. Семашко Наталья Мучинская:
- Я не могу себя представить в другой профессии. Все трудности можно преодолеть, если любимым делом занимаешься. Только вот с единственным за 15 лет работы справляться так и не научилась: когда обнаруживаешь в крови пациента что-то неладное и по этому анализу ставится серьезный диагноз. Больно, когда не можешь помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger