Единая квитанция возвращается

Уже в августе некоторые жители Орла смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по единой квитанции нового образца.

1 июня 2012 года на Орловском экономическом форуме было подписано соглашение о взаимодействии правительства области с ООО «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) по предоставлению информационно-вычислительных услуг предприятиям ЖКХ.
Населению будет удобно
5 июня в Белгород, где такой «Региональный расчетно-кассовый центр» (РРКЦ) работает уже несколько лет, прибыли представители администрации области, мэрии Орла, специалисты ЖКХ и ресурсо-снабжающих предприятий. Они приехали, чтобы перенять опыт и обсудить вопросы по взаимодействию.
- Все коммунальные платежи населения в центре автоматически расщепляются и сразу отправляются на счета поставщиков услуг, - поясняет гендиректор белгородского РРКЦ Светлана Письменная. - То есть платежи у нас не аккумулируются, а уже на другой день переводятся поставщикам на счета.
Гарантия - на все 100%
В Белгороде 25 крупных компаний жилищно-коммунального комплекса, есть небольшие, но все они сотрудничают с РРКЦ. Платить за ЖКУ по одной квитанции населению действительно удобно: в зависимости от благоустройства дома в ней насчитывается до 15 различных услуг. Кроме того, в универсальных платежных пунктах  (на почте, в сбербанке, терминалах и т.д.) помимо ЖКУ можно заплатить за музыкальную школу, детский сад, телефон, сделать другие платежи.
Единая квитанция в целях сохранения персональных данных приходит белгородцам только в запечатанном  виде, а жители, которые не согласны с суммой платежа, могут ее спокойно исправить и заплатить столько, сколько могут на текущий момент. В Белгороде очередей, чтобы заплатить за ЖКУ, давно нет. А уверенные интернет-пользователи могут посмотреть  состояние и передвижение платежей за ЖКУ в своем личном кабинете.
Вот такой центр и система «Город» скоро будут работать и у нас в Орле. По словам гендиректора орловского Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) Радика Закирьянова, в настоящее время формируется информационная база, ведутся переговоры с ресурсоснабжающими организациями (поставщиками газа, электроэнергии, воды, тепла и другими, в том числе городов Мценска и Ливны). Первые единые квитанции нового образца уже в августе получат жители тех домов, УК которых заключат соответствующие договоры с ЕИРЦ.
Радик  Закирьянов:
- В Белгороде работает 185 приемных пунктов платежей, а в Орле  мы планируем открыть не меньше 200-250 пунктов, чтобы жителям было максимально удобно.
Светлана  Письменная:
- Это социальный проект: единая квитанция позволяет жителям экономить время, платить за услуги без очередей и на 100% быть уверенными, что их деньги не затеряются и поступят по назначению точно в срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger