Венера пройдёт по Солнцу

Следующая встреча планеты со звездой произойдёт только в декабре 2117 года, то есть через 105 с половиной лет.
6 июня орловчане станут свидетелями беспрецедентного астрономического события века - по диску Солнца пройдет планета Венера. Об этом и других астрономических явлениях июня специально для «Орловской правды» рассказал профессор астрофизики преподаватель кафедры физико-математического факультета ОГУ Василий Митяев.
- Василий Васильевич, когда в последний раз можно было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца?
- Последние три прохождения Венеры наблюдались в декабре 1874 и 1882 года и в июне 2004 года. Дело в том, что это явление всегда парное, с разницей в 8 лет. Что интересно, в минувшем 20-м веке такого явления не было!
- В какие часы можно будет наблюдать это явление?
- При условии ясной погоды между 8 и 9 часами утра можно будет увидеть, как черная точка пересечет диск Солнца. Это будет видно даже невооруженным глазом. Есть одно «но». Хочу предупредить орловчан, что на Солнце категорически запрещается смотреть невооруженным глазом без применения надежных светофильтров. Это может быть засвеченная фотопленка или просто закопченное стеклышко. А вот в телескоп в момент входа Венеры на диск Солнца и схождения с него можно увидеть яркий ободок вокруг диска Солнца. Это явление, описанное впервые Михаилом Ломоносовым, связано с преломлением солнечных лучей в плотной атмосфере Венеры.
- Чем примечательно июньское небо Орловщины?
- На нашей широте становится хорошо виден так называемый «летний треугольник». Если выйти в полночь на открытую местность, мы увидим три ярчайших звезды: Вега-Денеб-Альтаир. Они образуют четкий треугольник. Ни с чем не перепутаешь! Очень эффектно в июне созвездие Кассиопеи. Оно напоминает своим очертанием латинскую букву W. Контур этого созвездия настолько характерен, что его  всегда легко отыскать. К примеру, если вы встанете посреди площади Ленина и будете смотреть на восточную часть неба (это примерно над драмтеатром), то обязательно увидите Кассиопею. Это созвездие интересно тем, что может являться отправной точкой при отыскании окрестных созвездий. Правее, немного выше Кассиопеи, мы найдем созвездие Цефея, контур которого напоминает домик с острой крышей. Слева от Кассиопеи будет созвездие Персея.
В июне Солнце перемещается по созвездиям Тельца и Близнецов, а
21 июня, примерно в 3 часа ночи, центр Солнца проходит точку летнего солнцестояния, отсюда 21 июня - день летнего солнцестояния. Долгота дня достигает предела - 17 часов 35 минут. Это время самых коротких, как говорили в народе, «воробьиных» ночей. А с
23 июня, как это ни печально, день начинает понемногу уменьшаться.
- Василий Васильевич, в последнее время много говорят о ненормальной солнечной активности.  Стоит ли этого опасаться?
- Это раздутое опасение. Наше Солнце - достаточно спокойная звезда, которая заметно не расширяется, миллиарды лет излучает одинаковую энергию. Активность Солнца характеризуется определенными параметрами. Когда активность растет, появляется больше вспышек и пятен, увеличиваются магнитное поле и радиоизлучение. Это нормальный циклический процесс, происходящий каждые 11 лет. Сейчас активность Солнца действительно растет и к 2013 году достигнет своего максимума, после чего пойдет на спад. Никаких страшных, необычных вещей не происходит. Вспышки на Солнце больше всего ощущают на себе сложные космические станции, спутники с их микросхемами. К примеру, считаю, что гибель станции «Фобос-Грунт» произошла именно из-за вспышек на Солнце. А люди должны помнить, что долго находиться на солнце в период его активности опасно. Увеличивается поток коротковолнового, то есть рентгеновского, излучения. На днях измерял уровень радиации у себя на даче. Норма - 15-20 микрорентген в час, а у меня вышло 60! То есть в три раза больше! Старайтесь меньше находиться под прямыми лучами солнца!

1 комментарий:

  1. http://geolines.ru/publications/HISTORICAL-GEODESY/HISTORICAL-GEODESY_19.html

    ОтветитьУдалить

blogger