Народные гулянья в Орловском Полесье удались на славу

3 июня п. Жудерский Хотынецкого района встречал гостей XIII международного фольклорного праздника. Праздничная атмосфера царила здесь с раннего утра: вертелась расписная детская карусель, яркими пятнами пестрели воздушные шары, со всех сторон звучала музыка, в воздухе плавал ароматный сизый дымок от шашлыков.
Почётные гости праздника во главе с губернатором Александром Козловым идут по аллейке города мастеров. На прилавках - обилие сувениров из лозы, глины, дерева, бисера…
Многолюдно у лотка с соломенными куклами, изготовленными орловской мастерицей Верой Соколовой.
- Такие куклы-помощницы, - поясняет губернатору рукодельница, - упоминаются в русских народных сказках. Да и в наше время они обязательно принесут успех.
Покупательницы приобретают символические фигурки на всякий случай, ведь лишний раз приманить к себе удачу никому не помешает.
Почётных гостей у троицких ворот, украшенных берёзовыми ветками, хлебом-солью встречают русские красавицы в нарядных сарафанах. После величальной песни ворота торжественно распахиваются, и начинается традиционный праздник. Впервые в этом году по новому сценарию гостей за собой увлекают хороводы - от одной площадки с троицкими обрядами к другой. Завивание берёзки, кумление, гадание на венках оживают на глазах у заворожённых зрителей в представлении фольклорных коллективов. Гости охотно завязывают разноцветные ленточки на благополучие на тонких белоствольных берёзках.
А на сцене один фольклорный коллектив сменяет другой. И выделить какой-то из них трудно. Все талантливы, а голоса у артистов из народа такие звонкие да чистые, что даже соловьи примолкли.
Публика тепло встречает выступления гостей праздника из Белгородской, Брянской и Курской областей. Гвоздём концертной программы становятся номера в исполнении украинских артистов - народного фольклорного коллектива «Райская птица» из Запорожья и народного вокального ансамбля «Казачка» из Донецкой области.
Братья-славяне благодарят за приглашение на праздник и преподносят губернатору дары от щедрой, урожайной украинской земли - пышный, румяный каравай и корзину со спелой, сочной черешней. Поздравления с праздником святой Троицы и пожелания орловцам, прозвучавшие на украинском языке, понятны без перевода:
- Пусть дух святой наполнит ваши сердца любовью и принесёт в ваши семьи добро и счастье!
Над праздничной поляной ещё долго звенят песни и частушки и раздаётся весёлый перепляс. С праздника люди уезжали в превосходном настроении. До следующей Троицы!
Губернатор Александр Козлов:
- Праздник святой Троицы знаю и люблю с детства, в нашей деревне он был престольным. Посмотрите, как много людей пришли сюда семьями по зову души. Такие праздники нужны обязательно, ведь не хлебом единым жив человек. И не верьте тому, кто говорит, что национальная культура умирает. Это полный бред - она, наоборот, возрождается. Будем делать всё для поддержки народных талантов, особенно молодых.
Руководитель народного фольклорного ансамбля «Райская птица» Любовь Фефелова (Украина):
- Мы в восторге от орловского праздника! С удовольствием приедем к вам ещё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger