Уходя в историю, «Русичи» хлопнули дверью

В заключительном матче сезона «Русичи» одержали крупную победу над «Металлургом-Осколом» и поднялись в турнирной таблице на восьмое место.

Это был последний матч орловской команды под таким названием – в новом сезоне нашу область в первенстве России по футболу будет представлять ФК «Орёл».

«РУСИЧИ» (Орел) – «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) – 3:0.

4 июня. Орел. Центральный стадион. 3500 зрителей.

Судьи: Ксенафонтов (Ступино), Тихонов, Малютин (оба – Москва).

«Русичи»: Хоркин, Устрехов, Польшин, Гущин, Панин (Третьяков, 88), Мирошкин, Юдкин, Аверьянов (Шелютов, 71), Елкин (Курбатов, 79), Поляков, Пономарев (Широков, 83).

«Металлург-Оскол»: Барсуков (Яковлев, 25), Малахов (Овод, 85), Кудрин, Белобаев, Васильев, Минич, Жданов (Мишустин, 81), Думанский (Акиньшин, 46), Сухарев, Рекуданов, Распопов.

Голы: Аверьянов, 20, Мирошкин (Пономарев), 59, Поляков (Пономарев), 77.

Предупреждения: Аверьянов, 35, Курбатов, 90 – Рекуданов, 13, Васильев, 27, Жданов, 55, Кудрин, 87.

Удаление: Минич, 48 (удар соперника ногой).

Удары по воротам (в створ): 19 (7) – 10 (6). Угловые: 2 – 7.

Академичное течение матча в дебюте пытались расшевелить два игрока – правый хав «Русичей» Мирошкин и левый бек гостей Рекуданов. Первый норовил, получив мяч, тут же включить свою стартовую скорость (а она у Андрея есть), второй с настойчивостью голодного автоинспектора эти попытки стремился пресечь на корню. Рекуданов валил Мирошкина на газон, словно газонокосилка ромашку. Четыре раза крепко досталось орловцу от соперника, для оказания помощи Андрею вынуждены были выбегать на поле врачи «Русичей». Однажды судья даже показал Рекуданову желтую карточку! Хотя, если без иронии, в меньшинстве гости должны были остаться еще в первую четверть часа.

Об атаках «Металлург» и не помышлял, сосредоточившись на разрушении. На 8-й минуте орловцы взломали оборону соперника, проведя изящную комбинацию левым флангом. Начал ее один из лучших игроков матча – Панин, продолжил Пономарев, затем снова Панин подключился. Максим сделал прострел вдоль ворот «Металлурга», а на линии вратарской площади опередил своего визави Поляков. Бил он в касание и единственно возможным в тот момент способом – пяткой. Удар получился не слишком опасным для Барсукова.

Что-то эдакое пытался изобрести в центре поля Юдкин. На 20-й минуте он отправился в очередной рейд со своей половины поля, в центре путь его пересекся с Аверьяновым. Ну, сделал Алексей передачу Николаю – так полагается при встрече партнеров, правило хорошего тона. А Аверьянов вдруг возьми да и пробей.

Метров 30 было до ворот, не меньше. Удар получился таким странным, что пока мяч по замысловатой дуге летел в сторону ворот, болельщики успели разочарованно вздохнуть: что, дескать, за жест отчаяния! Голкипер Барсуков заглянул уже за ворота, пытаясь обнаружить запасной мяч, чтобы вводить его в поле. Но тот мяч, «основной», что «бездарно» пульнул Аверьянов, словно радиоуправляемый, завернул вдруг в самую «девятину»! И – будьте любезны – 1:0.

Дальше игра пошла повеселей. Встрепенулись и гости, стали переходить на половину поля соперника. Получили чуть больше простора в атаке и «Русичи». На 24-й минуте Юдкин убежал на правый фланг, откуда сделал блестящий прострел вдоль ворот, все еще защищаемых Барсуковым. Дальнюю штангу спешил замкнуть Поляков. Капитан орловцев мчал к мячу на высокой скорости, успел, но точный удар нанести не сумел.

Вскоре вратаря оскольцы заменили. Юдкин тут же решил проверить бдительность Яковлева дальним ударом. Не проверил – выше ворот полетел мяч. На 31-й минуте тот же Юдкин со штрафного сделал нацеленный навес на дальнюю штангу, а там Польшин бил головой, опередив Яковлева – мимо.

В концовке тайма две опасные атаки провел «Металлург». Минич сбросил мяч на ход в штрафную площадь Белобаеву, тот выскочил на ударную позицию и пробил – Хоркин продемонстрировал реакцию. А затем Васильев мощно выстрелил со штрафного, назначенного метрах в 28-ми от ворот орловцев – Хоркин мяч парировал, а Белобаев, добивая, оказался в положении «вне игры». Впрочем, все равно не забил.

Второй тайм начался так же, как и первый. Возмущенные тем, что Мирошкин за перерыв не растерял своих скоростных качеств, гости принялись окучивать Андрея с прежней настойчивостью. После того как правого полузащитника орловцев грубейшим приемом атаковал Минич, лопнуло терпение у молодого арбитра из Ступино: Ксенафонтов достал из кармашка красную карточку. Неслыханное дело: почти тайм орловцы играли в большинстве!

Сомнения в исходе поединка стали развеиваться после гола Мирошкина. На 59-й минуте Пономарев сбросил ему мяч на ход, Андрея на сей раз никто из соперников не успел, так сказать, встретить. Наш правый хав ворвался в штрафную площадь и с хода пробил в дальний угол – 2:0. А на 77-й минуте «Русичи» забили последний гол в своей истории. Снова Пономарев выступил в роли ассистента. На сей раз молодому форварду удался остроумный пас пяткой – на ход Полякову. Капитан не сплоховал – 3:0.

Вообще во втором тайме орловцы создали еще несколько по-настоящему голевых моментов. Мог еще пару раз отличиться Поляков, три другие момента неточными ударами загубил Елкин. Гости не сдавались до конца, но их атакам явно не хватало остроты. Так что «Металлург» еще легко отделался.

Прощание с названием и с сезоном фанаты «Русичей» сделали красочным. Возможно, клубу придется заплатить за фейерверк какой-то штраф (хотя зажигали фаны уже после финального свистка). Но, право слово, выглядел этот прощальный перформанс впечатляюще, что отметили и футболисты, поблагодарившие своих верных болельщиков за прекрасную поддержку в течение всего этого долгого, странного во всех отношениях сезона.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ЗИНИЧ, главный тренер команды «Металлург-Оскол»:

– Пропустили такой нелепый гол – первый. Часто наши вратари допускают подобные ошибки. Первый гол и удаление сказались на результате...

Перед нами ставили задачу по итогам сезона попасть в пятерку сильнейших. Мы эту задачу выполнили досрочно. После этого сделали ставку на своих молодых воспитанников.

– Почему все-таки вы так слабо провели концовку сезона?

– Сегодня-то мы еще пытались играть. А до этого четыре матча подряд проиграли. В двух из этих игр я даже сомневаюсь, что наши футболисты играли. Ничего плохого сказать не могу, но матч с Рязанью – это «что-то с чем-то»...

– Может, в вашем клубе система премиальных, используемая в контрактах игроков, несовершенна? А то получается, раз досрочно выполнили задачу сезона, значит, все оставшиеся матчи можно вполноги играть?

– Нет. Во-первых, двое наших футболистов перенесли операцию на паховых кольцах. В запасе у нас нет опытных ребят. Кроме того, нам не просто поставили задачу попасть в пятерку, но и молодежь оскольскую привлекать в состав. Вот и давали молодым понюхать пороху. А они еще сыроваты. А вообще нереально ставить две такие задачи одновременно – и молодежь в состав вводить, и, например, за тройку сильнейших при этом бороться. Я пришел в 2009 году, в 2008-м команда была на 13-14-м местах, и была поставлена задача выступить чуть лучше. Стали пятыми – на свою голову, а на следующий год – третьими. И мне тогда сказали, что я не прав. В общем, пенять нужно только на себя... Контракт у меня заканчивается, будут ли его продлевать – решать руководству.

– Вы можете уйти из клуба только потому, что хотите решать более серьезные задачи? Клубу, что ли, нужен более покладистый тренер?

– В Старом Осколе нужно создавать условия для клуба. Вам хорошо – у вас стадион, построили замечательное запасное поле с искусственным газоном. У нас в этом плане похуже...

– И вы говорите об этом, а вашему начальству это не нравится?

– Говорю. Меня уже не пускают к начальству. Ладно – пусть приходит другой тренер, пусть он эти вопросы решает. Но я опережаю события: 7 июня у нас будет встреча с мэром города, на которой будет озвучено какое-то решение. Вообще у нас давно уже не было встречи с руководством.

Объективно наше место в зоне «Центр» – восьмое-девятое. А то, что мы выступаем в последних сезонах так кучно – третье, четвертое, пятое места – это большой успех. Даже для пятого места нужно кое-что...

Игорь ЛУЗЯКИН, главный тренер команды «Русичи»:

– Думаю, матч удовлетворил всех – и содержанием игры, и результатом. Крупная победа в последнем матче, надеюсь, сгладила несколько негативное впечатление от нашего выступления в заключительном отрезке первенства.

Думаю, мы были сегодня чуть сильнее команды Старого Оскола. Первый гол мог показаться курьезным, но Аверьянов наносил удар «на исполнение», зряче. Удар получился загадкой для всех, в том числе для вратаря соперников...

Я как-то говорил о том, что судьи по-разному трактуют аналогичные нарушения правил. Одним футболистам за нарушение дают желтую карточку, другим за такое же – не дают. В этом матче левый защитник гостей три раза подряд грубо нарушил правила. Только на третий раз судья показал ему желтую карточку. А у нас Аверьянов один раз только нарушил правила – тут же получил предупреждение. И так в матчах нашей команды бывало в этом сезоне не раз.

Но в целом сегодня претензий к судьям нет. Четко отсудили, непредвзято.

– В целом сезон «Русичей» как бы вы оценили?

– Мы были в середине прошлого года и на третьем месте, потом сбавили обороты. Начало третьего круга нас вообще выбило из колеи. Причины можно найти. Но, как и сказал мой коллега из Старого Оскола, чтобы ставить более высокие цели, нужно немножечко улучшать условия для команды, инфраструктуру клуба.

Мы сыграли в этом сезоне в свою силу. Могли и лучше, если бы не ошибки. И наши ошибки, наших игроков, и судейские – эти многочисленные удаления. Мы вполне могли попасть в пятерку сильнейших, отрыв был небольшой. И по игре, я считаю, никакой команде мы не уступили, как и в желании добиться результата. И очки у лидеров мы отбирали – и дома, и на выезде.

Крайнего искать я не собираюсь. Просто нужно работать и стараться в дальнейшем не допускать тех ошибок, которые были у нас на протяжении этого сезона.

– Что вы в этом сезоне для себя приобрели как тренер?

– Это мой первый сезон в качестве главного тренера команды. Сезон, в котором у команды были и взлет, и падение. Концовку мы немножко выправили, заняли восьмое место. Выступили чуть лучше, чем в прошлом сезоне. Это, можно сказать, положительный момент. Многие ведь с пессимизмом оценивали перспективы команды, которую возглавил молодой тренер. В общем, неплохо мы выступили, я считаю. Надеюсь, и болельщики остались довольны той игрой, которую мы показывали во многих матчах. Ребята играли, бились в каждом матче от начала до конца, не было на поле безразличия. А получалось или не получалось, могут или не могут – это уже другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger