Автономные источники

Губернатор потребовал в кратчайшие сроки решить проблему подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону.

27 июня в обладминистрации обсуждали вопросы подготовки к отопительному сезону. Александр Козлов провел заседание межведомственной комиссии по ЖКХ: члены правительства и главы муниципалитетов  оценили общую ситуацию в отрасли и рассмотрели вопросы обеспечения котельных социально-значимых объектов региона резервными автономными источниками питания, а также подняли тему своевременности расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Губернатор потребовал от присутствующих конкретных практических предложений по решению этих вопросов.
- Мы готовы к конструктивному диалогу на всех уровнях, - отметил Александр Петрович. - Будем опираться на поддержку прокуратуры, всего правоохранительного блока. Только вместе мы сумеем обеспечить качественный уровень жилищно-коммунального обслуживания и подготовки к предстоящему отопительному сезону.
Глава региона подчеркнул, что процесс подготовки к зиме в области идет в плановом режиме, но темпы работ слишком медленные. И вроде бы все делается как надо: проведены организационно-технические мероприятия, определены направления деятельности муниципалитетов, энергоснабжающих предприятий, утвержден порядок работы, а  область  к зиме пока не готова. На 25% к отопительному сезону готовы объекты социальной сферы, на   21% - источники теплоснабжения и лишь на 19% - жилищный фонд.
В Дмитровском, Урицком, Знаменском, Краснозоренском районах ни  дет­сады, ни школы еще не готовы к зиме. Такая же картина с объектами здравоохранения  в Дмитровском, Малоархангельском, Новосильском, Мценском районах.
Решающее значение имеет вопрос обеспечения резервными автономными источниками электропитания котельных социальных объектов. Такие есть лишь в Дмитровском районе. Не во всех муниципалитетах котельные социально значимых объектов оснащены переходными рубильниками для подключения резервных источников электроснабжения. В период массовых аварийных отключений в непогоду, особенно зимой,  это не позволит быстро восстановить электро- и теплоснабжение. Собственники  этих котельных должны как можно быстрее установить переходные рубильники.
Состояние расчетов за топливно-энергетические ресурсы - другая не менее важная тема заседания. В списке должников Верховский, Дмитровский, Корсаковский, Урицкий районы. И без привлечения частных инвестиций в отрасль этих проблем не решить.
Губернатор Александр Козлов:
- В последние годы мы все же сумели обеспечить стабильную работу нашего жилищно-коммунального хозяйства. Однако накал дискуссий о ситуации в этой отрасли в обществе не ослабевает. Внимание правительства к сфере ЖКХ должно быть пристальным.
Руководитель департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области Алексей Климов:
- Каждый месяц мы должны обеспечивать выполнение плана подготовки к отопительному сезону не менее чем на 25%. Вопрос ремонта и замены сетей тепло- и водоснабжения - один из самых серьезных сегодня. Минрегионразвития РФ требует от нас ежегодной замены не менее 5% сетей от их общей протяженности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger