Касьянов решил нагреться на орловцах?

ЗАО «Первая городская управляющая компания», которым руководит бывший мэр Орла, выставило в счетах за услуги ЖКХ плату за отопление и горячую воду.
Сюрприз
22 июня в администрации Орловской области по поводу новшеств от ПГУК собралось экстренное совещание. Чиновники, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний пытались определиться, как с населения будут взиматься деньги за горячую воду и тепло и - главное! - куда эти деньги будут перечисляться.
Поводом к столь бурному обсуждению послужили квитанции за июнь, полученные орловцами от управляющих компаний, входящих в ведомство «Первой городской». Кроме суммы за обслуживание и ремонт жилья в извещение добавились две строки: плата за отопление и горячую воду. Расспросы в управляющих компаниях ничего не прояснили, а вопросы народа к городским властям повергли в тупик чиновников.
- Согласно существующему жилищному законодательству управляющие компании имеют право принимать плату за коммунальные услуги, поскольку являются их поставщиками, - разъясняет зам. главы администрации Орла Александр Бойко. - Но только при наличии договора с ресурсоснабжающими организациями. Насколько мне известно, у ПГУК таких договоров нет.
Бывший мэр
С вопросом, с какой радости бывшему взбрело в голову заняться сбором денег не на своей территории, обращаюсь в ведомство Александра Касьянова, ведь ситуация со сбором денег попахивает мошенничеством. Ответ сродни издевательству: мы - фирма коммерческая, и хотим - отвечаем, хотим - нет.
Объясню Сан Санычу: по закону о СМИ журналист может задавать вопросы хоть самому президенту. Так что российские законы и коммерсантам писаны. Неужели опыт пребывания во Мценской колонии-поселении Касьянова ничему не научил?
А для орловцев поясню, что происходит. С 1 июля «Орелтеплогаз» слагает свои полномочия по сбору денег с населения и передает эти функции «Орелтеплоэнерго», для которого уже приказом установлен тариф. Что делает Касьянов? Выставляет квитанции, добавив плату за тепло и горячую воду, за июнь. Спокойно собирает с горожан сумасшедшие деньги и складывает себе в карман. Далее. Поскольку «Теплогаз» уже ушел, а «Теплоэнерго» еще не вернулся, Касьянов вполне может сослаться на то, что не знает, куда перечислять платежи за тепло и горячую воду. Ситуация рисуется тупиковая. Сунется за деньгами «Орелтеплоэнерго» - в ответ услышит: «Ребят, да вас тут рядом не стояло! Вы только с 1 июля работаете, а денежки собраны за июнь». Потребует своей доли «Орелтеплогаз» - тут можно даже возмущение изобразить, мол, вас уже нет, как я могу народные деньги тратить - хотите, чтоб меня посадили?!
А судя по тому, что кредиторы «Орелтеплоэнерго» поручили предприятию передать имущество в краткосрочную аренду до 1 сентября 2012 года «Орелтеплогазу», чехарда может продолжиться еще пару месяцев, за которые бывший мэр, ославивший Орел посиделками на нарах, имеет возможность собирать деньги.
Пока чиновники утрясают ситуацию, может, орловцам повременить с оплатой за горячую воду и отопление?
Если, конечно, они не страдают особой любовью к Сан Санычу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger