Каким быть парку Победы?

В Орле приступили к санитарной очистке ещё одного места отдыха горожан.

Безнадёжно заросшая территория

Заложенный несколько десятков лет назад в Орле парк Победы безнадёжно зарос. Даже центральная аллея сегодня выглядит как тропинка, а потому в шутку его уже называют парком юрского периода – не лес и не парк в центре города.

Сегодня кое-какие работы по расчистке территории парка возле центрального стадиона ведутся, но далее на десятки гектаров – бурелом с редкими тропками. Вот и 22 июня 2012 года здесь работал малочисленный отряд студентов Госуниверситета - УНПК: здесь надо не 20, а 20 тысяч студентов, чтобы попытаться привести всё в божий вид. По силам ли администрации города, даже при самой деятельной поддержке областного правительства, привести в порядок эту прекрасную, но крайне запущенную территорию?

Можно смело утверждать, что уже через год-два молодая поросль деревьев скроет самые титанические усилия по расчистке. У парка нет ни хозяина, ни парковой идеи – вот в чём беда.

Каким же должен быть парк Победы?

Парк без смысла

Да простят меня ветераны, но на энтузиазме парк недолго помнит о своём имени. На деревьях, например, не сохранилось ни одной таблички ветеранов войны, которые 40-50 лет назад сажали молодые липы. Сейчас здесь попросту бурелом.

Чтобы как-то разрешить проблему парка, в городе в 2011 году был объявлен конкурс школьников на его планировку. Но в чём главная идея технологического содержания парка? Её нет.

Парковые зоны, как известно, изначально появились как царские дворцовые, помещичье-усадебные, затем - городские и т.п. Они имели на своей территории площадки различного назначения: увеселительные, для уединения, конноспортивные, катания на лодках, пляж, фонтаны и т.д. Городские, в том числе в Орле, делились до 1917 года на две зоны – платную и бесплатную. Затем появился в Орле детский парк с аттракционами и вольерами для экзотических птиц и животных, т.е. парк с внятно обозначенным назначением. Аттракционы, кстати, платные.

А какова главная идея парка Победы?

Возможные идеи

Понятно, что идея № 1 – память о ветеранах Великой Отечественной. Они при жизни его и сажали, и эти липы надо, несомненно, поставить на учёт и сохранить. Должна быть аллея героев Советского Союза, родов войск и дивизий, освобождавших наш город.

Идея № 2 – победа в Отечественной войне 1812 года – как исторический символ великой России и преемственности поколений. Заслуживают памяти солдаты орловского, болховского, мценского, новосильского полков – участники войны 1812 года и заграничных походов, а также выдающиеся герои-полководцы, чьи имена связаны с Орловской областью.

Идея № 3 – межнациональная и межгосударственная, то есть часть парка должна олицетворять участие людей разных национальностей и различных государств в борьбе с фашизмом, а также отражать связи с парками Победы в других городах и странах. Например, у парка Победы в Минске есть улица Орловская. Станция метро Парк Победы в Москве, самая, кстати, глубокая в метрополитене, имеет и орловскую символику и выходит к памятным для орловских ветеранов экспонатам. Станцию проектировали выдающиеся архитекторы, скульпторы, художники.

Если внимательно изучить прошлую и современную историю парков, то можно найти ещё множество идей, которые вполне осуществимы в орловском парке Победы на уровне зональных парковых площадок.

На мой взгляд, парк можно распределить по финскому принципу: у каждой зоны должен быть хозяин, но вход, проход, расположение на отдых – для всех бесплатно. Платные объекты культурно-развлекательного и увеселительного характера не должны занимать более десятой части зоны отдыха, а она - соответствовать определённым конкурсной комиссией культурно-историческим, тематическим и спортивно-оздоровительным требованиям.

Вот тогда что-нибудь получится современное и глазу приятное, и мы уйдём наконец от бессмысленного советского монументализма, зарастающего от бесхозяйственности сорной растительностью. Да и идея планировки получит совершенно новое, не школьно-наивное развитие.

Но важно, чтобы обсуждение планировки парка и его смыслов прошло при участии горожан, а не только в кабинетах чиновников. Идей и решений может оказаться предостаточно.

Начальник управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Олег Минкин:

- Парк Победы станет настоящим парком, благоустроенным и ухоженным. Предварительные работы по его расчистке предстоят большие: каждое четвёртое дерево - аварийное или сухое, а это 10 тысяч стволов. Заросли аллеи, дорожки, основные площадки парка не просматриваются. Ни о каких застройках, не соответствующих назначению парка, здесь и речи нет. Всё будет делаться публично, любые проекты выставляться на суд общественности.

Замглавы администрации Советского района Орла Николай Ванифатов:

- По каждому из разрешённых сегодня к сносу 1163 деревьев составлен акт, дерево сфотографировано. В перечень санитарной вырубки попали только имеющие все признаки аварийного состояния.

Ведущий специалист отдела экобезопасности комитета по природопользованию горадминистрации Александр Филатов:

- Парк Победы занимает35 гектарови не является объектом муниципальной собственности, регулярного ухода за парком нет, и он превратился в лесной массив. Сама процедура прореживания соответствует нормам и абсолютно легитимна, есть акт комиссии компетентных специалистов.

Главный специалист облохотнадзора Юрий Сёмочкин:

- Пытаемся привести в порядок хотя бы выход к центральной аллее парка Победы в цивилизованный вид.

Замначальника Орелоблэконадзора Владимир Григорьев:

- Давно пора привести парк в порядок, но сил пока явно недостаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger