Доброе дело молвится

«Орловская правда»  нашла  парней, которые вынесли из огня ветеранов Великой Отечественной войны.
2 июня 21-летний орловец Артем Раевский смотрел с отцом телевизор. На журнальном столике лежал свежий номер «ОП». Вообще-то, Артем газет не читает. Но эта привлекла внимание броским заголовком «Парни орловские лет 20». Начав читать, он уже не мог оторваться. В газете писали о его соседе Сергее Уварове, который разыскивает парней, спасших родителей.
- Так это же он нас ищет! - вскрикнул Артем, вспоминая, как пару недель назад выносил из горящей квартиры престарелых супругов.
Артем позвонил в редакцию.
Спасатели
14 мая трое ребят, заметив пожар в доме № 46 по улице Металлургов, бросились спасать людей. Они вынесли из горящей квартиры ветеранов Великой Отечественной войны - супругов Уваровых - и незаметно ушли с места происшествия. Сын Уваровых Сергей обратился в редакцию с просьбой отыскать героев. Увидев в «Орловской правде» (№ 78) от 2 июня материал о случившемся, парни объявились.
В тот день друзья детства - 21-летний Артем Раевский, 20-летний Алексей Фомин и 17-летний Дима Козин - спешили на тренировку. Услышав звон бьющегося стекла, ребята оглянулись: на пятом этаже дома № 46 горел балкон. Не раздумывая, парни вызвали пожарных и бросились в подъезд предупредить жильцов об опасности. В квартире, что на 5-м этаже, никто не открыл. Огонь тем временем перекинулся на верхние балконы. Ребята кинулись звонить в квартиру на 6-м этаже. Через закрытую дверь парни услышали крики: «Помогите кто может! Горим!».
- Дверь открыли не сразу. Видимо, зовущий на помощь человек едва мог справиться с замком, - вспоминает Артем Раевский. - Только минут через десять, задыхаясь, нам открыл престарелый дедушка с костылем - он едва стоял на ногах. Мы подхватили его и вынесли на улицу.
В полуобмороке ветеран умолял положить его на пол прямо в подъезде и спасти его парализованную жену, которая уже несколько лет не встает с кровати.
Сняв свитера и обмотав ими головы, парни бросились в квартиру, нашли бабушку и вынесли из горящей комнаты. Услышав шум и крики, на лестничные клетки выскочили соседи. Кто-то вызвал «скорую». Всем подъездом во главе с ребятами люди бросились тушить пожар. Огонь успел объять несколько этажей - от балконов пламя перекинулось в квартиры.
Старики
Ветераны войны 86-летняя Елена Сергеевна и 90-летний Федор Федорович Уваровы живут с детьми. Тамара и Сергей редко оставляют родителей одних, а в тот злополучный день им как назло срочно нужно было отлучиться.
- Мама у нас давно парализована, а здоровье папы - участника Курской дуги, Сталин­градской битвы - подо­рвано еще на войне, - со слезами рассказывает дочь Елена. - Мы с братом день и ночь от них не отходим. Когда случился пожар, Сережку вызвали на работу, а я отошла буквально на двадцать минут за лекарствами. Вернулась, вижу: суета какая-то, люди столпились. Вверх глянула и обомлела: наш балкон догорает. Первая мысль: родители сгорели! Они у нас живут как раз в зале, а мамина кровать - около балкона.
Одновременно с приездом пожарных с работы вернулся брат Елены Сергей. Бросив портфель и рабочие инструменты прямо на улице, Сергей за несколько секунд добежал до 6-го этажа и увидел, что пожар почти потушили.
Ау, герои!
Только на следующий день Сергей Уваров вспомнил о парнях, спасших родителей. А ведь сосед с первого этажа говорил ему: если бы не расторопные ребята, быть беде.
- Я даже спасибо им не сказал! - сокрушается Сергей. - Они повели себя как настоящие мужики - жалко, лиц не запомнил. Я им жизнью родителей обязан!
В этот же день Сергей позвонил в редакцию «ОП» с просьбой дать объявление, что ищет смельчаков.
Герои отыскались через два дня.
- Родители выписывают «Орловскую правду», а я, честно говоря, не часто заглядываю в газету - некогда! - улыбается Артем. - А в этот раз как будто потянуло! Взял полистать. Смотрю, сосед Сергей Уваров нас ищет. Тут же позвонил друзьям похвалиться. Они мне в ответ: «А что нас искать? Ничего особенного не сделали».
В редакцию парни все же позвонили.
Пустяки
Сергей Уваров ушам не поверил, когда узнал, что главный спасатель, Артем Раевский, живет в соседнем доме.
- Я на улице Металлургов с малых лет обитаю, знаю каждую семью! А этих парней раньше не видел! - удивляется Сергей. - Они, оказывается, каждый день здесь на турниках подтягиваются. Ей-богу, никогда не знаешь, откуда помощи ждать. Артем с друзьями сейчас в Москве на соревнованиях. Ребята вернутся через неделю. Хочу встретиться с ними - посмотреть в глаза и пожать руки как настоящим мужикам.
Артем Раевский учится  заочно в Орловском филиале Воронежского экономико-правового института. Парень работает тренером по танцам. Учит мальчишек танцевать хип-хоп и брейк-данс.
Кстати, после пожара Артем вместе с друзьями спокойно отправился на очередное занятие. На вопрос ученика: «Артем Николаевич, почему у вас лицо в саже и от вас так пахнет дымом?» - парень скромно ответил: «Пустяки, пришлось старикам чуть помочь!».
Сергей Уваров:
- Трудно передать, что я пережил, когда увидел, как какие-то незнакомые ребята на руках выносят родителей на улицу - испуганных, перепачканных, но живых и невредимых! Огромная благодарность «Орловской правде» за то, что оперативно помогли мне разыскать спасителей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger