Более 100 млн. рублей выделено на покупку квартир для сирот

В Орловской области заключены муниципальные контракты на приобретение 81 квартиры для детей-сирот.
Эти цифры были озвучены 13 июня на совещании в областной администрации, которое провел Губернатор Орловской области А.П. Козлов, в ходе обсуждения вопроса о мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионе.
По информации руководителя Департамента образования, молодежной политики и спорта Г.А. Казначеевой, в Орловской области по состоянию на 1 июня 2012 года насчитывается 2830 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на воспитании в семьях находится 1676 детей, в том числе 1369 детей под опекой (попечительством), 307 - в приемных семьях. В интернатных учреждениях области и в учреждениях профессионального образования обучаются 1154 ребенка.
Сеть государственных специальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлена 6 детскими домами, 13 школами-интернатами для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, негосударственным образовательным учреждением «Детская деревня SOS - Лаврово», казенным областным учреждением здравоохранения «Специализированный дом ребенка», 3 домами-интернатами для детей с физическими и интеллектуальными нарушениями.
В 2012 году для оздоровления воспитанников детских домов и школ-интернатов в загородных оздоровительных учреждениях выделено 3 460 путевок на сумму 32,4 млн. рублей.
В целях профилактики заболеваний медицинскими учреждениями области ежегодно проводится комплексная диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Значительное внимание уделяется подготовке и сопровождению опекунов и приемных родителей. 950 приемных и опекунских семей получают разностороннюю поддержку и консультации специалистов различного профиля (юристов, психологов, педиатров, логопедов) в районных центрах психолого-медико-социального и педагогического сопровождения, на базе которых создано 15 школ приемных родителей.
Оказывается финансовая поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи. Студентам и учащимся из числа детей-сирот выплачиваются ежемесячно социальные стипендии, дотации на питание и приобретение одежды, возмещаются расходы на проезд. Кроме того, они получают пособие на приобретение школьно-письменных принадлежностей. Выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования предусматриваются компенсационные выплаты на приобретение одежды и мягкого инвентаря.
В целях создания условий для оптимальной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются меры по обеспечению их жилыми помещениями.
Размер средств на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в 2012 году составляет 101,45 млн. рублей, в том числе 63,32 млн. рублей - средства областного бюджета, 38,13 млн. рублей - средства федерального бюджета. Выделенные средства предназначены для обеспечения жилыми помещениями 113 детей-сирот.
В связи с принятием Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ, вступающим в силу 1 января 2013 года, предусмотрено расширение категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений. В соответствии с законом должны быть изменены условия предоставления жилья (создание специализированного жилищного фонда для детей-сирот). С учетом положений Федерального закона прогнозируемый объем средств на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот составит 200 млн. рублей.
Органами исполнительной власти Орловской области разработан проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Орловской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Подводя итоги обсуждения, глава региона подчеркнул: «Мы должны постоянно искать и использовать любую возможность для улучшения качества жизни детей-сирот».
Блоку финансово-экономического развития поручено рассмотреть вопрос о сроках и возможностях увеличения выплат на содержание детей-сирот. Кроме того, блоку необходимо рассмотреть вопрос об увеличении средств областного бюджета на приобретение жилых помещений для указанных категорий детей.
Блоку социального развития необходимо повысить качество защиты прав воспитанников учреждений для детей-сирот на получение алиментов. «Речь идет о контроле за соблюдением сроков этой работы, а также за поступлением средств на счета воспитанников», - пояснил А.П. Козлов.
Органам опеки и попечительства в муниципалитетах необходимо обеспечить надзор за деятельностью учреждений для детей-сирот. «В личных делах воспитанников должны быть решения судов или судебные приказы о принимаемых мерах в случае неуплаты алиментов для этих детей», - подчеркнул глава региона.
Органам местного самоуправления до начала 2013 года необходимо располагать полной информацией по всем категориям детей-сирот, имеющим право на обеспечение жильем.
Губернатор области также обратил внимание участников совещания на необходимость решения комплекса задач, поставленных в Указе Президента России «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». В частности, речь идет об обеспечении приоритета семейного устройства детей-сирот и совершенствовании системы стимулирования граждан, желающих принять их на воспитание.
Губернатор Орловской области А.П. Козлов: «Все муниципальные образования должны принять соответствующие меры по оборудованию мест для купания и обеспечению безопасности граждан».
Такую задачу поставил 13 июня глава региона на совещании в областной администрации в ходе обсуждения вопроса об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Орловской области.
По информации начальника Главного управления МЧС России по Орловской области А.А. Новикова, с 2009 года наблюдается ежегодное сокращение гибели людей на водных объектах, в среднем на 4 человека в год. Наиболее успешно вопросы обеспечения безопасности на воде решаются в Глазуновском, Должанском, Корсаков­ском, Краснозоренском, Сосковском и Хотынецком районах.
В текущем году, по состоянию на 7 июня, на водоемах области зарегистрирована гибель 8 человек.
Основными причинами гибели людей на водоемах по-прежнему остаются купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности и нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения.
С 1 июня на территории Орловской области проводится месячник безопасности на водных объектах.
Спасение людей на водных объектах выполняет отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы с дислокацией в городах Орле, Ливны и Мценске, а также поисково-маневренная группа. Общая численность отряда - 57 человек. За последние 5 лет на водных объектах области спасено более 100 человек.
На учете в Главном управлении МЧС России по Орловской области состоит 32 пляжа, из них 27 муниципальных и 5 пляжей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К эксплуатации допущен 31 пляж. Дополнительно открыто 3 новых пляжа в Троснянском, Дмитровском и Сосковском районах.
Единственным муниципальным районом, где не оборудовано ни одного места массового отдыха, является Колпнянский район. В этой связи глава региона поставил задачу перед главой администрации Колпнянского района в течение 10 дней организовать оборудование пляжа на подведомственной территории.
В 15 детских загородных оздоровительных учреждениях области проверена готовность к летней оздоровительной кампании, в трех из них организовано купание на открытых водоемах.
Специалистами Учебно-методического центра по ГО и ЧС Орловской области проведена подготовка спасателей-общественников на водных объектах. В этом году обучены 37 общественных спасателей по заявкам муниципальных образований и 22 спасателя-общественника студенческого спасательного отряда.
Главным управлением МЧС России по Орловской области разработан проект областной целевой программы по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на 2013 - 2017 годы. Губернатор области поручил Департаменту строительства, транспорта и ЖКХ ускорить принятие указанной областной программы.
Подводя итоги обсуждения вопроса, глава региона подчеркнул: «Для предот­вращения гибели людей на воде мы не имеем права ограничиваться только проведением месячника безопасности на водных объектах. Усиленные меры нужны на протяжении всего периода -  с весны до осени».
Как подчеркнул А.П. Козлов, УМВД России по Орловской области совместно с Главным управлением МЧС России по Орловской области необходимо обеспечить патрулирование пляжей и мест массового отдыха граждан на водных объектах.
Губернатор Орловской области А.П. Козлов: «Органы местного самоуправления должны обеспечить разработку документов территориального планирования, правил землепользования и застройки до 31 декабря текущего года».
Срок установлен федеральным законодательством. Об этом глава региона заявил 13 июня на совещании в администрации области в ходе обсуждения вопроса о подготовке документов территориального планирования муниципальных образований Орловской области по состоянию на 1 июня 2012 года.
Как сообщил руководитель Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области А.Н. Климов, схема территориального планирования Орловской области является базовым документом для всех участников градостроительной деятельности на территории Орловской области, в том числе для органов местного самоуправления при разработке ими градостроительной документации муниципального уровня.
Правительством Орловской области с 2010 года предоставлялись субсидии из областного бюджета на разработку градостроительной документации муниципального уровня на территории Орловской области. В текущем году на данные цели запланированы средства в размере 9,64 млн. рублей.
По состоянию на 1 июня 2012 года утверждены генеральные планы 3 городских округов (100 %) (города Орёл, Ливны и Мценск).
Схемы территориального планирования утвердили 15 районов, в разработке находятся схемы территориального планирования 9 муниципальных районов.
Утверждены генеральные планы 8 городских поселений: посёлков Глазуновка, Верховье, Кромы, Нарышкино, Хомутово, Хотынец, городов Малоархангельска и Новосиля.
40 сельских поселений утвердили генеральные планы, находятся в разработке генеральные планы еще 122 сельских поселений.
В целом показатель, характеризующий число утверждённых и находящихся в разработке документов территориального планирования, составляет 77%.
Предполагается, что до конца 2012 года будут утверждены документы территориального планирования на территории Глазуновского, Залегощенского, Колпнянского, Корсаков­ского, Краснозоренского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Покровского, Свердловского и Хотынецкого районов, а также схемы территориального планирования всех муниципальных районов.
По итогам обсуждения вопроса Губернатор области дал ряд поручений.
Органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по заключению контрактов на разработку документов территориального планирования, правил землепользования и застройки. Кроме того, в срок до 1 июля необходимо ускорить направление в Департамент строительства, транспорта и ЖКХ заявок на получение субсидий из областного бюджета на указанные цели.
Муниципалитеты должны подготовить и утвердить графики разработки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки на 2012 год. Утвержденные графики необходимо представить в Департамент строительства, транспорта и ЖКХ до 1 июля.
В свою очередь органы местного самоуправления сельских поселений, имеющие право принятия решения об отсутствии необходимости подготовки генплана, должны принять такие решения и до 1 октября представить соответствующую информацию в Департамент строительства, транспорта и ЖКХ.
Указанному Департаменту поручено продолжить мониторинг разработки муниципалитетами документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.
В работе совещания принял участие председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger