О скромных героях

Губернатор Александр Козлов ходатайствует о награждении парней, которые вынесли из огня ветеранов Великой Отечественной войны.
- Ничего особенного мы не сделали! - удивляются Артем Раевский, Дима Козин и Алекей Фомин. - Любой уважающий себя молодой человек поступил бы так же!
Глава региона уверен: есть все основания представить парней к награде.
Поступок
Напомним, 14 мая Артем Раевский, Дима Козин и Алекей Фомин спешили на тренировку. Заметив, что в доме №46 по улице Металлургов горят балконы, ребята бросились в подъезд. Парни вынесли из горящей квартиры престарелых супругов Уваровых и спокойно отправились по делам. Сын пострадавших ветеранов Сергей обратился в «ОП» с просьбой найти героев. В № 83 от 11 июня в материале «Доброе дело молвится» подробно рассказывалось о случившемся.
Губернатор Александр Козлов решил по­бла­го­дарить ребят за смелость и проявленное мужество.
- Ребята серьезные, скромные, держались отлично! Искренне разделяю гордость родителей, воспитавших таких замечательных детей!
Встреча
Глава региона общался с гостями в своем кабинете за чашкой чая.
Первым делом он пожал героям руки и вручил подарки.
- Ну рассказывайте, чем сегодня живут и дышат такие молодцы! - обратился к парням губернатор. - Какие успехи, какие проблемы - выкладывайте начистоту. Чем смогу, помогу обязательно!
Первым заговорил 21-летний Артем Раевский. Парень на общественных началах учит орловских детей танцам, заканчивает Орловский филиал ВЭПИ, мечтает стать юристом.
- Надо помочь Артему! - обратился Александр Петрович к начальнику Управления культуры и архив­ного дела Орловской области Алле Егоровой, которая тоже присутствовала на встрече. - За преподавание Артем должен получать зар­плату. Будем выделять средства на поездки, соревнования, на костюмы.
17-летний Дима Козин - выпускник школы, мечтает поступить в Воронежский институт МВД России. Желание Димы не случайно: его дед служил в милиции, отец - полицейский.
- Такие парни нам в Орле нужны! - попытался оставить выпускника на Орловщине губернатор. - Может, все-таки в Орловский юридический поступите? Мы вам поможем.
Желание Димы окончательное. В Воронеже учился его отец.  Дмитрий радует родных успехами в спорте. В прошлом году выпускник стал первым в области и вторым в городе в соревнованиях по полиатлону.
А вот 21-летний Алексей Фомин воспитывается в семье музыкантов. Его родители играют в губернатор­ском симфоническом оркестре: мать - на скрипке, отец - на альте. Леша уверен: любовь к музыке передалась ему от родителей. Он отлично играет на скрипке и на гитаре, но связывать будущее с музыкой не собирается.
- Мечтаю открыть свою юридическую контору и работать адвокатом.
Будущее
Планы парней порадовали главу региона.
- У ребят хорошие, достойные цели, а главное - есть все качества, чтобы реализовать мечты: отзывчивость, чуткость, настойчивость, уверенность в себе, трудолюбие! - сделал вывод Александр Козлов. - С такой жизненной позицией проблем не будет. К парням тянутся ровесники и мальчишки помоложе. Мы обязательно поможем ребятам во всех начинаниях.
Кстати, парни в ходе встречи высказали главе региона интересные предложения. Например, о том, что орловской молодежи нужен развлекательный центр эконом-класса.
- Эту задачу мы решим в скором времени, - по­обещал Александр Козлов.
Заканчивая встречу, губернатор пожелал Алексею, Артему и Дмитрию удачи и крепкого здоровья, а всем их сверстникам - такой же стойкости, воли к победе и душевной силы.
- Ребята ведь обыкновенные, но уже герои! - улыбнулся Александр Петрович.
К слову, во время встречи с героями глава региона позвонил руководителю Управления МЧС по области Александру Новикову и ходатайствовал о представлении ребят к награде «За отвагу, проявленную на пожаре».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger