Внешнеэкономические связи Орловщины крепнут

На Орловщине зарегистрировано 157 предприятий с участием иностранного капитала.

По данным Орловской таможни, в 2011 году внешнеторговый оборот региона составил 408,8 млн. долларов США.
Борис Ломтев, заместитель начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса, начальник отдела международных и межрегиональных связей департамента экономики Орловской области.
Наши партнёры
Внешнеэкономическую деятельность в регионе в 2011 году осуществляли 164 участника ВЭД, которых связывают внешнеторговые отношения с партнерами из 73 стран, в том числе из восьми стран СНГ и 65 стран дальнего зарубежья. Партнерами региона являются предприятия и организации Украины, Италии, Германии, Франции, Латвии, Турции, Китая, Ирландии, Англии, Греции, Азербайджана, Польши, Испании, Словакии, Литвы, Румынии, Чешской Республики, Сербии, Эстонии, Дании.
Предприятиями области на экспорт поставляется коммунальная и дорожно-строительная техника, насосное оборудование, фильтры для автомобильной техники, нефтеналивное и топливораздаточное оборудование, изделия из черных и цветных металлов, керамическая плитка, молочная продукция, рапсовое масло, солод ячменный пивоваренный, грибы лисички.
На территорию области ввозятся оборудование и механические устройства, электрическое оборудование, изделия из пластмассы и резины, медицинские препараты (инсулин), лекарственные средства, применяемые в ветеринарии, корма для животных, концентраты и препараты для производства напитков, продукты переработки фруктов и пищевых продуктов для производства напитков, сыры, изделия из черных и цветных металлов, меди и алюминия, фильтровальная бумага.
Все флаги в гости
За прошедший год регион посетило 12 официальных и рабочих делегаций, а также представители дипломатических миссий из восьми стран мира. Результатами визитов стало установление и развитие торгово-экономического, научного, культурного сотрудничества, привлечение иностранных инвестиций в экономику области, создание на территории области различных форм сотрудничества с иностранными организациями, реализация международных проектов и программ.
Так,  в августе 2011 года Орловскую область с официальным визитом посетила делегация Словацкой Республики. По итогам встречи подписан протокол намерений по сотрудничеству между правительством Орловской области и администрацией района Нитра. Достигнуты предварительные договоренности об  участии  орловских аграриев в крупнейшей сельскохозяйственной  выставке Словацкой Республики - «Агрокомплекс».
В июне 2011 года на заводе «Санофи Авентис Восток» состоялась встреча руководства международной группы Санофи с членами правительства Орловской области. В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, увеличения объемов производства на Орловщине лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом и лечения онкологических заболеваний.
Деловые отношения объе­диняют Орловскую область и Германию. В августе 2011 года подписан протокол о намерениях между правительством Орловской области и немецкой компанией «AMAZO­NEN-Werke». Немецкая сторона намеревается создать в регионе предприятия по производству сельхозтехники, а также логистический центр, развивать ряд других направлений деятельности.
В мае состоялся визит в Орел представителя посольства Германии в России, обсуждались вопросы экономического сотрудничества.
В настоящее время на территории Орловской области зарегистрировано 157 предприятий с участием иностранного капитала. Основными предприятиями, осуществляющими вложение иностранных инвестиций в экономику Орловской области, являются: ЗАО «Велор», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ООО «Фригогласс Евразия», ЗАО «Санофи Авентис Восток».
Сотрудничество в научно-образовательной, культурной и экономической областях с регионом Шампань-Арденн (Франция) длится на протяжении
20 лет. По приглашению региона делегация Орловщины во главе с губернатором Орловской области А.П. Козловым участвовала в Международной ярмарке, которая состоялась в городе Шалоне-ан-Шампань с 27 по 31 августа 2011 года. В настоящее время ведётся подготовка презентации Орловской области в регионе Шампань-Арденн в ноябре
2012 года.
Продолжается дружба Орловской области с Республикой Болгарией. Реализуется протокол намерений о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Орловской и Разградской областями.
Союз нерушимый
На пространстве Содружества Независимых Государств Орловщина активно сотрудничает с Республикой Беларусь, Украиной, Республикой Молдовой, Абхазией и Южной Осетией. Внешнеторговый оборот Орловской области со странами СНГ в 2011 году увеличился на 3,6 % и составил 96,0 млн. долларов США. Среди стран ближнего зарубежья лидирует Украина, товарооборот с которой составил 79,1 млн. долларов США (19,3% в суммарном товарообороте), Азербайджан - 9,5 млн. долларов США (2,3 %), Узбекистан - 1,8 млн. долларов США (0,4 %), Армения - 1,5 млн. долларов США (0,4 %), Таджикистан - 1,3 млн. долларов США (0,3 %), Молдова - 1,2 млн. долларов США (0,3 %), Киргизия - 1,1 млн. долларов США (0,3 %).
Экспортные поставки предприятий Орловской области в Республику Беларусь за январь-ноябрь 2011 года составили 30,3 млн. долларов США, что на 15,5 % больше аналогичного показателя 2010 года.
Представители нашего региона участвовали в официальных мероприятиях III Международного инвестиционного форума «Гродно - город на перекрестке границ» и XIII многоотраслевой выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2011». Делегация области участвовала в 21-ой Международной выставке «БЕЛАГРО-2011» (Минск). Намечено наше участие и в «БЕЛАГРО-2012», которая состоится 6 июня.
На протяжении многих лет Украина является традиционным партнером Орловской области и занимает лидирующее место во внешнеэкономической деятельности региона (19,3 % в суммарном товарообороте). Орловская область тесно сотрудничает с областями Украины: Запорожской, Одесской и Закарпатской. В целях установления постоянного взаимодействия между Орловской областью и регионами Украины подготовлены проекты соглашений между правительством Орловской области и советом министров Автономной Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. На территории региона действует ряд совместных российско-украинских предприятий в таких сферах, как медицина, машиностроение, строительство, торговля, энергетика и сельское хозяйство. Наиболее значимым из них является
СП ООО «Орелкомпрессормаш».
Сотрудничество Орловской области с Республикой Молдовой длится уже на протяжении многих лет. Молдова является одним из постоянных торговых партнеров предприятий области. Внешнеторговый оборот Орловской области с Республикой Молдовой в 2011 году составил 1,5 млн. долларов США (экспорт - 1,2 млн. долларов США, импорт - 0,3 млн. долларов США).
Делегация Республики Молдовы 12 августа 2011 года приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 300-летию образования города Дмитровска. В ходе встречи определены направления дальнейшего сотрудничества между Орловской областью и Республикой Молдовой.
Инвестиционнный ангел
Орловская область, осуществляя выставочно-ярмарочную деятельность, участвует в мероприятиях, проходящих в других странах и регионах России. Проведена работа по участию экспозиции Орловской области в международных инвестиционных конференциях, выставках. Так, делегация региона во главе с губернатором А.П. Козловым принимала участие в Петербургском международном экономическом форуме 16-18 июня 2011 года.
Делегация региона во главе с руководителем департамента экономики Орловской области Ю. А. Есиповым приняла участие в мероприятиях XI межрегиональной оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка-2011». В ходе мероприятия проведены многосторонние деловые встречи и переговоры, бизнес-контакты в различных сферах деятельности.
Организовано участие представителей области в следующих мероприятиях: международной выставке «Зеленая неделя» (Германия); международной выставке «БЕЛАГРО-2011» (Белоруссия); Тульском экономическом форуме, международном форуме по нанотехнологиям и международной выставке «Rusnanotech EXPO 2011» (Москва), международной выставке «Нанотехнологии. Казань-2011».
Делегация Орловской области приняла участие в Российском инвестиционно-строительном форуме, а также в выставке «Регионы ЦФО - территория для инвестиций-2011», которые проходили в декабре 2011 года в Москве. Здесь состоялась презентация проекта индустриального парка «Зелёная роща», которая вызвала высокую заинтересованность представителей инвестиционно-строительных компаний.
Участие в вышеуказанных мероприятиях способствовало налаживанию межрегиональных и международных связей, привлечению новых инвестиционных проектов.
Орловская область в 2011 году стала лауреатом международной премии «Инвестиционный Ангел». В номинации «Самые динамично развивающиеся субъекты СНГ» лауреатами стали Россия, Казахстан и Украина. Победу Российской Федерации принесла Орловская область. Как признало жюри, региону удалось быстрее и эффективнее других преодолеть финансовый кризис и выйти на новую ступень развития. При отборе номинантов учитывались объем притока прямых иностранных инвестиций, их динамика по отношению к региональному валовому продукту и другие показатели.
Дружим регионами
Межрегиональное сотрудничество региона осуществляется на основании 43 соглашений с субъектами РФ.
Так, взаимодействие Орловской области и Республики Татарстан осуществляется в рамках действующего соглашения между кабинетом министров Республики Татарстан и правительством Орловской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Осуществляется развитие взаимовыгодной промышленной кооперации предприятий промышленного комплекса Орловской области с профильными предприятиями Республики Татарстан. Ведущими предприятиями региона, осуществляющими поставки в республику, являются: ОАО «Промприбор», ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», ЗАО «Автоком», ЗАО «Велор», ЗАО «Научприбор», ЗАО «Стеклопак», ОАО «ГМС «Насосы», ЗАО «Пумос» и СП ООО «Орелкомпрессормаш».
В рамках дальнейшего развития сотрудничества орловских предприятий с предприятиями и организациями города Москвы в 2010 году подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Направлены предложения о реализации мероприятий между нашими регионами в адрес мэра города Москвы С. Собянина. В числе приоритетных направлений межрегионального сотрудничества - увеличение объемов инвестиций, направляемых Москвой в экономику Орловской области, рост объемов товарооборота, в том числе закупок продукции сельского хозяйства для нужд столицы. За последние пять лет товарооборот между городом Москвой и Орловской областью увеличился в два раза.
Практически со всеми областями России работают по договорам о поставке своей продукции предприятия Орловской области.
Так, между Орловщиной и Якутией существует традиционное экономическое взаимодействие. Взаимодействие между Орловской областью и Якутией проходит в рамках соглашений, подписанных в 2009 году. Одним из основных результатов является реализация в регионе программы строительства жилья для ветеранов алмазодобывающей промышленности. Еще одним примером успешного сотрудничества является предприятие по огранке алмазов в бриллианты - ООО «Орел-АЛРОСА».
Подготовлен проект соглашения между Чеченской Республикой и правительством Орловской области о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве и план мероприятий по активизации сотрудничества Орловской области с Чеченской Республикой на 2012-2013 годы.
Готовится к подписанию соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Орловской области и администрацией Волгоградской области. С Костромской областью такое соглашение уже подписано. 
Экспортёры региона
Расширение непосредственного участия предприятий во внешнеэкономической деятельности является одним из важных факторов, оказывающих влияние на развитие внешнеэкономических связей нашего региона. Основными экспортерами региона являются предприятия машиностроения и приборо­строения, черной и цветной металлургии. Наиболее крупные экспортеры области: ЗАО «Протон-Электротекс», ООО «Фригогласс Евразия», ООО «Керама-Экспорт», ОАО «Орелрастмасло», ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», ЗАО «Мценский Вторцветмет», ОАО «Мценский литейный завод», ОАО «Промприбор», ЗАО «Дормаш», ОАО «ГМС «Насосы», ЗАО «Автоком», ОАО «Ливенский завод погружных насосов» и др.
Реализуют продукцию на всей территории России и в зарубежные страны ЗАО «Велор», ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения», ОАО «Гамма», ООО «Ливны-Электро», ЗАО «Санофи Авентис Восток», ЗАО «Стеклопак», ЗАО «Научприбор», СП ООО «Орелкомпрессормаш», ООО «Ланекс-Канат» (совместное чешско-российское предприятие), ООО «Знаменский СГЦ», ОАО «Завод сыродельный Ливенский», ООО «Ливенская кондитерская фабрика».
Активная внешнеэкономическая политика - один из важнейших факторов долгосрочного экономического развития. Государственная поддержка экспорта и отечественных товаропроизводителей - необходимое условие для обеспечения конкурентных преимуществ, защиты интересов отечественных экспортеров и расширения их доступа на внешние рынки.
Правительство Орловской области готово оказывать всестороннюю помощь отечественному бизнесу в его закреплении на основных мировых рынках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger