Орловские журналисты «подменили» памятник генералу Ермолову

Вoт так рождаются сенсации.

Внезапно возник вопрос о том, какой памятник показывали в середине прошлого года, когда орловских журналистов возили в московскую мастерскую, где «завершались работы» по созданию памятника Ермолову. Показывали памятник в московской мастерской, а в интервью Равиль Юсупов говорит о литье в смоленской мастерской. В связи с этим электронная газета «Вечерний Орел» резюмирует: «Видимо, речь идет все-таки о разных памятниках». Информацию из «ВО» перепостили в других новостях, на блогах.

В июле несколько орловских журналистов встретились с Равилем Юсуповым в московских мастерских ОАО ВХПО, где в разные годы создавались известнейшие в СССР скульптуры (например, «Рабочий и колхозница»). Точнее не сами скульптуры, а их модели из глины в натуральную величину. Отливка из бронзы делается в другом месте. В других специальных мастерских, проще говоря — литейных. Процесс это сложный и знакомый интеллектуалам лишь по фильму «Андрей Рублев». За столетия изменился мало, остался таким же капризным и, порой, непредсказуемым.

Материал о поездке к скульптору в Москву — «Бронзовый всадник в центре Орла» (с подзаголовком «Какую тайну хранит автор памятника Ермолову») опубликован в «Орловской правде» 16 июля 2011. На той же полосе — памятник «установленный» в Орле, фотография скульптора за работой, его рассказ о работе над проектом. Тайн не было. Даже фамилия скульптора вычислялась легко, стоило сопоставить некоторые известные факты и публикации.

Равиль Юсупов, видимо, уже имел опыт общения с богатыми на фантазию журналистами и деликатно скрывал отношение к ним под словом «суеверие».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger