Мэр орла Сергей Ступин поставил запятую герою отечественной войны 1812 года генералу Ермолову.
– Работы в сквере А.П. Ермолова остановлены по моему указанию, – поведал орловцам в своем обращении на сайте горсовета мэр Сергей Ступин. Перед этим, в лучших традициях пиара, сдобрил свое послание словами «исторический», «порыв», «разделяю обеспокоенность», «считаю безотлагательным».
Жестикуляции на бумаге явно не хватает, зато куража – хоть отбавляй. Впрочем, громкостью фраз невозможно скрыть их пустоту. А что же говорят документы?
Когда будущей звезде «чудо-улья» даже сны о мэрстве не снились, указом губернатора Орловской области №163 от 21.05.2002 года мэру Орла В. Уварову предлагалось определить место установки памятника А. Ермолову. А городской Совет народных депутатов впоследствии постановлением № 38/438 ГС от 04.08.2003 г. присвоил этому месту название: «Площадь генерала А.П. Ермолова».
Годы шли, и указы стали превращаться в реальность. Возделывая рекламный рынок, Сергей Ступин «проспал» многие перемены. Особенно перемены, касающиеся памятника Ермолову.
19 октября 2010 года на расширенном заседании совета ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области», чтобы сдвинуть воз, решили создать попечительский совет по сбору средств на памятник, в который вошли представители власти, общественность, деятели культуры. Попечительский совет взялся за дело. Протоколы заседаний попечительского совета по сбору средств на строительство памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу А.П. Ермолову в Орле гласят: 16 марта 2011 года — постановили пунктом 2.1 принять предложение о размещении заказа на изготовление эскизного проекта (…) скульптору Р. Юсупову и просить Общественную палату заключить с ним договор на изготовление эскизного проекта; 15 апреля 2011 года — постановили одобрить эскиз скульптуры, представленный Р. Юсуповым; 21 мая 2012 года — одобрить представленную скульптуру и счесть целесообразным установку ее на площади им. А. Ермолова.
Регулярно проходили Ермоловские чтения. В июле 2011 года в «Орловской правде» опубликован материал о работе над памятником. Скульптор, давая интервью, рассказывал об эпизоде Бородинской битвы, который лег в основу монумента. Напечатан и коллаж, на котором генерал Ермолов на коне возвышается над одноименной площадью. Все было более чем наглядно. Но не для всех.
…Узнав о «плясках» на памяти генерала Ермолова, жители Новосильского района прислали обращение: «Новосильская земля чтит историю нашей Родины», –  с предложением разместить монумент у себя.
Впрочем, орловцы могут не беспокоиться: решение горсовета об установке памятника Ермолову было принято еще 26 мая прошлого года, так что пусть мэр Ступин на сайте горсовета это решение прочитает, прежде чем попусту сотрясать воздух заклинаниями.
Как там в рекламе: иногда лучше жевать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger