Перешагнув 20-летний рубеж, «Экспресс Радио» решило покреативить

Открывая новое десятилетие, экспресс-радийщики разрешили корресподенту «ОП» узнать, как выглядит их «радиокухня».
Над дверью студии горит эфирная красная лампочка «On air», что значит: идет прямой эфир. Ведущий Вадим Багринцев оптимистичным приятным голосом вещает для жителей Орловщины. Сегодня из-за сбоя с компьютером его утреннее приветствие задержалось на пару минут. Это шероховатости прямого эфира.
Приоритет «Экспресс Радио» - именно онлайн-эфиры. В записи экспресс-радийщики работают очень редко. Дверь студии испещрена автографами знаменитостей, которые бывали здесь на передаче: размашистые приветствия «Ляписа Трубецкого», «УмыТурман», Гарика Сукачева, Святослава Вакарчука.
 - Мы - информационно-музыкальная радиостанция, - рассказывает шеф-редактор Максим Шилов. - Главный наш конёк - это хорошая, качественная музыка. В сутки наше радио выпускает около трехсот композиций.
Плейлисты составляет музыкальный редактор-старожил Роман Брылёв. Он работает здесь уже более 10 лет. Именно благодаря его стараниям орловцы слышат музыкальные новинки одними из первых в мире! В базе - шесть тысяч композиций!
Эфир «Экспресс Радио» - это 18 часов в сутки. Десять из них работают ведущие - Дарья Покровская и Вадим Багринцев. Они не только 11 раз в день читают новости. Их задача - всегда держать слушателя заинтересованным. По заготовкам ведущие работают очень редко. Чаще всего это импровизация.
Не надо думать, что «Экспресс Радио» - это сплошная музыка и рок-сплетни. В эфир выходит несколько программ. В студию приходят политики, известные люди Орловщины. Здесь начинается настоящая радиожурналистика. Передача идет в прямом эфире, слушатели могут позвонить и задать любой вопрос. Своя программа есть у каждого ведущего. К примеру, по понедельникам Роман Брылев расскажет вам о музыкальных новинках, Вадим Багринцев ведет програму «Взгляд со стороны»: ведущий делает обзор западной прессы, есть у него и интерактивная спортивная программа «Территория футбола». Дарья Покровская ведет обзор блогов.
Пятиминутные выпуски новостей читают ведущие, а собирают и пишут новости редакторы новостей. Это Юлия Сулим и Григорий Сахаров. Написать радионовость - дело особенное. Это вам не газета, где можно перечитать информацию повторно. Предложения не должны грузить слушателя, они должны быть короткими и легкими.
Вадим Багринцев просит нас не шуметь: в эфир выходит очередной выпуск новостей. Это сейчас Багринцева можно назвать настоящим профессионалом: его речь и дикция идеальны. А он вспоминает те времена, когда он молоденьким юношей пришел на «Экспресс Радио», а ему тут же вручили толстую распечатку с различными упражнениями для тренировки голоса. Тренировался даже с орехами во рту!
- Физически я не вижу свою публику, но это только на первый взгляд она невидимая. Когда садишься к микрофону - мысленно видишь каждого, - говорит Вадим.
Однажды в студию к Багринцеву пришли, как он их называет, отвязные фрики: питерские поэты, музыканты, художники. Студию «Экспресс Радио» они быстро превратили в хипстерскую сцену: и стихи читали, и книги свои принесли. В маленькой студии разместились 15 человек. Сидели на полу в зеленых колготках, с желтыми и красными волосами.
- Поглядывал на них с опаской поначалу. Но в итоге я им понравился. Ничего сложного: самое главное - не забывать включать микрофон и вовремя выключать, чтобы ничего лишнего в эфир не вышло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger