Сафьянов проиграл еще раз

27 марта судебная коллегия Орловского областного суда не восстановила в должности экс-мэра Орла Виктора Сафьянова. Его апелляционная жалоба о признании незаконным решения Орловского городского Совета народных депутатов об отрешении его от должности осталась неудовлетворенной. Правительство Орла и горсовет доказали суду, что четыре из семнадцати полномочий мэра (касающиеся жизнедеятельность города) не исполнялись на протяжении более чем трех месяцев.

Ирина Абрамова, начальник правового отдела аппарата Орловского городского Совета народных депутатов:

 - Я не знаю, как будет рассмотрено дело Виктора Сафьянова в Верховном суде, если он обратится туда. Могу сказать только, что если при рассмотрении суд высшей инстанции найдет какие-то нарушения, допущенные при рассмотрении в судах предыдущих инстанций, то дело будет направлено на пересмотр в суд первой инстанции, т.е. в районный суд.

Хроника конфликта

25 января горсовет Орла отправил в отставку главу администрации города Орла Виктора Сафьянова с формулировкой «Неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами и уставом города Орла».

В тот же день вступила в силу новая редакция устава города, согласно которой мэром Орла является председатель горсовета, а глава администрации города назначается по контракту.

Главой администрации города Орла стал Михаил Берников, а мэром - Сергей Ступин.

30 января Следственный комитет по Орловской области отказывает в возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Сафьянова по факту превышения им служебных полномочий.

Факт нецелевого расходования бюджетных средств администрацией города Сафьянов признал. Но снял с себя ответственность за это. «Что касается нарушений, допущенных руководителями муниципальных предприятий и подрядных организаций, то они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, поэтому ответственности за действия их руководителей мэр города нести не должен», - заявил позже в суде адвокат Сафьянова.

2 февраля Советский районный суд Орла отказал в удовлетворении требований Виктора Сафьянова, оспаривавшего решение Орловского горсовета, отправившего его в отставку. Разбирательство длилось несколько дней. Экс-мэру не удалось доказать, что он не уклонялся от исполнения своих служебных обязанностей.

17 февраля Следственный комитет России отменил постановление регионального СУ СК об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего орловского градоначальника Виктора Сафьянова.

23 марта Следственный комитет по Орловской области закончил проведение дополнительной проверки в отношении Виктора Сафьянова. В возбуждении уголовного дела вновь отказано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger