Департамент строительства, транспорта и ЖКХ области подписал «приговор» почти тысяче лифтов в многоквартирных домах региона

Специалисты областного Департамента провели мониторинг лифтового хозяйства.

Оказалось, что 850 лифтов в Орле, почти сотня – во Мценске и 30 лифтов в Ливнах уже отработали свой срок и требуют замены. Еще 1600 лифтов ждут экспертизы. Согласно новому Жилищному Кодексу, эти расходы должны лечь на плечи собственников. Но, сумму, в которую обойдется замена лифтового хозяйства, собрать с обычных жителей практически невозможно. Эти работы, по подсчетам специалистов, обойдутся в один миллиард триста миллионов рублей.

Александр Бойко, руководитель Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства области: «По поручению губернатора Орловской области мы сейчас разрабатываем программу модернизации лифтового хозяйства. Все данные у нас есть. Единственное – нужно определиться с источниками и объемом финансирования по годам. Проблема острая. Потому что силами собственников жилья эту проблему не решить, кроме того, не решить эту проблему и в рамках работ по капитальному ремонту. Требуется программа с объемом финансирования не менее 100 млн ежегодно».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger