Комнаты школьников в областном центре – под угрозой закрытия


Госпожнадзор потребовал оборудовать комнаты школьника пожарными выходами. На то, чтобы исполнить предписания, местным властям нужно 2,5 млн. рублей.

Но, проблема в том, что комнаты школьников не финансируются отдельной строкой. Все они располагаются либо при районных Домах творчества, либо при школах. А средства образовательные учреждения получают только для подготовки к новому учебному году.

Лидия Поликанова, начальник отдела образования администрации г. Орла: «Это серьезная проблема, стоящая перед нашим дополнительным образованием. На сегодняшний день примерная стоимость оборудования эвакуационного выхода – это 50 тыс – проект, согласованный с архитектурой в установленном порядке, и до 150 тыс для осуществления ремонтных работ. Потому что нельзя прорубить дверь, не сделав затем косметический ремонт, будет нарушено оборудование порожков и так далее. То есть, 12 комнат школьников в городе Орле на сегодняшний день не имеют эвакуационных выходов. Это 2 млн 400 тыс рублей, которыми ни учредитель, ни сами учреждения не располагают».

Стоит напомнить, что прошлым летом чуть ли не пятая часть всех денег, отпущенных общеобразовательным учреждениям, ушла на исполнения предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger