Высоты созидателей

10 августа в концертном зале института культуры губернатор поздравил строителей с профессиональным праздником.



Штукатуры, маляры, каменщики, плотники, электросварщики... - орловские строители занимают почетные места в зале. Нарядные женщины, элегантные мужчины... Сегодня на их улице праздник. На пару часов можно забыть о работе.

Поздравить людей самой созидательной профессии на сцену поднимаются губернатор Александр Козлов и председатель облсовета Леонид Музалевский.

- За первое полугодие 2012 года строительная отрасль принесла в региональную казну около 300 миллионов рублей доходов, - обращается Александр Петрович к виновникам торжества. - Новые механизмы кредитования, предоставления рассрочек, персональная работа с каждым клиентом позволят еще больше увеличить объемы строительства, а значит, и доходы бюджета.

В своих майских указах президент страны Владимир Путин поставил перед регионами масштабные задачи в различных сферах, в том числе и строительстве. Нам предстоит немало потрудиться, чтобы реализовать их на Орловщине. Многое будет зависеть от органов местного самоуправления, службы архитектуры. Мы должны обеспечить бесплатное выделение земель под строительство жилья эконом-класса. На качественно новый уровень предстоит переводить инвестиционные программы компаний-поставщиков коммунальных ресурсов. К строящемуся жилью эконом-класса эти компании должны самостоятельно и своевременно подводить коммуникации. К 2018 году жильем должны быть обеспечены не менее 60% семей. Российские семьи должны получать возможность улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Для этого руководством страны поставлена задача снизить ставки по ипотеке как минимум до 5-6%. И власть и застройщики обязаны сделать все, чтобы на Орловщине больше не возникало проблем обманутых дольщиков. Эту проблему мы должны закрыть до конца текущего года.

В рамках подготовки к 450-летию Орла мы начали решать проблему развития новых микрорайонов. Сданы детсад и первая очередь школы в микрорайоне Наугорский, к 1 сентября будущего года в эксплуатацию должна быть введена вторая очередь школы. На стадии проектирования школа и детсад в микрорайоне Ботаника, школа в микрорайоне Зареченском. Намечено строительство детского сада на 260 мест в Ливнах. Решается проблема прямого транспортного соединения Северного и Советского районов, Советского района и микрорайона Зареченский. Запланировано строительство крытого Ледового катка в Заводском районе Орла, реконструкция центра молодёжи «Полёт» и Тургеневского театра. Словом, впереди огромный объем работы. И это хорошо. Все мы прекрасно понимаем: если строители активно работают, значит, все в порядке в экономике, значит, жизнь продолжается.

Награждение тружеников строительной отрасли - пожалуй, самый волнительный момент. Под аплодисменты на сцену поднимаются лучшие в профессии. Нагрудный знак «Почетный строитель России», грамоты и благодарности губернатора и облсовета - заслуженные награды.

Торжество продолжилось праздничным концертом - строителей Орловщины поздравляли лучшие исполнители и творческие коллективы.

Губернатор Александр Козлов:
 - Строительство жилья не должно идти в отрыве от решения социальных вопросов. В некоторых новых микрорайонах очень нужны детсады, школы, спортивные сооружения, другие социальные объекты. Важно своевременно решать вопросы инженерной инфраструктуры. Печальный пример - коллектор в Орле.

Председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский:
 - Благодаря строителям люди обретают счастье домашнего очага. Тысячи ветеранов Великой Отечественной, вдовы ветеранов, дети-сироты получили долгожданное жилье.

Гендиректор ОАО «Орелстрой» Александр Студенников:
 - Мы 69 лет трудимся на благо орловцев. Этот великолепный зал - тоже дело рук строителей нашей компании.

Штукатур-маляр ООО «СМУ № 3» Оксана Сергеева:

 - Мой первый бригадир Дмитрий Павлович Симаков советовал никогда за мастерок без настроения не браться: на стене все видно будет. Это он меня многому научил, путёвку в профессию дал. Теперь я знаю: моя профессия - лучшая.

 1300 малых и крупных строительных организаций работает на Орловщине.
 Более 11 тысяч человек заняты в строительной отрасли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger