Погода вполне грибная

Неделя в Орле и центре европейской России будет жаркой и с грозовыми дождями.
Погода вполне грибнаяСегодня, 10 июля, в Орле днём - +32, хотя на той же широте в Шотландии всего +13 градусов, и этот весьма прохладный воздух спешит к нам.
Не исключён температурный рекорд
В ближайшие дни в Орловской области, как и по всем областям ЦФО, произойдёт усиление жары за счет распространения волны тепла с юго-запада - из Северной Африки через Средиземноморье, - что увеличит относительную влажность и сделает погоду душной и неустойчивой. Возрастанию вероятности грозовых ливней, местами сильных и сопровождаемых шквалистыми усилениями ветра и градом, будет способствовать и атмосферный фронт балтийского циклона, который в течение второй декады двумя волнами медленно сместится на восток, временами разрывая теплый воздух над нами приятными отдушинами прохлады.
При юго-западных потоках воздуха в середине недели среднесуточная температура увеличится еще на 3-5 градусов, и ее аномалия достигнет 6-8 градусов. Ночами показания термометров не будут ниже 22-х, а в дневные часы температура повысится до 33 градусов. Не исключается, что местами будут обновлены рекорды максимальной температуры.
Сюрприз температур в Орле - с 10 по 12 июля - жара 31 градус в тени, ночью - не ниже +19 градусов. Некоторое снижение дневных температур ожидается лишь с пятницы 13-го и в выходные - +26 градусов, а ночью повеет привычной прохладой - +15 градусов.
Впрочем, в понедельник 16 июля, уходя из дома, возьмите зонт - во второй половине дня не исключён затяжной дождь, по-осеннему прохладный. Это тот самый холодный вихрь из Шотландии доберётся до нас через Смоленск, по дороге изрядно набрав влаги и слегка подогревшись. Во вторник уже минует опасность надолго застрять под дождём - 17 июля небо будет хмуриться лишь на севере области.
Свежесть в выходные и в начале следующей недели немного и ненадолго собьёт жару на 4-5 градусов. Погоду вновь начнет определять следующая фронтальная волна, и перерыв в дождях окажется лишь кратковременным. Орловщина окажется в зоне влияния более прогретого южного фронта. И вновь при грозе будет ветрено.
Извлекаем пользу из… жары
Известно, что у природы нет плохой погоды, но жара опасна и пожилым людям - больше надо отдыхать в тени и чаще пить минералку, и молодым - легко подхватить простуду даже от кондиционера в машине или от мороженого.
Но у жары есть плюсы, которыми (конечно, в меру сил) надо воспользоваться. В первую очередь, в огороде и на даче обратите внимание на цветущую картошку - вопреки общепринятой норме молодые клубни уже больше куриного яйца! Хозяйки это называют «подрыть картошку». По одному-два клубня можно извлечь без вреда для сильных кустов, продолжающих наращивать число картофелин. Будет себе польза и людям, так как начнётся естественное падение спроса, а значит, и цен на молодой картофель на рынке.
И - спешите за грибами. Несмотря на жару, прошли дожди, поэтому повсеместно и на неделю-две раньше срока появились эти дары природы. Любители «тихой охоты» уже отметили вспышки белых, массово появились маслята, некоторые даже хвастают лисичками. Но надо спешить за молодыми грибами, так как в жаркие ночи на них быстро садятся мошка и комары, поэтому черви могут вас опередить.
Конец второй декады - время появления и рыжиков.
Открываем охоту на рыжиков
Принято считать, что царь грибов - боровик, или белый гриб. Конечно, хорош.
Однако многие грибники на первое место ставят рыжик. Его можно найти в молодых сосенках, которые растут по травянистым опушкам более старых сосновых лесов. Ищите его там, где высадили сосну для укрепления почвы от разрушения на высоких пригорках, и там, где сосна растет по склонам уже образовавшихся логов.
Рыжик - нежное, ласковое и доброе имя - дано этому грибу за его замечательный вкус. Невозможно говорить об этих грибах без уменьшительной формы. «Приходи, друг, у меня есть превосходные рыжички», - так приглашают к столу в лесных деревушках Орловского полесья. Много рыжиков в большинстве районов области по сосновым лесопосадкам.
Рыжик легко узнать. Это яркий, оранжево-красный гриб с концентрическими более темными оранжевыми зонами, на изломе выделяющий млечный сок оранжевого цвета, не едкий, со смолистым запахом, на воздухе зеленеющий. Шляпка у молодых грибов округло-выпуклая, у старых широко-воронковидная. Края шляпки сначала загнутые, потом прямые. Не стремитесь к большим размерам, ведь рыжик любим не только человеком. Частенько туда забираются черви, и начинают свой поход, как правило, с ножки.
Рыжики никогда не растут поодиночке, всегда семьями в виде лент или строчек. Обычно их можно собирать с конца июля до конца октября, т.е. до первых сильных заморозков, а в этом году есть все признаки их появления в конце второй декады - погода способствует.
Рыжик - гриб первой категории, один из самых вкусных. Его употребляют свежим, соленым, консервированным и маринованным, причём в засолке он сохраняет свою яркую оранжевую окраску и все питательные свойства. Считается, что рыжик способствует обновлению крови и омоложению.
Царь стола
Сегодня оказались подзабыты рецепты приготовления некоторых блюд из рыжика дедовскими способами, поэтому мы попросили известного орловского повар высшей категории, ныне пенсионера Леонида Давыдова поделиться своими секретами. К слову сказать, ветераны помнят его знаменитое шоу «Вечерняя котлета» в исчезнувшем, к сожалению, ресторане «Ока» на Ленинской. В зале гасили свет, и вынос блюда сопровождался феерическим цирковым шоу.
Настоящий фокусник этот Леонид Федорович, и всегда был поклонником здорового питания. Поэтому в свои «70 с гаком» лет по-прежнему жизнерадостен и активен.
Рецепты от Леонида Давыдова:
1. Суп картофельный с солеными рыжиками.
Ингредиенты:200 гсоленых рыжиков, 6 стаканов молока,50 гмасла, 1 лавровый лист, соль и зелень по вкусу.
Соленые рыжики отварите, воду слейте, грибы мелко нарежьте и сложите в кастрюлю. Добавьте к ним лавровый лист, пассерованный лук, мелко нарезанный картофель. Залейте кипящим молоком, положите масло и варите до готовности картофеля. Суп посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
2. Бутерброды с рыжиками
Ингредиенты:150 гсоленых или маринованных рыжиков,50 гсливочного масла, 1 головка репчатого лука, 3 ст. л. сметаны, 1 помидор, 3 ломтика хлеба, зеленый лук по вкусу.
 Грибы промойте под струей холодной воды, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода, мелко нарежьте, смешайте со сметаной и мелко нарезанным луком. Хлеб намажьте маслом и выложите на него грибной фарш. Украсьте бутерброды ломтиками помидора и зеленым луком.
Похолодает по стандарту
В конце второй декады возможно похолодание, но это, между прочим, своеобразный «орловский стандарт» - из года в год, 14 июля, несмотря на солнце, воздух становится прохладным. На недельку. Вполне возможно, что уже 17-18 июля погоду изменит весьма странная… астраханская гроза - отголосок краснодарских ливней 6-7 июля.
От устья Волги-матушки гроза стремится подняться по краю азиатского антициклона в центральные районы России, но такой шквал, как случился на юге России, уже не принесёт. Зато оттеснит на север холодный воздух. Умеренное тепло сохранится всю декаду при среднесуточной температуре +20 градусов.
Нам грех жаловаться
По сравнению с западной Европой у нас - комфортное лето. В Швеции - каждый день дождь, чего не было 220 лет. За несколько дней выпадает чуть ли не две месячные нормы осадков. Уничтожены посевы, фермеры подсчитывают убытки. Жаловаться на судьбу некогда, говорят местные жители. Нужно как можно быстрее спасать то, что еще можно сохранить: синоптики прогнозируют новые дожди.
В Польше градом побило окна домов, помяло машины, не выдержал даже  шифер на крышах - зияют дыры. Ремонтные бригады не успевают охватить все пострадавшие районы.
В Венгрии всего за несколько часов температура упала на 20 градусов. Утром люди купались в фонтанах и стояли в очередях за прохладительными напитками, которые из-за сорокаградусной жары вмиг разлетались с прилавков. А уже к вечеру пришлось наспех утепляться. К тому же очень сыро.
В такой ситуации не выдерживает даже самое крепкое здоровье. Из-за перепадов давления за помощью медиков обратились сотни человек.
На свежий ветер, на волну!
До хорошей волны, между прочим, не так далеко ехать - у села Высокое Троснянского района ширина Капенкинского водохранилища - до трёх километров, и ветер, который на этой неделе в пятницу ожидается 7 м/с, а в воскресенье - 9 м/с, гонит хорошую волну.
Здесь можно комфортно провести жаркие дни, а то и отпуск, не уезжая далеко и за большие деньги. Организуйте себе отдых скромно, по-деревенски. Сегодня, 10 июля, у села Высокое открывается 1-я студенческая парусная регата «Регион-57». Будет не скучно, и даже экзотично полюбоваться на паруса в нашей сухопутной области.
Президент Федерации парусного спорта Орловской области Константин Грамматчиков:
- В студенческой регате примут участие команды из Москвы, Киева, Минска, Воронежа, Курска, Липецка, Саратова и других мест. Это будет красочное событие, посвященное памяти полярного исследователя Владимира Русанова.
Руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд:
- Июль - традиционно самый жаркий месяц года. Кроме того, он и самый влажный на большей части ЦФО, за исключением юго-востока, где дождей выпадает немного меньше, чем в июне. Ожидаем, что на этой неделе на короткий срок будут превышены абсолютные температурные рекорды по многим областям округа. Пока они составляют от плюс 29-33 градусов на западе до 33-37-ми на юго-востоке. На погоде сказывается влияние высокого циклона, который почти всю неделю будет располагаться над северо-западом континента.
К выходным погода испортится, а 16 июля ожидается весьма прохладный дождь. Но это не конец лета, а лишь небольшая его передышка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger