Орловец поставил в тупик Росрыболовство

В российском ведомстве не смогли различить карпа и сазана.
Орловец поставил в тупик Росрыболовство
13 июля житель Колпнянского района Олег Бабенков по телефону горячей линии попросил сотрудников российского ведомства объяснить, чем карп отличается от сазана, а также внести письменные пояснения по этому поводу, понятные всем рыболовам. Этот каверзный вопрос его заставила задать жизнь.
29 июня Колпнянский районный суд вынес беспрецедентное решение, согласно которому карп признан сазаном и никем более. Поводом для вынесения столь необычного решения послужила жалоба жителя д. Клевцово Олега Бабенкова, оштрафованного за лов рыбы на 1000 рублей.
25 апреля в притоке реки Сосна Олег Вячеславович поймал на удочку небольшую рыбешку, в чем немедленно был уличен местным участковым и специалистом Росыболовства. На мужчину составили протокол, указав, что пойманная Бабенковым мелочь размером 19 см. — не карп, как уверял прорыбачивший 40 лет мужчина, а самый что ни на есть сазан, на которого, если он меньше 40 см, ловля запрещена.
- Да, поди ж, ты! - возмущался Бабенков, тыча рыбьей мордой в лицо суровым охранителям закона. - Как можно с ходу по одной физиономии такие тонкости увидеть? Ладно — я еще могу разобраться, а как детишкам быть, которые на рыбалку ходят? Знакомиться с ней, что ли?!
Но непреклонные органы отпустили рыбу на волю, а Бабенкову выписали штраф, который он не замедлил обжаловать в районном суде, упирая на то, что поймал-таки карпа, который под запретом не находится. Судья Колпнянского районного суда Ольга Осадченко тоже засомневалась, глядя на фото наглой рыбьей морды, предварительно сфотографированной специалистом Росрыболовства. Поэтому пригласила специалистов.
- Для меня тоже, как вы понимаете, все рыбы на одно лицо, - шутит Ольга Михайловна. - В связи с чем в судебное заседание были приглашены независимые экспертов.
Начальник Орловского областного отдела ФГБУ «Центррыбвод» Юшков суду показал, что фактически карп и сазан — это одно и то же, исходя его отряда, семейства и вида. И сделал вывод, что из рассмотренной им иллюстрации, приложенной к административному материалу, пойманная Бабенковым рыба — прогонистый чешуйчатый сазан, аргументировав тем, что карп является генотипом сазана. По большому счету, бабка надвое сказала, что за зверюгу выловил рыбак, потому как карп и сазан — родственники.
- Я пытался им сказать, что породу такой маленькой рыбы трудно определить, - рассказывает Олег Бабенков. - Но специалист стал приводить примеры, сравнивая разные марки автомобилей «Лада»: мол, есть «Калина», есть «Приора», но все равно они - «Лады». Так ведь цена-то у этих машин разная!
Не приняли специалисты во внимание, что притока, где ловил рыбу Бабенков, нет в реестре, считай, что ловил в луже. В результате суд пришел к выводу, что пойманная рыбаком штуковина «является сазаном, а не карпом. Карп и сазан — это одно и то же, другого вида и подвида нет». И оставил решение о наложении штрафа в силе.
- Вид рыб на самом деле один, но карп — это уже окультуренная форма сазана, выведенная в результате селекционных работ, имеющая много пород, - сомневается в такой категоричности зав.лабораторией биоресурсов внутренних водоемов ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Светлана Бражник. - Делать вывод, что карп и сазан — одно и то же, не совсем правильно, хотя видовое название одинаковое. Сазан у нас водится только в природных условиях, хотя и карп может сбежать в естественную среду. В основном, их разводят в рыбхозах, где есть платная рыбалка. А вообще, у нас рыбалка с удочкой в естественных водоемах - свободная и бесплатная, если только лов не попадает в запретный период.
Поскольку решением суда карп и сазан официально признаны одним «лицом», то рыбакам, выходит, проще заплатить за лов на платном пруду, чем связываться с инспекторами и зубрить справочники по ихтиологии.
- Если человек не согласен с решением суда, он может его обжаловать, - констатирует факт судья Ольга Осадченко. - Быть может, возникнет еще подобный прецедент, и другой суд решит решит по-другому.
Олег Бабенков штраф заплатил. Но ответа от Росрыболовства ждет до сих пор. Пока — молчат как рыбы. Ну, а орловские рыбаки в срочном порядке запасаются справочниками по ихтиологии, чтобы знать всех рыб в лицо, и не повторить судьбу своего колпнянского сотоварища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger