Этот лучший город на земле

Этот лучший город на земле12 июля в редакции «Орловской правды» прошла прямая линия с заместителем главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию г. Орла  Александром  Муромским.

О 450-летии Орла


— Какие основные объекты будут построены к юбилею нашего города?

Елена Марсавина, г. Орел

— В микрорайоне Наугорский будет построена вторая очередь средней школы, в микрорайоне Зареченский введем в строй целый ряд социальных объектов — это школа, детский сад и крытый ледовый каток, в микрорайоне № 6 (за ул. Космонавтов) откроет двери для малышей детский сад, в Ботанике — школа и детский сад, а на ул. 60 лет Октября — новое здание хореографической школы, которую очень давно ждут и дети, и педагоги, и родители. Также в Орле завершится строительство многофункционального медицинского центра, откроется новый корпус детской областной больницы с поликлиникой, реконструируется центр планирования семьи, в районе «Линии» на Кромском шоссе планируется строительство аквапарка и центра спортивно-зрелищных мероприятий.

— К 450-летию Орла запланирован ремонт набережных?

Орловчанин

— Это один из ключевых моментов в подготовке к юбилею. Реализация плана подготовки преобразит набережные в районе городского и Детского парков, Дворянского гнезда, у слияния Оки и Орлика, набережную Дубровинского. Работы начнутся на следующий год. Основной объем работ будет выполнен в 2014—2015 годах.

— Скажите: к юбилею города будут строиться новые дороги?

— Да, будут построены две дороги: ул. Генерала Родина — Карачевское шоссе, ул. Раздольная — ул. Михалицина. Московское шоссе в настоящее время является основной общегородской магистральной улицей, соединяющей Северный район с центром Орла. Сейчас она перегружена. И строительство дороги по Раздольной от Михалицина до Металлургов позволит существенно разгрузить эту магистраль.

О памятниках

— В Интернете орловский памятник погибшим от радиационных катастроф сравнили с печенью. Нелестно, но правильно. Может быть, имеет смысл этот памятник снести?

Сергей, г. Орел

— Это место, где орловцы выражают свою благодарность героям-чернобыльцам и скорбят по погибшим при ликвидации последствий этой катастрофы. Снести памятник, наверное, будет неуважением к нашим землякам.

— Уже стоит памятник Ермолову, но он не единственный на Орловщине герой 1812 года. Возможно, рядом стоит установить памятники другим участникам первой Отечественной войны — нашим землякам?

К. Кленова, г. Орел

— Площадь изначально отводили для строительства памятника Ермолову. Она уже носила имя генерала. Другого строительства здесь не предусматривалось. Если будет инициатива общественности, то под галерею мемориалов героев 1812 год можно найти другое место.

— Живу в Петербурге, но выросла в Орле. Скажите: что делается в городе для сохранения памятных мест Орла? Ведь именно они определяют лицо города, а не новостройки, которые везде одинаковые.

Светлана Васильева, г. Санкт-Петербург

— Согласен. Поэтому в Орле существует перечень объектов культурного наследия, и он один из самых обширных в регионе. Если рядом со зданием из этого перечня планируется новое строительство, то к застройщику предъявляется требование, чтобы новый объект гармонично сочетался со стариной.

О градостроительстве

— Сейчас в Орле есть одна-единственная 17-этажка. Строительство зданий такой высоты продолжится?

Выходова, г. Орел

— Правилами землепользования и застройки город разделен на различные зоны. Среди них — зона «Ж-1», которая предусматривает строительство 5—18-этажных зданий.

— Скажите: а границы Орла будут расширяться?

Бурилин, г. Орел

— Да. В настоящее время с правительством Орловской области решается вопрос присоединения к Орлу микрорайона Жилино, это в районе Болхов­ского шоссе. В перспективе — присоединение села Ново-Образцово, оно в нескольких километрах от Орла по брянской трассе. Это будет район малоэтажной застройки.

— На Кромском шоссе владельцы автосалонов снесли все деревья. Если предприниматели такими темпами продолжат их уничтожать, то город останется совсем без деревьев.

Уварова, г. Орел

— В Орле утвержден порядок вырубки деревьев. Если предпринимателю необходимо их вырубить, он обязан оплатить их стоимость. Счет выставляет муниципалитет. Эти деньги будут потрачены только на озеленение.

— Наш двор пришел в упадок. У нас старая небезопасная площадка для детей, лавочки прогнили, их не красят, от деревьев падают старые ветки. К кому обращаться?

Лидия Дысса, г. Орел

— В первую очередь в свою управляющую компанию. Качественное обслуживание придомовых территорий входит в их обязанности.

— Из каких нормативов определяется количество мест для автопарковок? Их явно не хватает. Дети во дворах бегают среди машин.

Мама двоих сыновей

— Это проблема главным образом центральной части города, где много старой застройки. Тогда дома сдавали без учета парковок. А в новостройках на одну квартиру предусмотрено пол-парковочного места. То есть, например, на 80 квартир устанавливают парковку на 40 автомобилей. Это требование правил землепользования и застройки территорий.

О городских конфликтах

— С 2005 года боремся за отмену строительства магазина во дворе нашего дома по Комсольской, 65. Магазин закрыл нам свет, превратил двор в колодец.

Жильцы дома

— Сегодня приостановлено строительство второго этажа и назначены новые экспертизы. Сейчас ждем решения суда.

— Почему возникла несогласованность при строительстве новой «Европы» на улице Маринченко?

Жители улицы

— С 1 января 2013 года, согласно федеральному закону о рынках, запрещены стихийные рынки. Как раз к таким можно отнести «Ресурс-развитие», расположенный на ул. Маринченко. Поэтому здесь запланировано строительство нового торгового центра. Он должен быть расположен строго в границах земельного участка существующего объекта. Однако по проекту новый торговый центр больше сегодняшнего рынка, и расстояние от него до так называемых красных линий и границ участка сокращается. Это не запрещено, но обязательно нужно согласие жильцов ближайших домов, полученное на публичных слушаниях. Слушания прошли, жители не согласились с новым строительством. Основная причина — увеличение потока машин, которые на этом участке негде будет ставить. В итоге в строительстве было отказано. И все же «Ресурс-развитие» необходимо приводить в соответствие с требованиями законодательства. Для этого в городской администрации создана рабочая группа, которая рассмотрит новые предложения застройщика и мнение жителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger