Орловцы воюют с тяжелым наследием Сафьянова

Разметка на дорогах Орла, закрывшая большинство заездных путей, стала головной болью автомобилистов.

20 июня в пер.Малозаводском со стороны оптовой базы на середину дороги вышел мужчина с ведром краски и кисточкой принялся закрашивать разделительную полосу, превращая ее в прерывистую. За мужиком из внезапно образовавшейся пробки наблюдали водители, а также зорко следили работники базы.

- Теперь машинам можно выезжать с базы при повороте налево, - объяснил происходящее начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по г.Орлу Юрий Потапов. - Сплошная линия не позволяет это сделать и машинам приходится делать большой крюк, выезжая только направо. Нарушение правил налицо, передам сообщение в дорожную службу.

Администратор базы Людмила Артемьева о происшествии, как водится, не слышала. Но городской разметкой возмущена.

- Вы посмотрите, что по городу делается! - говорит Людмила Владимировна. - Все заездные пути перекрыты разметкой, особенно в Советском районе. Неувозможно же ездить! И кто только додумался перекрыть пол-города?!

Гаишники от своего участия в плане нанесения разметки тут же открестились, сообщив, что у них давно нет полномочий не то, что разметку планировать, а даже указывать дорожникам, где знаки устанавливать.

Поскольку обслуживанием дорог занимает МУП «Спецавтобаза Орла», обращаюсь к заместителю начальника предприятия  Владимиру Доставалову.

- Безобразие! - кипит возмущением Владимир Геннадьевич, узнав о самовольной закраске разделительной полосы. - Немедленно объявлю этого человека в розыск, и пусть за свой счет восстанавливает разметку.

На замечание, что в Орле с его узкими улочками и кучей авто из-за закрытых заездов царит сплошной бардак, Владимир Доставалов реагирует резко:

- Разметка нанесена в соответствии с Проектом организации безопасности дорожного движения, который был разработан в 2010 году проектным институтом, а в прошлом году — утвержден. И сделана разметка с целью уменьшения аварий в городе и повышения пропускной способности дорог.  А это уже документ и не их ума дело — разметку закрашивать!

Оказывается, безопасностью дорожного движения в Орле озаботился бывший мэр, генерал Сафьянов, утвердивший ведомственную программу «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле на 2011 год». В документе, на реализацию которого только в прошлом году было выделено 7 миллионов рублей, значатся размещение и замена дорожных знаков, светофоров, оборудование светофоров дорожными ограждениями, нанесение дорожной разметки, порядок организации грузового движения и одностороннего движения. А также куча других вопросов, начиная от повышения безопасности движения лиц с ограниченными возможностями до  проведения семинаров по проблемам безопасности дорожного движения и учебы инструкторов БДД на базе городского Центра детского технического творчества.

Понятно, что цели поставлены благие, но вышло все чисто по-генеральски. Сафьянову оказалось проще запретить заездные пути, чем расширить орловские дороги. Даже мысль такая в голову, похоже, не пришла, зато сколько пафоса и помпезных речей! Зато приходится бедным орловцам, на чьи головы свалился Сафьянов, мучиться с остатками его правления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger