Строев ославил Орловщину и в кино

Фильм орловского режиссера Михаила Сегала «Рассказы» лидирует на сочинском фестивале «Кинотавр-2012» во многом благодаря прообразу экс-губернатора Орловщины Егора Строева. По мнению независимых наблюдателей, картина претендует на главный приз 625 тысяч рублей.

На Орловщине «Рассказы» произвели фурор, а образ высокопоставленного чиновника, мастерски «списанный» с Егора Строева ведущим актером муниципального театра «Русский стиль» Сергеем Фетисовым, стала предметом широкого обсуждения.

Внимание привлекает, к примеру, одна из четырех новелл фильма - «Круговое движение». Речь идет о круговороте денег в так называемой бытовой коррупции. Редактор дает взятку за техосмотр, тот, кто ее взял, передает эту сумму за оформление вне очереди загранпаспорта. Тот, кто получил за загранпаспорт, в свою очередь, несет деньги в вуз, чтобы его дочь приняли на бюджетное место. И так далее, по кругу, вплоть до того, как мэр или губернатор посулит пусть не деньги, но голоса избирателей просвещенному президенту, цитирующему Карамзина и Ключевского. Актер Сергей Фетисов, исполнитель роли губернатора, честно признался, что перед его глазами был губернатор Орловской области Егор Семенович Строев.

- Строев, кстати, знает, что послужил прообразом вашего героя? - поинтересовался корреспондент сайта «Орел-Регион. РФ» у актера.

- Конечно,- смеется актер. - Я ему передал фотографию с этого фильма. Но он мне не ответил. Я, кстати, помню эти  прекрасные дни на Орловщине, когда он ею правил... Поэтому получилось очень похоже.

В общем, все это взяточничество до боли узнаваемо. Чего только стоят «посадки» за взятки замов экс-губернатора Строева, прогремевшие 6 лет назад на всю Россию.

Ну а режиссер Михаил Сегал готовит новую картину на следующий «Кинотавр», где, несомненно, еще раз прозвучит Орловщина. Возможно, для следующей роли Сергея Фетисова прообразом послужит зампред Верховного суда РФ Александр Карпов, сына которого задержали в Орле при получении 1 миллиона рублей: за эту сумму Карпов-младший обещал жителю Мценска положительно решить его дело в Верховном суде РФ. Удивительно, что арестовывали сына зампреда по статье «Вымогательство», а посадили за покушение на мошенничество... Продолжение для «Кругового движения» почти готово.

Это, безусловно, не последний коррупционный сюжет эпохи правления Егора Строева, который ждет своей озвучки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger