Вокруг света – через Орел

12 июня в Орел прибыли участники Международного велопробега «Мир без сирот». Орловцы хлебом-солью их встречали у арки Городского сада, где затем состоялся концерт и импровизированный митинг.

Провести столь масштабную акцию решили в Мариуполе (Украина), главным инициатором выступил пастор Геннадий Мохненко – президент фонда «Пилигрим», глава реабилитационного центра для детей-беспризорников. Сам Геннадий усыновил 31 ребенка, 12 из них вошли в число постоянных участников велопробега.

- Пойдите в интернаты, в детские дома, возьмите ребенка в семью! Сделайте это, вы полюбите этих детей – вот главное послание, которое мы несем людям своим велопробегом, – отметил Геннадий Мохненко, выступая на летней эстраде городского парка, где собралось немало орловцев.

От имени жителей нашего города участников акции приветствовала председатель совета Общественной палаты области Нина Лыгина.

Участники велопробега преодолели уже 1650 км по дорогам Украины, впереди – еще более впечатляющая дистанция – 31 тысяча километров! Они проедут по всей России с запада на восток, затем переберутся на Аляску...

В нашей стране акцию поддержала общественная организация «Альянс инициатив «Россия без сирот». В каждом российском городе, что находится на маршруте велопробега, участников тепло встречают местные жители, представители местных оргкомитетов. В рамках акции проводятся концерты и митинги, межрегиональные конференции и брифинги.

14 июня велопробег прибудет в Тулу, через два дня – в Москву. В этом году программа акции завершится в Екатеринбурге, затем ее юным участникам предстоит вернуться в Мариуполь, чтобы продолжить учебу и вести подготовку к российским этапам 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger