Пятая точка коммунистов, или почему КПРФ против памятника Ермолову в Орле

31 мая на очередном заседании горсовета коммунисты проголосовали против земляных работ по установке памятника генералу Ермолову.

Серьезной, по мнению коммунистов, преградой возведению памятника стала «заповедная зона». Дескать, без согласования с горсоветом нельзя вести строительство на площади Ермолова – наследие пострадает.

С наследием коммунистам не повезло. Поскольку Федеральный закон №73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» к объектам культурного наследия  относит «… объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптурами, декоративно-прокладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий… и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры». Какое «зарождение и развитие культуры» испортит установка памятника Ермолову на площади им. Ермолова? Никакого.

К тому же, предыдущий состав горсовета проголосовал (решение №4/0043-ГС от 26.05.2011 «Об установке памятника герою Отечественной  войны 1812 года генералу А.П. Ермолову») за установку памятника в этом месте.

Еще одно препятствие. Перед тем как ставить памятник на площади, нужно провести археологические раскопки. Какие археологические артефакты собираются здесь искать коммунисты, если в начале 90-х там вырыли огромный котлован, землю вывезли и вбили сваи для строительства Дворца приборостроителей? Может, кепку Ильича надеются найти? Так это в Шушенском . А лучше к шалашу. Что в Разливе. Но там  Финляндия… И коммунисты не в почете. В частности, орловские.

Когда и этот аргумент на сессии не прокатил, коммунисты обратились к внешнему виду памятника. Дескать, вдруг недостаточно красив Ермолов окажется для Орла? Озаботились красотой так, что мэру Ступину внезапно стало казаться, а ну как ему будет стыдно перед потомками за памятник генералу . Могу успокоить Сергея Афанасьевича. Если ему и будет стыдно перед потомками, то лишь за то, что придумывал невнятные претензии к установке памятника.

Еще один вопрос, который волновал коммунистов – сколько точек опоры должно быть у памятника? Известно, что по проекту конь генерала встал на дыбы, касаясь хвостом поверженного орудия – три точки опоры. А вот на фотографии, напирали депутаты- коммунисты, видны  четыре точки опоры. Вот она четвертая - идет от живота коня к постаменту. Брак налицо. Коммунисты ликовали.

Разочарую депутатов. Четвертая точка – это опора для пластилиновой модели. Памятнику из бронзы эта опора не нужна. Не поверите, но на сессии горсовета количество точек опоры памятника на полном серьезе обсуждали порядка десяти минут.

Когда и эта глупость не прошла,  хитромудрый депутат от КПРФ Михаил Верижников предложил поставить на площади деревянный памятник в натуральную величину.  А потом, рассмотрев со всех сторон, принять решение - быть или не быть памятнику…

Вы думаете на этом благоглупости коммунистов кончились? Напрасно. Депутат Рослов в качестве реплики предложил забрать пожертвования, собранные «на Ермолова», и отремонтировать на них существующие городские памятники…  Такая вот творческая интерпретация лозунга большевиков – «отнять и разделить». Особенно в свете того, что ни одна коммунистическая душа в копилку пожертвований даже копейки не внесла.

Ощущение  после сессии, будто побывал не на горсовете, а на заседании комиссии по распределению веников  среди пациентов дурдома. Но ведь коммунисты не дураки.  И в здравом смысле им не откажешь – вон как закрутили элементарный вопрос по установке памятника. Дураки бы до такого не додумались.

Чего же добиваются коммунисты? Ведь памятник уже отлит и находится в Орле. Год назад «Орловская правда» опубликовала фото памятника Ермолову. Давалось интервью со скульптором. Объяснялось, о каком эпизоде Бородинской битвы рассказывает памятник. Из Питера для облицовки постамента везут гранитные плиты. В начале июня для уточнения деталей планировки архитектурного ансамбля в Орел приезжает архитектор проекта. В год празднования 200-летия Бородинской битвы  памятник Ермолову будет открыт. Чего теперь гнать волну?

Похоже, в спорах о четырех точках  опоры памятника есть еще одна – пятая точка коммунистов. Ну не успел нынешний состав коммунистического горсовета принять хоть какое-то участие в разрешении на установку памятника. Вот и пытаются запрыгнуть в последний вагон. К примеру,  получить подряд на малюсенькую толику строительных работ для подведомственных им фирмочек…  Предмет торга может быть любым – льготная аренда помещений под магазинчики или хорошая должность хорошему человеку в администрации. А в обмен - зеленый свет Ермолову. Иначе как понять весь этот сыр-бор, устроенный коммунистами по поводу установки памятника?

…. На сессии, уже как бы соглашаясь, что памятник Ермолову в Орле все-таки нужен, коммунисты нашли повод – запретили проведение земляных работ на землях муниципалитета без решения горсовета.

Надеются, что с ними будут торговаться? Зря. Место, где будет установлен памятник, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. А значит, распоряжается ими департамент имущества Орловской области  (закон Орловской области №603-ОЗ от 30.06.2006 года). А эти ребята за памятник.

Торга не будет, господа-товарищи.

Депутат областного Совета Михаил Вдовин:

– Горожане, глядя на свой разрушающийся город, уже горько смеются над горсоветом и его председателем. Пока смеются, а потом, когда надоест, переизберут их.

Председатель Орловского отделения ВООПИИК Виктор Ливцов:

 - Таких абсурдных выступлений я не слышал в стенах малого зала никогда. Какие археологические раскопки должны были вестись на площади Ермолова, где до начала 90-х находился котлован под  фундамент не построенного Дворца приборостроителей? Откуда приехали люди, которые вслух говорят такие глупости? Это позор для горсовета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger