ЕГЭ – это мостик от школы к вузу

В редакции «Орловской правды» прошла прямая линия с начальником управления образования департамента образования, молодёжной политики и спорта Орловской области Татьяной Мартыновой.
- Подскажите, куда можно обратиться, чтобы получить консультацию по всем вопросам проведения ЕГЭ?
Наталья Веремеенко, г. Орёл
- На официальном сайте Регионального центра оценки качества образования (orcoko.ru) создан специальный раздел, посвященный всем вопросам проведения ЕГЭ на территории Орловской области.
Кроме того, во время проведения ЕГЭ будет работать горячая линия, где вы сможете получить консультации и ответы на все интересующие вас вопросы. Теле­фоны горячей линии: 43-25-96, 42-21-15.
- У моей внучки ослабленное здоровье, и я очень переживаю по поводу её участия в ЕГЭ. Предусмотрена ли для таких выпускников какая-либо помощь на экзаменах?
Ирина Николаевна, г. Орёл
- Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья (а это дети-инвалиды, ребята, обучавшиеся на дому и находившиеся на длительном лечении - не менее 4-х месяцев) предусмотрен особый режим сдачи ЕГЭ: во-первых, это 1,5 часа дополнительного времени на выполнение заданий, возможность получить непосредственно в пункте проведения экзамена лечебные процедуры, по необходимости - дробное питание; а во-вторых, это специально созданные условия с учётом индивидуальных особенностей каждого выпускника: пандусы для колясочников, кушетки для ребят, имеющих проблемы с позвоночником, увеличенные бланки регистрации и бланки ответов № 1 для слабовидящих детей, специальные КИМы, оформленные шрифтом Брайля, для незрячих выпускников и т.д.
Впервые для одиннадцатиклассников с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Орле, предусмотрен отдельный пункт проведения экзаменов на базе лицея № 22.
- Мы слышали, что выпускники 9-х классов так же, как одиннадцатиклассники, будут сдавать экзамены не в своих школах, а в пунктах проведения экзаменов, так ли это? И ещё один вопрос: обязательно ли проходить государственную (итоговую) аттестацию за курс основной школы в новой форме?
Олег и Александр, г. Орёл
- Пункты проведения экзаменов за курс основного общего образования будут организованы в тех же общеобразовательных учреждениях, где обучались выпускники. Исключения составят те школы, в которых количество учащихся 9-х классов менее 15 человек. В данном случае ребятам придётся сдавать экзамены в ППЭ, расположенном в другом учреждении образования.
Что касается новой формы государственной итоговой аттестации за курс основной школы, то обязательной она является только для русского языка и математики. Два предмета по выбору учащиеся 9-х классов могут сдавать как в традиционной, так и в новой форме (по решению самого выпускника).
- Мой сын заканчивает техникум. Сначала он не собирался поступать в вуз, а сейчас решил, но нам сказали, что с заявлением на сдачу ЕГЭ мы уже опоздали. Что же делать, неужели ничем нельзя помочь?
Ирина Семихвалова, Орловский район
- Действительно, база данных участников основного этапа ЕГЭ 2012 года уже сформирована, и внести в неё изменения в настоящее время не представляется возможным. Но с 8 июля стартует вторая волна ЕГЭ, в которой ваш сын сможет принять участие. Для этого до 5 июля ему необходимо написать соответствующее заявление и передать его либо в Региональный центр оценки качества образования (ул. Полесская, д. 24), либо непосредственно в высшее учебное заведение, в которое он собирается поступать.
- Можно ли пересдать ЕГЭ, если ты не удовлетворён результатом?
Николай Удальцов, п. Нарышкино
- Пересдача возможна только по одному из обязательных предметов - русскому языку или математике - и лишь в том случае, если количество набранных тестовых баллов ниже минимальных порогов, установленных Рос­обрнадзором.
В нынешнем учебном году впервые минимальный тестовый балл по обязательным предметам утверждён до начала проведения ЕГЭ и составляет: 36 - по русскому языку и 24 - по математике. Положительная оценка по этим предметам является обязательным условием для получения аттестата.
А вот возможности пересдать ЕГЭ по выбираемым предметам у выпускников в этом году нет. Сделать это можно будет только в следующем году.
- Скажите, можно ли во время ЕГЭ воспользоваться калькулятором?
Ольга, г. Орёл
- Непрограммируемым калькулятором можно воспользоваться на экзаменах по физике, химии, географии. Кроме этого на экзамены по математике, физике и географии разрешается взять с собой линейку, а на экзамен по географии ещё и транспортир.
Другие материалы и технические средства использовать на экзаменах запрещено.
- Влияют ли результаты ЕГЭ на получение медалей?
Сергей Комарин, г. Орёл
- На получение медали результаты ЕГЭ не влияют. Главное - преодолеть минимальный тестовый порог по обязательным предметам. Но и медаль в настоящее время не даёт выпускнику никаких льгот при поступлении в вуз, где решающее значение имеют только результаты ЕГЭ. Определённые льготы могут обеспечить абитуриенту победы в отдельных олимпиадах.
- Какие пособия лучше всего использовать при подготовке к ЕГЭ?
Алевтина, г. Орёл
- Для подготовки к ЕГЭ лучше всего использовать учебники по предметам из Федерального перечня, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе.
Кроме того, на официальном информационном портале ЕГЭ (www.ege.edu.ru) можно ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ разных лет, в том числе и текущего года, а также со спецификациями экзаменационных работ. На сайте ФИПИ (www.fipi.ru) размещен открытый сегмент Федерального банка тестовых материалов, который включает задания, реально использовавшиеся при проведении ЕГЭ в разные годы по всем общеобразовательным предметам.
- Мой ребёнок получил серьёзную травму и не сможет сдавать экзамены в установленные сроки. Можно ли сделать это позже?
Юлия Громова, г. Орёл
- При наличии медицинского документа, подтверждающего болезнь, выпускник может сдать ЕГЭ либо в резервные дни (18, 19 июня - по выбору, 20 июня - русский язык, 21 июня - математика), либо в дополнительные сроки (с 8 июля).
Кроме того, имеют право сдать ЕГЭ в дополнительные сроки не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне некоторые категории выпускников.
- Если участник ЕГЭ испортил бланк, можно ли его заменить?
Константин, Орловский район
- Если, по вашему мнению, испорчен бланк, нужно пригласить организатора для того, чтобы он оценил, действительно ли бланк испорчен или достаточно сделать в нем исправления. Описки или опечатки в бланке регистрации или в бланке ответов № 1 или № 2 не являются основанием для замены. Нужно иметь в виду, что менять бланк отдельно от индивидуального комплекта нельзя. Меняется комплект целиком, при этом будут заменены полностью и экзаменационные задания. Особое внимание хочется обратить на то, что замена бланков может быть осуществлена только до начала выполнения заданий. Если бланк был испорчен в период экзамена, то весь комплект необходимо сдать организатору в аудитории и уйти из ППЭ. Затем необходимо записаться на сдачу данного экзамена в резервный день.
- Нам говорили, что за ЕГЭ выставляется тестовый балл, который зависит от первичного балла. Не могли бы вы пояснить, что это такое?
Ирина, г. Орёл
- Первичный балл -  это сумма оценок за выполненные задания. При этом верно выполненное задание части А или В оценивается каждое в 1 балл, части С - до 4 баллов.
А тестовый балл - это балл по стобалльной шкале, получаемый путём перевода на федеральном уровне первичного балла с помощью специальной формулы шкалирования.
- Можно ли родителям вместе с ребёнком присутствовать при рассмотрении апелляции?
Нина Максимовна, г. Орёл  
- Родители, как и другие законные представители несовершеннолетних (опекуны, усыновители, попечители) имеют полное право присутствовать вместе со своими детьми при рассмотрении апелляций.
- Для чего в ЕГЭ придуманы задания повышенной сложности, если эти вопросы никак не затрагиваются в курсе школьной программы?
Анастасия, г. Орёл
- Не надо забывать, что ЕГЭ - это не только экзамены за курс средней школы, но и вступительные экзамены в вузы. Для получения аттестата достаточно набрать минимальный проходной балл, а вот для поступления в институт или университет необходимо продемонстрировать по профильным предметам знания выше среднего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger