Узник орловского концлагеря


Спустя 70 лет дочь погибшего солдата нашла могилу отца в Орле.

10 мая Ольга Герасимова из г. Орска (Оренбургская область) со слезами на глазах возложила цветы на месте братского захоронения жертв фашизма (в районе СИЗО №1 по ул. Красноармейской). Среди тысяч советских граждан, замученных и расстрелянных здесь фашистами в 1941-1943 годах, оказался и ее отец.
Пантелей Романец родом из Актюбинской области Казахской ССР, был призван на войну в январе 1942 года. А уже в мае родным пришло извещение: пропал без вести.
- В какие архивы мы только ни обращались - бесполезно, - с горечью вспоминает Ольга Пантелеевна. - Я уже потеряла всякую надежду.
Неожиданная весть пришла под новый 2012 год.
Племянница Ольги Пантелеевны наткнулась на статью в газете «Актюбинский вестник» с перечнем фамилий советских солдат, погибших в Орловском конц­лагере. Романец оказалась среди них.
- Когда мне сообщили эту новость по телефону, меня буквально начало колотить от волнения, - сдерживая слезы, рассказывает Ольга Пантелеевна. - Я твердо решила приехать в Орел.
Пантелей Романец воевал в 1281-м стрелковом полку, который участвовал в Болховской наступательной операции в феврале-марте 1942 года. Около 100 тыс. советских солдат погибли в ходе этой операции, не освободив ни одного метра родной земли. Возможно, что Пантелей Иосифович именно во время этих событий и попал в плен к фашистам, оказавшись в орловском концлагере.
В неотапливаемых сырых камерах по 15-20 кв. метров содержалось до 60-80 человек. Узникам приходилось спать стоя или сидя на цементном полу. Отсутствие питьевой воды, свежего воздуха, крайне скудный рацион питания (200 г ржаного хлеба в сутки, два раза в день водянистый суп из гнилой сои, гречневой муки или ржаной порченой муки из расчета 25 г на человека в день) приводили к массовой смертности. В лагере умерло около 3 тыс. человек. Истощенные и больные военнопленные привлекались к тяжелым физическим работам по добыче камня в карьерах, разгрузке снарядов, строительству оборонных сооружений. В практике наказаний было раздевание узников в зимнее время и регулярное избиение. Обессилевших на работах, как правило, расстреливали группами по 6-8 человек со свойственной немцам педантичностью - четко по вторникам и пятницам.
Пантелей Романец умер от истощения 31 мая 1942 года.
Заведующая отделом Государственного архива Орловской области Лариса Кондакова:
- Концлагерь в Орле располагался на территории городской тюрьмы по ул. Красноармейской и был назван гитлеровцами «Армейский сборный пункт № 20 2-й танковой Германской армии». Число погибших в лагере точно не известно, данные колеблются от 5000 до 11000 человек.
СПРАВКА

В 2010 году на сайте Государственного архива Орловской области была размещена база данных «Военнопленные Орловского концлагеря (1941-1943 гг.), в которую внесены тысячи имен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger