Любая орловчанка может стать главной женщиной России


В самом разгаре регистрация участниц на участие во Всероссийском национальном конкурсе «Женщина России». 12 финалисток со всех уголков России покажут свое искусство быть женщиной в конце декабря в Москве, а победительница получит почетный титул «Женщина России» и серебряную статуэтку. Председатель фонда поддержки семьи, председатель оргкомитета конкурса, идейный организатор проекта Эдуард Греков посетил Орловщину и специально для «ОП» рассказал об уникальном проекте, аналогов которого нет в мире.

- Эдуард Юрьевич, какова идея проекта?
- Главная идея - возрождение и укрепление семейных и нравственных ценностей. Посмотрите на современных молодых девушек - у них голова забита блеском, шиком и гламуром. Свое будущее они отождествляют только с деньгами, но никак не с семьей - незыблемой ценностью.
- Как отбираются участницы конкурса?
- Во всех 83 регионах победительницы определяются по результатам регионального полуфинала. Главный критерий - это наличие детей. Конкурсантка обязательно должна быть мамой. Ограничений по возрасту нет. За время существования проекта самой младшей участнице было 20 лет, самой старшей - 75. Активно в конкурсе участвуют многодетные матери. Абсолютной рекордсменкой по количеству детей у нас была участница из Псковской области Алла Медведева - у нее 22 ребенка! 11 своих, 11 приемных. Любой женщине России, желающей участвовать в конкурсе, нужно только заполнить анкету на сайте woman-russia.ru. И это шанс выйти в финал и выступить на лучших концертных площадках столицы.
- Чем же должны покорить членов жюри финалистки, чтобы стать победительницей?
- В финале судьбу участниц решают члены жюри, среди которых представители государственных струтур, звезды театра, кино и эстрады, прославленные спортсмены. За две недели до финала женщины приезжают в подмосковный санаторий-пансионат, где с ними работают специалисты высочайшего класса: психологи, педагоги по вокалу, сценическому движению. Например, вокалу наших женщин обучает педагог, который ставил голос Кристине Агиллере. В программе финала три конкурса: конкурс «Визитная карточка», в котором участницы должны как можно ярче рассказать о себе, своей семье, потом проходит творческий конкурс - это зрелищные вокальные номера со звездами российской эстрады, и дефиле в вечерних платьях. Региональный этап на Орловщине стартует 8 июля. Финал пройдет в декабре.
- Что меняется в судьбе женщин, принявших участие в конкурсе?
- Я точно знаю, что все до единой наши финалистки, вернувшись домой в регионы, стали заниматься общественной работой, продвижением в своем городе или селе семейных ценностей. Женщины уже не могут жить, как раньше. У них происходит какой-то душевный перелом. Многим по возвращении предлагают места в администрациях, комитетах по материнству. Некоторые женщины даже становятся депутатами. Я бы сказал, наш конкурс - это трамплин для дальнейшего развития. А еще все наши конкурсантки возвращаются домой настоящими звездами!
- Какие мероприятия будет проводить фонд, помимо конкурса, на Орловщине?
- В Орле будет несколько мероприятий. Мы стараемся поддерживать любые семейные праздники, которые объединяют все поколения в семьях. Их в России не так много. 19 мая в Орле будет большой благотворительный концерт, на котором выступит группа друга нашего фонда Дитера Болена. 23 июня в Орле мы устраиваем музыкальное шоу. Это будет праздник в честь дня благосостояния семьи - праздника, который в старину отмечался с большим размахом. Концерты благотворительные, большое количество билетов мы отдаем многодетным, малоимущим семьям, в детские дома. Региональный финал конкурса «Женщина России» 8 июля тоже обещает быть ярким, оригинальным шоу в Орле. Кстати, режиссер лучшего регионального шоу может получить возможность режиссировать финал конкурса в столице.
- Какие перспективы у конкурса «Женщина России»?
- Мы готовимся к тому, чтобы сделать конкурс международным. Дело в том, что многие страны проявили острый интерес к нашему проекту. И, что  удивительно, даже восточные страны. Планируем сделать телепрограмму, в которой члены оргкомитета будут путешествовать по домам женщин-финали­сток, чтобы проследить дальнейшую их судьбу.
СПРАВКА

Всероссийский национальный конкурс «Женщина России» стартовал 4 года назад. Проект направлен на укрепление семейных ценностей и повышение статуса женщины как успешной матери и жены. Проект, к которому оргкомитет готовился около двух лет, стартовал 8 июля 2009 года - в День семейной любви и верности. Конкурс проходит во всех 83 регионах России.
Главный приз фестиваля конкурса «Женщина России» - статуэтка, представляющая фигуру женщины с тремя детьми, изображенными в виде ангелов. Фигурка весом в 3 килограмма сделана из серебра 875-й пробы, покрыта 24-каратным золотом и установлена на постаменте из нефрита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger