Инвестиции - в реальный сектор


Недавно представители Орловской области вернулись с Международного инвестиционного форума. Удалось ли найти потенциальных партнеров для нашего региона? На этот и другие вопросы корреспонденту «ОП» ответил руководитель департамента экономики Орловской области Юрий Есипов.

- Юрий Александрович, чем был примечателен форум этого года?
-  Действительно, 19-20 апреля 2012 года в Москве состоялся III Международный инвестиционный форум Ассоциации индустриальных парков России «INVESTRUSSIA 2012: НОВЫЙ ИМПУЛЬС».  Основной темой форума стало создание условий для зарубежных инвесторов, проекты развития индустриальных парков.
В форуме приняли участие более 500 организаций, связанных с развитием промышленной инфраструктуры России.
На прошедшей в рамках форума выставке Орловская область представила проект индустриального парка «Зеленая роща», который вызвал большой интерес представителей бизнес-сообщества.
- Индустриальный парк «Зеленая роща» - уникальный для Орловской области проект. Что он из себя представляет?
- Проект создания индустриального парка реализуется в рамках принятой Правительством области в апреле прошлого года долгосрочной областной целевой программы развития инвестиционной деятельности до 2015 года.
Для реализации проекта выделен земельный участок площадью 140,5 гектаров в 40 километрах от города Орла на границе с городом Мценском.
Земельный участок имеет выгодное расположение с точки зрения близости к объектам инфраструктуры. В частности, граница участка с южной стороны примыкает к автодороге Орел - Мценск, пересекающейся с автодорогой федерального значения М2 «Крым». Параллельно автодороге, на юго-востоке от участка, проходит ветка железной дороги Орел - Москва. В непосредственной близости расположена тяговая электростанция со свободной энергетической мощностью 40 мвт. По границе участка проходит газопровод высокого давления. Близость к городам Мценск и Орел обуславливает наличие высококвалифицированной рабочей силы.
- Согласно схеме Генерального плана участок разбит на 12 кварталов, площадью от 3,5 до 17 га, разделенных между собой технологическими проездами и дубовыми аллеями, которые, кстати, и дали имя индустриальному парку.
- Создание такого индустриального парка у нас в области - реальная необходимость или это дань моде?
- Активизация инвестиционных процессов является одним из ключевых условий развития экономики региона. Рост объема инвестиций - это развитие региональной инфраструктуры, увеличение количества новых рабочих мест и в итоге - повышение качества жизни населения.
Главной особенностью,  характеризующей инвестиционную деятельность в Орловской области в 2011 году, стало преодоление спада инвестиционной активности в регионе и переход к устойчивому росту объема инвестиционных ресурсов, вкладываемых в реальный сектор экономики и социальную сферу.
Общий объем инвестиций в основной капитал в 2011 году составил 35,5 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше, чем в 2010 году. По динамике роста данного показателя Орловская область заняла первое место в Центральном федеральном округе.
Несмотря на положительные тенденции, обострение конкурентной борьбы за привлечение инвестиционных ресурсов заставляет нас искать новые подходы к мотивации потенциальных инвесторов в размещении новых производств в Орловской области.
Мировой опыт и практика ряда субъектов Российской Федерации показывают, что существенной мерой, призванной улучшить инвестиционный климат региона, способной привлечь инвестиции в реальный сектор экономики, является создание и развитие индустриальных парков.
Индустриальный парк является структурой, формирующей максимально комфортные условия для его резидентов и предлагающей комплексное решение всех вопросов, возникающих в процессе строительства и эксплуатации производственных объектов.
Такой подход позволяет существенно снизить административные барьеры, сократить временные затраты и финансовые издержки потенциальных инвесторов.
Поэтому мы пошли по пути создания в нашем регионе индустриального парка «Зеленая роща», и это не дань моде, а насущная необходимость.
- «Зеленая роща» будет специализироваться на чем-то конкретном, или предполагается, что там будут работать инвесторы  различных направлений деятельности?
Поиск резидентов для индустриального парка мы ведем в нескольких направлениях. Это в первую очередь предприятия машиностроения, приборостроения и электроники, предприятия стройиндустрии и переработки сельхозпродукции, т.е. в тех отраслях и сферах производства, в которых наш регион имеет наибольшие компетенции.
Хотя круг наших контактов с потенциальными резидентами не является закрытым, и мы постоянно расширяем фронт нашей работы, связанной с поиском новых инвесторов.
Конечно, для успешного старта данного проекта очень важным является появление первого резидента. Он, во-первых, послужит примером для других, во-вторых, позволит нам получить столь необходимый опыт взаимодействия с инвесторами в новом для нас формате и, в-третьих, даст ответ нашим оппонентам и скептикам, которых, поверьте, немало, что проект живой и не остался на бумаге. И определенные результаты уже есть. Я думаю, что уже на предстоящем 1 июня 2012 года Орловском экономическом форуме мы презентуем первый проект, который будет реализован в индустриальном парке.
Для нас очень важным моментом является то, что идея создания индустриального парка поддерживается Губернатором нашей области Александром Петровичем Козловым.
- Можно ли ожидать, что создание индустриального парка снизит административные барьеры, сократит время и финансовые издержки потенциальных инвесторов?
- Для управления индустриальным парком и взаимодействия с инвесторами по решению Правительства области создано открытое акционерное общество «Дирекция индустриальных парков Орловской области». Главной задачей дирекции индустриальных парков является ускоренный переход от неподготовленного участка земли, не имеющего четкой концепции развития, к площадке со сформированной инфраструктурой, готовой к привлечению инвестора, т.е. резидент, принявший решение реализовать свой проект в индустриальном парке, получает земельный участок с подведенными к нему всеми инженерными коммуникациями (электроэнергия, газ, вода, дорога, канализация). Это все входит в обязанности дирекции. И, поверьте, это очень серьезная государственной поддержка со стороны Правительства области.
Помимо строительства коммуникаций дирекция также будет оказывать резидентам парка содействие в получении согласований и разрешительных документов, обеспечении безопасности объектов, предоставлении клининговых услуг, поддержании в рабочем состоянии систем энергоснабжения, газоснабжения, дорожных покрытий, систем водоснабжения и сточных вод, привлечении профильного рабочего персонала, т.е. это совершенно иной уровень взаимоотношений с инвестором.
- Какие налоговые льготы можно ожидать потенциальным инвесторам? И вообще, как работает господдержка инвесторов на Орловщине?
- Государственная поддержка является важным элементом для развития инвестиционной деятельности. За последние два года принят ряд областных законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности: «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Орловской области», «О налоге на имущество организаций», «О понижении налоговой ставки налога на прибыль...». Кроме того, были приняты нормативные акты, регламентирующие порядок взаимодействия органов государственной власти и бизнеса по вопросам привлечения инвестиций в экономику области.
Финансовые меры поддержки, среди которых налоговые льготы стоят на одном из первых мест, являются наиболее востребованными и действенными. На сегодня инвесторы, реализующие инвестиционные проекты в Орловской области, могут рассчитывать на льготы по налогу на прибыль  в части, зачисляемой в региональный бюджет, и по налогу на имущество. Размер и продолжительность получения льготы зависят от размера инвестиций. Минимальный порог - 100 млн. рублей. В этом случае инвестор освобождается от уплаты налога на имущество на один налоговый период, а ставка по налогу на прибыль будет уменьшена на 1,5% в течение трех лет. А если объем инвестиционных ресурсов, вложенных в реализацию проекта, превысит 2 млрд. рублей,   освобождение от уплаты налога на имущество будет увеличено до трех лет, а ставка налога на прибыль будет сокращена на 4,5%.
Общий объем налоговых льгот, предоставленных компаниям, реализующим инвестиционные проекты на территории нашего региона в 2011 году, составил более 70 млн. рублей. При этом получателями налоговых льгот уплачено в областной бюджет 270 млн. рублей, среднегодовая численность занятых работников - 2335 человек, общий объем инвестиций - 1,6 млрд. рублей, средняя заработная плата - от 19,5 до 34 тыс. рублей. Таким образом, эффект от предоставленных налоговых льгот на лицо.
- Как после кризиса изменились предпочтения инвесторов: в какие отрасли активнее вкладываются средства?      
- Конечно, докризисная отраслевая структура инвестиций в основной капитал, остававшаяся стабильной на протяжении ряда лет, изменилась. Если прежде основные инвестиционные ресурсы направлялись в реальный сектор экономики, то практически до конца 2010 года их получали оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, сфера здравоохранения и предоставления социальных услуг.
Поэтому отрадно заметить, что в 2011 году произошел значительный рост объемов инвестиций в реальном секторе: в обрабатывающих производствах - более  187 % к уровню 2010 года, в том числе в производстве пищевых продуктов - в 2,6 раза (свой вклад здесь внес ООО «Знаменский СГЦ» - строительство убойного цеха, а также масштабная реконструкция сахарных заводов).
Надеюсь, такая тенденция сохранится и в 2012 году.
- Скажите, какие сферы  и отрасли особенно нуждаются в  инвестициях?
- Инвестиции нужны во все сферы, обеспечивающие поступление налогов в региональный бюджет и комфортные условия для жителей региона. Что касается приоритетов, то это сферы, способные прогрессивно развиваться как минимум в среднесрочной перспективе. Например, высокотехнологичные производства, которые требуют высоких затрат, но обладают высокой конкурентоспособностью.
Приоритетными отраслями орловской экономики можно назвать пищевую промышленность, машиностроение, приборостроение, металлургию.
Если говорить об объемах и масштабах инвестиций, то в качестве критерия успеха в сегодняшних условиях следует поставить планку 15 - 25 процентов их ежегодного роста.
- 1 июня состоится очередной Орловский экономический форум. Где он пройдет в этот раз? Что ждете от форума?
- Традиционно экономический форум пройдет на территории мегакомплекса «ГриНН». В настоящее время идет активная работа по подготовке к нему. В рамках форума предполагается презентация индустриального парка «Зеленая роща»; обсуждение стратегии развития инвестиционной деятельности региона; очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия г. Орла; выставка-презентация инвестиционных проектов.
Ожидаем, что Орловский экономический форум станет визитной карточкой нашего региона, которая позволит представить экономический потенциал Орловщины российским и зарубежным деловым партнерам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger