В «Орелсоцбанке» кончились деньги


Клиенты Орловского социального банка уже неделю не могут получить свои пенсии.

Перебои с выплатами наличных начались 7 мая. Клиенты «Орелсоцбанка» заговорили о банкротстве. Но самый большой ажиотаж с получением денег начался 12 мая, когда в управление пенсфонда по Орловской области поступила информация из Центробанка о требовании прекратить работу с вкладами к «Орелсоцбанку».

Пенсии

Сотрудники пенсфонда в экстренном порядке стали обзванивать стариков, чтобы те переводили свои пенсии из «Орелсоцбанка» либо в ФГУП «Почта Россиии», либо в другую банковскую структуру. Среди пенсионеров начался ажиотаж. Но вместо попыток получить свою копеечную пенсию, людей ждало разочарование.

Ажиотаж не схлынул и 14 мая. Люди толпились в коридорах банка, заполняя заявления о переводе денег и тщетно упрашивали работников дать хотя бы часть пенсий.   

Орловчанин Борис Малинский вынужден был привести с собой в банк больную  супругу, у которой пенсия также приходит на счет в «Орелсоцбанке». 74-летний пенсионер рассказывает, как еле довел жену до офиса.

- По дороге раз двадцать останавливались, - с горечью говорит Борис Михайлович. - Она, бедная, заплакала, пока дошли. Очередь - человек двести... Я по очереди - 142, а жена - 141. Жить не на что, что делать - не знаю! В пятницу просто валялся в ногах у работников банка, чтобы дали хоть пять тысяч на лекарства жене. Помрет ведь - как я один останусь?!

Похожие истории почти у всех, кто пришел за деньгами в «Орелсоцбанк» на Набережную Дубровинского. Люди считают последние копейки и недоумевают, почему им не могут отдать уже поступившие в банк из пенсфонда деньги?

- Пенсии мы перечислили в банк точно в срок - 4 мая, - говорит заместитель управляющего ОПФР по Орловской области Любовь Коршунова. -  На тот момент никакой информации о сложившейся в «Орелсоцбанке» ситуации у нас не было. Разъяснение от Центробанка мы получили лишь 12 мая. Жаль, что заложниками этой ситуации стали самые незащищенные слои начселения: старики, инвалиды и те пенсионеры, которые живут лишь на эту пенсию.

Банк

Причиной прекратить работу с вкладами по официальному сообщению Центробанка России стали нарушения «Орелсоцбанка», связанные со ст.48 ФЗ «О страховании вкладов физлиц в банках РФ». Согласно данной статье, банк, входящий в систему страхования вкладов, должен постоянно выполнять установленные законом требования к участию в этой системе. Запретить работу с вкладами Центробанк может после проверок, обнаружив что отчетность банка в течение трех месяцев является недостоверной либо убедившись в недостаточной финансовой устойчивости организации. Пенсии — те же вклады, поэтому перечислять их дальше в «Орелсоцбанк» пенсфонд не имеет права.

- Все вклады, которые имеются на данный момент в банке, являются застрахованными, - говорит управляющий ГУ ЦБ РФ по Орловской области Виктор Чугунов. - Поэтому граждане деньги свои обязательно получат. А банк должен принять меры к устранению нарушений, чтобы продолжать работать дальше.

По мнению генерального директор ОАО «Орелсоцбанк» Николая Лисютченко, ситуация, в которую попали орловские пенсионеры, объясняется тем, что в банке просто не хватило налички на всех клиентов, которые пришли получать деньги одновременно и в большом количестве.

По словам банкира, ситуацию с выплатой вкладов они постараются разрешить в течение недели. Что касается пенсий, то сейчас в форс-мажорном порядке все выплаты переводятся в УФПС по Орловской области -  «Почта России», деньги получателям будут доставлять на дом почтальоны.

- Вообще, эта идея — забрать пенсии у коммерческих структур и перевести их выплату в государственную решалась давно и на самом высоком уровне, - заверяет ведущий специалист по связям с общественностью УФПС по Орловской области Анжелика Игнатьева. - Следующая доставка будет выполнена точно в срок - 22 мая.

Как выяснилось, переписку с Орловским социальным банком регулятор — Центробанк вел с осени прошлого года. Судя по всему, «Орелсоцбанк» не выполнил предписаний и не устранил замечаний, сделанных Центробанком. Следствием чего и явились форс-мажорные обстоятельства, из-за которых пострадали простые орловские пенсионеры. Которым не ведома зарплата банкиров.

Цифра: 7, 5 тысяч жителей Орловщины получают пенсии в «Орелсоцбанке»

Телефон «горячей линии» Пенсфонда для справок: 72-92-36

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger