Проку от работы депутатов-коммунистов — кот наплакал, зато звон идёт на всю Орловщину

Очередной перезвон об инициативе депутатов от КПРФ разлетелся в СМИ после сессии горсовета 26 апреля, на которой рассмотрели «обращение» депутатов фракции КПРФ о прямых выборах мэра.
Интересно, что по тому же поводу и на той же сессии, только в пункте повестки «разное», должны были обсудить на сессии предложение депутата Игоря Фёдорова. Независимый депутат ещё 15 февраля этого года обратился с письмом к председателю горсовета с предложением избрания мэра Орла путём прямых выборов.
Как предложение Игоря Николаевича за два месяца превратилось из инициативы независимого депутата в «обращение» депутатов фракции КПРФ - сущий детектив, который ваяли коммунисты на его глазах.
Заинтересовавшись предложением Игоря Фёдорова, мэр Сергей Ступин незамедлительно предложил ему поработать с юристами горсовета, а юристы, в свою очередь, предложили Игорю Николаевичу разработать проект решения очередной сессии об избрании мэра прямым голосованием.
Игорь Николаевич недоумевал: для выработки столь сложного документа, касающегося внесения изменений в устав города, у независимого депутата попросту нет штата. Над проектом должна работать группа специалистов - те же юристы горсовета.
Мэр счёл доводы убедительными, и уже 20 февраля Игорь Фёдоров получил от Сергея Ступина официальный ответ: «Ваше обращение направлено в качестве предложения для рассмотрения в рабочую группу по подготовке внесения изменений в устав города Орла».
Так независимый депутат со своим предложением оказался в рабочей группе. Кроме депутатов в рабочую группу входили работники правового отдела горсовета и правового управления горадминистрации, представители прокуратуры и управления Минюста в Орловской области.
В ходе обсуждения инициативы выяснилось, что рабочая группа попросту неправомочна рассматривать, а тем более вырабатывать, какие-либо проекты решения сессии горсовета по столь важному вопросу. Поэтому предложение о прямых выборах мэра представитель прокуратуры в рабочей группе предложил вынести на комитет по правовому регулированию, который возглавляет депутат-коммунист Евгений Прокопов. Заметим, что фракция КПРФ не «вырывала из рук» Игоря Фёдорова инициативу. Им её отдали представители надзорных органов. А далее, как говорится, - ловкость рук…
С таким поворотом дела Игорь Николаевич как законопослушный депутат согласился с одним условием: комитет вынесет предложение от независимого депутата Игоря Фёдорова об избрании мэра путём прямых выборов - на обсуждение всеми депутатами на очередной сессии. Иначе обсуждать в неправомочных рабочих группах и комитетах можно до бесконечности.
Для начала, по мнению Игоря Николаевича, учитывая важность предложения, достаточно обсудить инициативу в пункте повестки «разное». При одобрении депутатами вопрос уже к следующей сессии превратился бы в проект документа для принятия решения депутатами. На том и порешили.
А коммунисты, похоже, уже ждали подобного предложения рабочей группы.
На комитет по правовому регулированию депутата Игоря Фёдорова не пригласили, и каково же было его удивление, когда в повестке дня заседания горсовета 26 апреля он увидел… пункт 8 «Об обращении фракции КПРФ по вопросу избрания высшего должностного лица муниципального образования «Город Орёл» - мэра города Орла - на прямых общенародных выборах»!
- Какие будут дополнения и изменения в повестку заседания сессии? - невозмутимо спрашивал Сергей Ступин депутатов перед началом заседания 26 апреля.
Депутат Игорь Фёдоров попытался напомнить, что его инициативу по поводу прямых выборов мэра депутаты должны рассмотреть в «разном», что позволит не мешкая приступить к выработке решения.
Председательствующий Сергей Ступин согласился, но на деле всё повернулось иначе. Но до рассмотрения инициативы Игоря Федорова на сессии так и не добрались.
Получается, что предложение Игоря Николаевича «задушили» ещё на комитете, а на перехват инициативы независимого депутата коммунисты, пользуясь властью в горсовете, внесли в повестку сессии своё обращение. Оно и зазвучало во всех СМИ как бубенцы на «гнедом», то есть независимом депутате. Только кто теперь вспоминает про рабочую лошадку депутатского корпуса. Он оказался в очень маленьком меньшинстве, которого во фракции КПРФ стараются и не замечать.
Но и «обращение» оказалось весьма сырой домашней заготовкой коммунистов! Фракция КПРФ попросту спешила заявить о прямых выборах мэра как о собственной инициативе. А далее всё вернулось на круги своя — опять создали комиссию!
Депутат Игорь Фёдоров пытался спорить, что на комиссии вопрос уже рассматривали и представитель прокуроры уже делал замечание о том, что вопрос должна рассматривать не комиссия, а депутаты… Словом, коммунисты попросту пустили вопрос по кругу, лишь бы представить инициативу о прямых выборах мэра за собственную.
… В былые времена на хомут привязывали бубенцы. Лошади бежали - бубенцы звенели. На скорость движения брички это не влияло, зато звона было на всю округу.
По логике разносящегося перезвона, «обращение» коммунистов будут рассматривать в комитетах горсовета, а ещё и проводить публичные слушания в народе. Чтобы все знали, какие забияки эти красные ребята. Как будто кто-то против указа президента страны о прямых выборах высших должностных лиц в городах и весях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger