Выплата денег вкладчикам соцбанка начнется 4 июня

Заместитель генерального директора Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников разъясняет читателям газеты «Орловская правда» и пользователям сайта орел-регион.рф как вернуть деньги из Орловского соцбанка.

23 мая 2012 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Орловский социальный банк» из-за нарушения соцбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и обнаруженных фактов существенной недостоверности отчетных данных. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в тот же день сообщила о наступлении страхового случая в отношении кредитной организации ОАО «Орелсоцбанк», г. Орел.

Заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников ответил на вопросы вкладчиков ОАО «Орловский социальный банк».

- Нами выбран банк-агент, через который будет выплачиваться страховое возмещение. Это сберегательный банк, имеющий широкую сеть отделений по Орловской области.  Все они будут задействованы для выплат, создавая максимально комфортные условия для всех вкладчиков. Выплаты начнутся 4 июня. В каком отделении сбербанка можно получить деньги, будет напечатано в списках, вывешенных на отделениях соцбанка 1 июня.

- Какие документы и куда нужно предоставить вкладчику для получения страховки?
Надежда Ильина, г. Орел

- Для крупных страховых случаев, а банкротство Орелсоцбанка к ним как раз и нужно отнести, мы привлекаем банки-агенты для выплат вкладчикам. Они имеют развернутую сеть подготовленных к работе офисов по месту жительства вкладчиков. Оформление страхового возмещения, как правило, не занимает больше 10-15 минут. Для получения страховки вкладчику нужно будет прийти в отделение Сбербанка только с паспортом – документом, по которому открывался вклад или счет. Никаких договоров, выписок по вкладу, приходно-кассовых ордеров и вообще никаких иных дополнительных документов кроме паспорта не нужно. Потому что вся информация о вкладчиках уже обработана, сосредоточена в реестре и напротив каждой фамилии стоит сумма страхового возмещения, рассчитанная с учетом процентов.

- Значит вкладчик соцбанка приходит в ближайшее отделение Сбербанка?

- Не совсем так. Точный перечень отделений, выдающих страховое возмещение, будет опубликован 1 июня.

- Вкладчик приходит в отделение Сбербанка, подходит к операционисту и говорит: «Я вкладчик соцбанка, и Сбербанк должен мне выплатить страховку по вкладу». Операционист смотрит на его паспорт и выдает деньги?

- Операционист распечатывает ему заявление о получении страхового возмещения, дает выписку из реестра выплат, в которой учтена вся информация о вкладах и счетах. Вкладчик смотрит на сумму, которая там стоит, удостоверяется в том, что действительно это та сумма, на которую он рассчитывал, подписывает заявление. А дальше либо получает наличными, либо оставляет в Сбербанке, либо просит перевести сумму на счет в любом другом банке.

- Скажите пожалуйста - мы с мужем получали пенсию через соцбанк. Компенсируют один вклад или оба?
Пенсионерка Татьяна Никитична, Железнодорожный район г. Орла

- Компенсации подлежат все вклады и счета каждого вкладчика в совокупности на сумму не более 700 тыс. рублей. Родственники получают страховку каждый за себя.

- Мой дедушка лежит в больнице, кто может получить его компенсацию?
Михаил, г. Орел

- Любой, кто получит от него доверенность. Но эта доверенность должна быть заверена нотариально или руководителем местной администрации, у которого есть такие полномочия. Как крайний случай – например, если вкладчики находятся в доме престарелых и физически не имеют возможности лично получить деньги, мы направим к ним своих работников, либо работников банка-агента.

- Каким образом вы узнаете, кому нужны услуги ваших работников?

- По звонку на федеральный номер нашей «горячей линии». Все те, кто прикован к кровати, не может двигаться, но кому чрезвычайно важно получить свои деньги сейчас, могут рассчитывать на нашу персональную помощь. Звоните, оставляйте заявку, говорите, почему не можете прийти в Сбербанк сами.

- В отделениях Сбербанка кто-то будет представлять ваше агентство или человеку придется иметь дело только с операционистами Сбербанка?

- Как правило, наши работники присутствуют на выплатах в самых крупных отделениях в первые дни. Но только в некоторых. Как показывает практика, сотрудники банков-агентов, например Сбербанка, прекрасно справляются со своими обязанностями. У нас есть телефон общефедеральной горячей линии 8-800-200-08-05, если есть недоразумения, нужно сразу звонить.

- Орловского телефона «горячей линии» у вас не будет?

- Зачем он? Единый номер работает для всей страны, и он бесплатный. Неудобств с ним еще ни у кого не возникало.

- Может ли вкладчик воспользоваться услугами почтового перевода?

- Только там, где нет отделений Сбербанка. Если вкладчику очень неудобно добираться до отделения банка, где выдают деньги. В таком случае можно отправить заявление по почте в наше агентство, но, следует учесть, что если сумма страхового возмещения больше 1000 рублей, оно должно быть заверено нотариально.

- Я брала ссуду в соцбанке – она будет автоматически погашена?
Елена, г. Орел

- Кредит - это кредит, а вклад - это вклад. При расчете страхового возмещения сумма кредита будет «уменьшать» размер получаемой страховки. Так устроен закон… Например, у Вас вклад на 100 тысяч, а кредит на 70 тысяч. Тогда сумма выплачиваемого страхового возмещения составит 30 тысяч руб. и останется такой до тех пор, пока кредит не будет гаситься. Поэтому, если сумма кредита больше вклада, придется вначале гасить кредит, а лишь потом получать страховку.

Если сумма вклада больше, чем кредит, логичнее вначале получить страховку.

- Если вкладчик живет у родственников за пределами города, он может узнать о возможности получения страховки довольно поздно. Он успеет получить возмещение по вкладу?
Илья Розин, г. Ливны

- Каждый вкладчик соцбанка будет иметь такую возможность до момента ликвидации банка. Этот срок исчисляется годами (как правило, от 2 до 3 лет). В любое время в пределах этого срока он имеет возможность обратиться к нам и получить страховое возмещение.

- Как и где будут опубликованы списки отделений сбербанка, в которых будет выплачиваться страховое возмещение?

- Объявления будут вывешены в отделениях орловского соцбанка, соответствующее сообщение также будет опубликовано в «Орловской правде». Плюс интернет – сообщение на нашем сайте. Можно позвонить опять же на телефон «горячей линии», назвать город и узнать, в каком отделении Сбербанка в конкретном населенном пункте выплачивают страховое возмещение.

- Насколько реально получить свои деньги обратно, вы уже возвращали вклады?

- Мы с 2005 года выплатили по всей стране от Калининграда до Камчатки страховку более чем 300 тыс. человек. Для нас это 123 страховой случай, в котором мы выплачиваем вкладчикам страховое возмещение. И это уже наша рутинная работа.

- Сколько денег со вклада дают за один раз в одни руки?

- Сначала я напомню общие правила по страхованию. При закрытии банка вкладчик имеет право получить сумму не более 700 тыс. рублей. Эти деньги он получает не из банка, а из специально созданного фонда обязательного страхования вкладов. Если у вас сумма вклада с начисленными процентами меньше 700 тыс. рублей, всю эту сумму вкладчик получает одноразово, и на этом его общение с банком заканчивается. Если у вкладчика был 1 млн рублей, то 700 тысяч он получает сразу через систему страхования вкладов, а на оставшуюся сумму 300 тысяч он становится кредитором банка и получает свои деньги в процессе ликвидации банка в зависимости от того, по какой цене будет продано имущество кредитной организации.

По моим данным средний размер вклада в соцбанке от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Эту сумму люди получат одномоментно. Сразу.

- За какое время вы выплатите страховое возмещение всем вкладчикам соцбанка?

- Все зависит от людей. Это же живой поток. У каждого есть свой интерес - когда ему удобно прийти и получить деньги. Как правило 90% всех выплат проходит в течение двух недель. И у меня большая просьба к бывшим вкладчикам Орловского соцбанка - не приходить в первый день выплат. Лучше на второй или третий день. Как показывает практика, если прийти в первую половину первого дня выплат, можно простоять в очереди. На третий день очередь иссякает, и мы или банк-агент начинает обзванивать людей, предлагая прийти за страховым возмещением. Но первый день обычно бывает самым напряженным, потому что многие стремятся получить деньги сразу в один день. Деньги на выплату страховки не кончатся. Так зачем терять время в очередях?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger