В Малоархангельском районе учитель истории Юрий Русанов собрал коллекцию древностей

Одну такую интересную находку учитель истории Каменской средней школы Юрий Русанов обнаружил прямо рядом со своим домом.
Гренадёр его величества
Во время огородных работ лопата обо что-то звякнула. Вместе с землёй показался маленький круглый предмет размером с десятирублёвую монету. Может, другой человек откинул бы находку в сторону: подумаешь, мусор какой-то. Но только не Юрий Геннадьевич. И не потому, что учитель истории. Он увлечённый человек, который не пройдёт мимо необычной находки.
Но то, что он нашёл у себя на участке, удивило даже его - не новичка в истории. В руке  «археолога» лежала пуговица от  военной формы гренадера.
- Это было понятно по характерному рисунку на пуговице - ручная граната с горящим фитилём, а это одна из задач гренадеров - поражать противника гранатами, - говорит Юрий Русанов. - Делали такие сложные пуговицы - как отличительный знак - специально для гренадерского обмундирования в 18 - 19 веках. Но вот какой именно полк - неизвестно. Если бы сохранилась обратная часть пуговицы, где крепится петля, то мы бы увидели и год, и изготовителя.
Не исключено, что эта пуговица могла быть пришитой и к мундиру участника Бородинского сражения. Уже потом, к середине 19 века, военная форма стала меняться и по цвету, и по фасону. Другими становились и пуговицы. Кстати, такой же рисунок - граната с фитилём - я видел и на специальной  сумке для гранат, которая обычно висела у гренадера на боку с левой стороны. Одна граната весит более двух килограммов, а в сумке их было не менее десятка. Но и в гренадеры отбирали не абы каких, не слабаков. Это были особенные парни - чтобы рост не ниже 180 сантиметров, физически сильные,  стойкие,  отчаянные.
А поэтому приезжали в деревню по рекрутскому набору и отбирали в первую очередь смутьянов, драчунов, хулиганов. А как вы думаете! Там, на поле боя, без удали и бесшабашности не обойтись.
Дом Юрия стоит на земле его прадеда Василия Ивановича. Конечно, дом не один раз перестраивали, переделывали, но земля эта искони принадлежала роду Русановых. И хотя среди своих предков Юрий гренадера не нашёл, он считает, что, возможно, кто-нибудь из села служил в гренадерах и, судя по найденной пуговице, после войны он остался живым.
Помещик
Друзья и односельчане Юрия знают его увлечение историей, поэтому несут ему всё, что покажется им необычным. Так, неожиданно в руки к учителю попала печать помещика Андрея Сахарова, который владел землёй в деревне Юдино Малоархангельского района.
Такие печати изготавливались на заказ, на ней есть фамилия, имя и отчество владельца и обязательно номер. У этой печати номер 32.
Редкую находку принесли местные жители, когда на свои нужды разбирали на кирпичи фундамент помещичьего дома.
- Скорее всего, помещик спрятал печать, - рассказывает Юрий Русанов.
У Сахарова сад был роскошный. Мы в детстве ещё успели полакомиться его плодами. Помню яблоки с очень странным вкусом: какое-то соединение лимона и мёда.  Таких я не пробовал больше нигде и никогда. Вкуснотища! А ещё доводилось находить необычные ягоды. Похожи на землянику, но размером с детский мизинец. Очень сладкие.
Теперь все эти деревья одичали и сада уже практически нет. Зато поблизости от поместья есть хороший лес, который по-прежнему называется Сахаровский. Он ли был инициатором высадки, или лес здесь всегда был - неизвестно, но имя осталось. И эта старинная печать.
Татарская дорога
Однажды дубовицкие мальчишки принесли Юрию Геннадьевичу  кистень. Это оружие представляет собой металлический шар с шипами, прикреплённый обычно к металлической цепи. Ребята прогуливались в Русановом лесу и зачем-то  ударили по старому дереву. Ветка обломилась, обнажив кистень... вросший в ствол.
- Здесь, в Русановом лесу, проходила татарская дорога, которая по-татарски звучит «сакма». Кстати, некоторые старожилы до сих пор любую дорогу называют сакмой. Видите, как порой приживается слово и доходит до нас через века.
Могу предположить, что на эту дорогу выходили наши отважные мужики, чтобы преградить путь татаро-монголам. Хоть мы и были под гнётом, но всё-таки русские люди по мере сил защищались и сражались. Видимо, тот кистень был оставлен в лесу после очередной схватки.  Дерево росло, а вместе с ним поднимался и спрятанный кистень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger