Почему «зеленеет» Орёл

В городе на тротуарной плитке, на автомобилях, на стенах домов проступает непонятная зелёная плёнка. Что это? Какая напасть пришла в город? На вопросы отвечает начальник управления «Орёлоблэконадзор» Николай Вышегородских.
- Чем можно объяснить появление зеленоватой плёнки?
- Заметьте, что на это явление обращают внимание чаще всего горожане. А сельские жители знают, что весной,  когда  начинается активное цветение деревьев и растений, с них разлетается пыльца и она формирует зеленоватый налёт.
Такой налёт особенно хорошо заметен на однотонных поверхностях — покрытиях автомобилей, водных участках, рекламных плакатах, стенах домов, которые окрашены однотонной краской.
- От пыльцы каких деревьев  появляется зелёная плёнка?
- С начала апреля цветёт берёза бородавчатая и берёза пушистая, различные виды семейства ивовых. С середины апреля присоединяются тополь, ива остролистная, или верба. С начала мая зацветают ветла, ракита, ива Штарке, ива корзиночная и другие виды ивовых.
Тополь белый (серебристый) цветёт с апреля по июнь, тополь чёрный - с апреля по май.
- Зелёная плёнка представляет опасность для людей?
- Это естественный природный процесс, не представляющий  никакой опасности для биологических видов, которым является и человек.
- А если у человека аллергия?
- Людям, у которых имеются нарушения иммунитета и проявляются аллергические реакции, квалифицированные консультации дадут только врачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger