Орловцы собирают деньги для спасения Дворянского гнезда


16 апреля в академическом театре собирали деньги для спасения Дворянского гнезда. В фойе гостей встречали тургеневские девушки со шкатулками для пожертвований.
Вот уже второй раз проходит благотворительный марафон в пользу Дворянского гнезда. В первый удалось собрать 140 тысяч рублей. На эти деньги установили две скамейки Лаврецкого и повесили баннеры.
А планы на Дворянку грандиозные. Как рассказал председатель попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда Михаил Вдовин, эта территория должна войти в литературно-музейный комплекс. Предполагается организация нескольких зон. Первая - дом Калитиных. Здесь будет располагаться основная экспозиция, есть предложения организовать музей одного романа. Планируется восстановить не только саму усадьбу, но и дворовые постройки (конюшню, флигель, каретный двор). Следующая зона - сад Калитиных (сейчас это сквер «Дворянское гнездо»), музей под открытым небом. Далее - зона рекреации, ближний берег Орлика. И, наконец, зона туризма и развлечений - дальний берег Орлика.
Более того, есть замечательная идея: объединить все литературные музеи Орла в единый музейный квартал. Михаил Васильевич также говорил о необходимости создания единого информационно-экскурсионного центра и внедрения автоматизированной системы продажи билетов на территории музейного комплекса.
На благотворительный марафон пришли представители бизнеса и власти, деятели культуры, педагоги, студенты - все, кому небезразлична судьба любимой Дворянки. И каждый постарался внести свою лепту в возрождение Дворянского гнезда.
А на сцену драмтеатра выходили лучшие исполнители и творческие коллективы города: заслуженные работники культуры РФ Таисия Казарина, Ирина Хрисаниди, Александра Семёнова, ансамбль «Орловский сувенир».
Председатель попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда Михаил Вдовин:
- Мы надеемся, что соберем часть средств на возрождение Дворянки. Тем не менее основная цель благотворительной акции - не сбор денег. Сейчас готовится проект восстановления Дворянского гнезда и домика Лизы Калитиной. Конечно, собрать деньги для полного восстановления дома Калитиных благотворительностью не удастся. Только проектные работы стоят три миллиона рублей. Надеемся, что возродить Дворянку поможет власть, ну а мы профинансируем первоочередные работы.
Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский:
- Я здесь как коренной орловец. И я верю, что благодаря возрожденному Дворянскому гнезду Орловщина станет той культурной Меккой, куда люди будут приезжать из самых разных уголков мира.
Студентка Госуниверситета-УНПК Татьяна Николаева:
- Мне обидно, что в нашем городе то и дело появляются новые кафе, рестораны, развлекательные центры, магазины, а такое уникальное место, как Дворянское гнездо, гибнет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger