В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Православная икона»




Автор выставки «Православная икона (из собрания музея)», открывшейся 17 апреля, - научный сотрудник краеведческого музея Анна Шатеева.
Несколько лет назад орловский архиерей благословил проведение в нашем городе ежегодных выставок, посвящённых православной тематике. На этот раз зрителю представлена коллекция икон конца XVIII – начала ХХ веков из собраний музея. Её основу составляют иконы из числа изъятых итальянской таможней при попытке нелегального вывоза. Часть из них была передана Орловскому краеведческому музею в 2003 году Министерством культуры Российской Федерации. Часть икон, написанных в дореволюционную эпоху, перешла из губернского музея. Периодически ведётся их реставрация.

А.В. Шатеева рассказала об особенности композиции и сюжетов икон, а также упомянула о незаменимости и ценности присутствия священных образов в жизни человека и истории страны. Конечно, хорошо, когда иконы находятся в храме, так и должно быть, но в музее они тоже нужны, чтобы человек мог ближе познакомиться с культурой иконописи.

На открытии выставки под руководством учителя музыки Ларисы Ивановны Паненковой с пасхальными песнопениями выступил детский хор Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши.

Выставка состоит из четырех разделов: иконография Иисуса Христа, Богоматери («Казанская», «Смоленская», «Владимирская», «Знамение», «Всех скорбящих радость»), особо почитаемых русских святых («Св.Феофан Затворник», «Св.Георгий с житием», «Огненное восхождение пророка Илии», «Святитель Николай архиепископ Мирликийский», «Св.София Премудрость, с предстоящим Иоанном Предтечей»,»Св.Наталия»,»Св.Нина»), резные и медно-литые иконы канонических евангельских сюжетов, пластичные и украшенные цветными эмалями («Благовещение», «Успение», «Чудо Георгия о змие»). Самая старая из них – «Богоматерь Призри на смирение» (ХVIIIв.).

Иконы светлые, различные по стилевым направлениям. Это не только итало-греческие образцы, прослеживаются особенности и других иконописных школ. Экспозиция выставки позволяет вести полноценный, обстоятельный разговор по истории русской иконы, традициям почитания икон, сложившимся на Руси. Она предназначена для гостей и жителей города, а также учащихся и студентов, знакомящихся с историей и традициями православной культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger