Открыт сезон охоты… За классными книжками!

«Неделя в Орле» и сайт Orel-Nedelya.ru предлагают горожанам поучаствовать в модном движении «буккроссинг».

Это такая игра для молодёжи и молодых душою взрослых. В переводе с английского на русский означает «книговорот». Суть её в том, чтобы делиться с незнакомыми людьми хорошими книжками. Отпускать их после прочтения в свободное хождение, оставляя на лавочках в парке, в кафе, кинотеатрах, маршрутках. Жители многих городов и стран с удовольствием играют в эту игру. Правила придумывают сами. Где-то книжку, которой зачитывается весь город, можно просто случайно найти на улице или на подоконнике в универе, а где-то сочиняют целую цепочку действий, которые необходимо произвести при отправке книги в путешествие. Есть города, где всё читающее общество отслеживает движение книг через специальные сайты в интернете.

Мы пока не представляем, в какой форме буккроссинг приживётся у нас в Орле. Поэтому предлагаем начать с малого. Мы договорились с несколькими кафе и суши-барами о возможности оставлять там хорошие книжки для их посетителей. Чтобы, пока ждут заказ, могли полистать и выбрать, какой томик они заберут с собой. В книжках будут наши закладки – как опознавательный знак.

Сегодня мы оповестили вас о том, какая книга, где и когда будет оставлена, и через газету, и через сайт. А в дальнейшем все, кто присоединится к этому движению, смогут оставлять подобные сообщения на сайте Orel-Nedelya.ru в разделе «Книговорот в Орле». Там же можно «охотиться» за какой-то конкретной книжкой, которую вы давно мечтали прочитать.

Идея буккроссинга предполагает, что после прочтения вы отправите книгу дальше. Но если какой-то роман вдруг «пригреется» у вашего сердца, и вы поймёте, что будете перечитывать его ещё много раз, можете оставить его себе. Никто не осудит. Но будет хорошо, если взамен вы пустите по миру какое-то другое литературное произведение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger