Караул устава

26 апреля депутаты не смогли найти согласия по изменениям в устав города Орла и по структуре горадминистрации. Последнюю изрядно «пощипали» и на прошлой сессии, уменьшив число чиновников, но не приняли структуру и на этот раз, отправив бумагу на доработку.
Много споров вызвало и предложение создать управленческий аппарат мэра. Особенно переживали депутаты-коммунисты: может ли мэр сформировать собственный управленческий аппарат? Кстати, в дополнение к существующему аппарату горсовета.
Прокурор Нина Воропаева высказалась однозначно: лишняя управленческая структура противоречит действующему законодательству.
Однако депутаты от фракции КПРФ вновь и вновь пытались доказать правомочность пожелания их сотоварища по фракции, мэра Сергея Ступина, обзавестись собственным секретарём с соответствующим интерьером.
Это бодание депутатов-коммунистов с прокурором напоминало достопамятные советские времена - неизбывна любовь красных к тёплому креслу и раздутому бюрократическому аппарату, работники которого носили бы друг другу бумаги, ублажая начальника имитацией бурной деятельности. Глаз да глаз нужен за товарищами, желающими служить народу непременно в кресле «с подогревом».
В дополнение к этому депутат Андрей Рослов возбудился по поводу предполагаемой ответственности депутатов по антикоррупционному законодательству. Не нравится ему, что юрист горадминистрации относит депутатов - по статусу и в соответствии с законом - к «иным муниципальным служащим». Странно, «слуга народа», наоборот бы, должен требовать для себя применения самых жестких мер контроля, дабы слухи всякие не блуждали о получаемых доходах. Ан нет. Не хочет, похоже, депутат раскрыть свой кошелек народу, который его избрал.
Но ведь что примечательно. В самом начале заседания горсовета тот же Андрей Рослов потребовал рассмотреть в «разном» вопрос об ответственности СМИ. За искажённое, по его мнению, отражение инициированного фракцией КПРФ решения предыдущей сессии об увеличении «выплат» депутатам горсовета. Вовсе не по 60—80 тысяч рублей, мол, эти выплаты, и надо призвать к ответственности «за вольности» некоторые газеты. 
Что за вопрос? Сообщите через СМИ официально, сколько же теперь получают в месяц депутаты - и дело с концом. Пусть жители сами судят, достойны ли слуги народа каких-либо вознаграждений из бюджета города и за что. Они в этом вопросе, поверьте, не хуже депутатов разберутся.
Долго обсуждался и вопрос о возвращении порядка избрания мэра на прямых общенародных выборах. Решили по этому поводу создать рабочую группу и посоветоваться с этим самым народом, то есть с жителями города.
Из социально важных вопросов надо отметить установление льготы для проезда в общественном транспорте студентам и учащимся, а также не имеющим специальных выплат пенсионерам - в виде месячного проездного билета.
Медленно, очень медленно наши депутаты города переходят от митингового к деловому стилю работы. И всё же отрадно, что «хирургическая» смена мэра и изменение структуры управления городом уже дают некоторые положительные результаты.
По информации начальника финансового управления администрации города Аллы Коробовой, за первый квартал текущего года в бюджет города Орла поступило доходов 756,7 млн. рублей при плане 785,9 млн. рублей, план по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 103,5%. Правда, по межбюджетным трансфертам выполнение плана составило лишь 81,6%, что объясняется возвратом в областной бюджет неиспользованных средств субсидий и субвенций 2011 года в январе. Зато собственные налоговые и неналоговые доходы городского бюджета выросли по сравнению с первым кварталом 2011 года на 65,9 млн. рублей, или на 13,7%.
На заседании утверждены, наконец,в должности заместителя главы городской администрации Александр Муромский и Александр Бойко.
Рассмотрен и ряд других важных для жизни города вопросов.
Зам. прокурора Советского района города Орла Нина Воропаева:
- Мэр является одновременно, в соответствии с уставом города, председателем Орловского горсовета. Работники горсовета способны выполнить те функции, которые предполагается вменить в обязанность аппарату мэра города Орла. Поэтому прокуратура считает, что введение в структуру ещё и аппарата мэра - при имеющемся дефиците бюджета города - является неправомерным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger