25 апреля в Орловской области стартовала «Вахта памяти - 2012»

Торжественный митинг, посвящённый открытию Всероссийской акции «Вахта памяти - 2012» прошёл на территории Кривцовского мемориала.
Болховский район был оккупирован с октября 1941 по июль 1943 года. Близ высоты у села Кривцово разворачивались особо ожесточенные бои. Точное количество погибших до сих пор неизвестно. В результате поисковых мероприятий в 2011 году удалось извлечь и перезахоронить останки 404 воинов. Установлены имена пятерых павших на поле боя.
В 2012 году поиск погибших солдат будут осуществлять около 300 поисковиков из Курганской, Тульской, Московской, Красноярской и Орловской областей, к ним присоединятся студенты, представители силовых структур.
Уже подняты останки 22 человек. 8 мая состоится их торжественное перезахоронение.

На Орловщине находится более 800 воинских захоронений и памятных знаков. Согласно поручению губернатора А.П.Козлова, в преддверии Дня Победы ведутся работы по их благоустройству. Напомним, из резервного фонда Правительства Орловской области на эти цели дополнительно выделено два миллиона рублей, в том числе 500 тыс. рублей направлено непосредственно на Кривцовский мемориал. Планируется отреставрировать постаменты памятников, дорожки и бордюры. В мае на территории мемориала будет заложена часовня.Н а 15 км дороги регионального значения «Кривцовский мемориал» идут ремонтные работы. На Орловщине проводится областная акция «Обелиск». С 1 апреля специалисты Центра молодёжи «Полёт», активисты общественных объединений, студенты и школьники осуществляют благоустройство воинских захоронений на территории Кромского, Новосильского, Тросняского, Покровского, Глазуновского районов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger