Кузница железнодорожных кадров

Курская дорожно-техническая школа Московской  железной дороги - это одно из подразделений действующей по всей стране разветвленной сети обучения и переподготовки профессионалов всех уровней. Естественно, что именно дорожно-технические школы представляют фундамент профессиональной подготовки железнодорожников - выпускают кадры самых массовых профессий.
В настоящее время только на Московской железной дороге действуют пять подобных учебных заведений. Школа занимается подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой кадров массовых профессий для ОАО «РЖД» и в первую очередь для Московской железной дороги по нескольким направлениям деятельности. Одна из главных задач - подготовка локомотивщиков.
В соответствии с потребностями железной дороги в кадрах этой ведущей профессии, Курская дортехшкола готовит и повышает квалификацию машинистов тепловозов, машинистов электровозов постоянного и переменного тока, машинистов дизель-поездов и помощников машинистов, а также занимается подготовкой кадров других массовых профессий: бригадиров и монтеров пути, дежурных по переездам, кондукторов, стропальщиков.
Школа обеспечивает обучение не только местных работников, но и направленных из Московской, Брянской, Орловской и Рязанской областей, всем нуждающимся предоставляется общежитие и горячее питание. Подобных школ в России немного. Причем по некоторым направлениям обучают только в Курске. Например, готовят машинистов электровозов переменного тока и машинистов дизель-поездов.
В среднем за год в школе обучается около 700 человек. За последние четыре года в развитие школы Московской железной дорогой вложено свыше 110 миллионов рублей. На эти средства были реконструированы все три учебных корпуса, учебно-лабораторное здание и общежитие. В результате преобразований в школе действует новый учебный комплекс, в котором созданы самые современные условия обучения и проживания. Все кабинеты оборудованы самыми современными мультимедийными проекторами и компьютерами. В настоящее время школа получает новые плазменные экраны, а до конца года тут ожидают прибытия электронных тренажеров для подготовки локомотивных бригад. Эти электронные комплексы будут способны полностью имитировать работу машинистов. С их помощью обучающихся научат управлять локомотивами, принимать правильные решения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. И есть полная уверенность, что кадры, которые обучают в Курской дорожно-технической школе Московской железной дороги, не подведут ни компанию ОАО «РЖД», ни страну. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger