В Орле театры станут доступными для инвалидов

Чтобы осуществить всё, что задумано, нужно собрать 50 тысяч рублей.
Региональная организация «Всероссийское общество инвалидов», театр «Свободное пространство» и Блог о культурной жизни Орла STUDIO57.RU проводят благотворительную акцию «Искусство без преград».
Редактор блога Ольга Дунаева разработала проект «Искусство без преград », который выиграл грант в размере 250 тысяч рублей на приобретение ступенькохода. Это механический подъёмник для колясок, похожий на транспортёр. С его помощью инвалиды-колясочники беспрепятственно, при помощи одного лишь сопровождающего, смогут въезжать в любое здание и передвигаться внутри него.
- В Орле у многих зданий делают пандусы, не задумываясь о том, можно ли их использовать, – говорит председатель областной организации ВОИ Николай Столяров.В городе множество исторических зданий, в которых располагаются общественно-значимые организации и учреждения — театры, суды, администрации, но нет возможности изменять фасады и устанавливать функциональные пандусы. Мы поставили перед собой задачу найти технологию свободного доступа инвалидов в любые здания без строительства специальных приспособлений, с помощью мобильного механического устройства.
Но помимо подъёмного устройства, для комфортного пребывания инвалидов нужно ещё кое-что. Например, специальный био-туалет. Его приобретение и установка обойдется в 50 тысяч рублей.
- Было решено собрать эти деньги с помощью смс-сообщений, – говорит автор проекта «Доступное искусство» Ольга Дунаева. На номер 77-15 отправляется СМС с кодовым словом «ТЮЗ», и перечисляется 45 рублей на целевой счёт национального благотворительного фонда. Если вы хотите перечислить большую сумму, после кодового слова нужно написать сумму, которую вы хотите перечислить, например «ТЮЗ пробел 200».
ВНИМАНИЕ! За отправку сообщения взимается комиссия: Билайн – 1,7 руб; Мегафон – 1,77 руб, МТС – 11,5 руб; Теле2 – 37,29 руб. С правилами проведения сбора денежных средств через смс-сообщения можно ознакомиться на сайте sms7715.ru.
Огромный плюс этих приобретений в том, что они мобильны, и при необходимости будут использоваться в других городских зданиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger