Надежда фронтовика Лысова

Филипп Лысов верит, что войну его правнуки будут знать по военным песням.

3 августа губернатор Орловской области Александр Козлов поздравил орловцев с 69-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сквер танкистов. 10 утра. Звон орденов и медалей на лацканах старомодных пиджаков и цветных платьях. Взволнованные ветераны сжимают в морщинистых руках традиционные гвоздики. Разговоры о былом. А из динамиков - легендарный Бернес поет о любимом городе. Сколько всего в жизни связано у них с этой песней!

К Вечному огню идёт губернатор Александр Козлов. Здесь он скажет слова благодарности фронтовикам: тем, кто пришел на митинг и тем, кого уже давно нет в живых.

Мы склоняем головы перед памятью воинов-освободителей, - обращается Александр Петрович к немногочисленным виновникам торжества. - Битва на Орловско-Курской дуге завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне - стала важной вехой на пути к победному маю в 45-м году. И после войны поколение победителей все силы отдавало Родине - из руин восстанавливало город.

69 лет назад 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий Москва салютовала доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород. И как тогда, над Орлом вновь поднялся Красный флаг Победы.

Мальчуган лет пяти, подняв голову, завороженно смотрит на алый стяг. Рядом седой фронтовик что-то шепчет ему на ухо. Филипп Лысов - командир минометного расчета, участник битвы за Берлин - впервые привел к Вечному огню правнука Мишу.

-Хочу, чтобы Мишка был патриотом своей Родины, - говорит Филипп Филиппович. - Таким же, как и я. Пусть будет задорным, отчаянным, пусть научится ценить каждое мгновение жизни. Жизни, где войне очень мало места.

Минутой молчания почтили память погибших. А потом официальные лица возложили траурные венки к Вечному огню.

Начинается дождь, но фронтовики не спешат расходиться. Они долго еще будут вспоминать те огненные сороковые и тех, кто не вернулся из боя. Будут подпевать голосу Марка Бернеса, льющемуся из динамиков. И мечтать об одном: пусть их внуки и правнуки о войне узнают из таких вот замечательных песен.

Студентка ОГУ, обладатель губернаторской стипендии Елизавета Капырина:

Знаю, Победу добывали не только герои. Сколько их было, не получивших наград и званий. Просто солдаты. Но они отдавали свои жизни, здоровье и молодость за наше будущее. Низкий им поклон!

Цифра

Более 112,5 тысячи наших солдат отдали жизни в боях за освобождение Орловской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger