Откати­-поле

Современная коррупция прикрывается подарками и коммерческой деятельностью.

В редакции «Орловской правды» прошла прямая линия с начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области Федором Козиным.

- У знакомой сын сдавал ЕГЭ. Рассказывает, что все, кто заплатил деньги, получили хорошие баллы, а те, кто отказался, разбираются с помощью апелляций. Понятно, что родители оберегают своих детей и предпочитают не связываться с учителями. Но хоть одного учителя поймала полиция? Какая-­нибудь работа ведется в этом направлении?

Светлана Петрова, г. Орел

- На сегодняшний день привлечен за взятки ряд преподавателей вузов - в ОГУ, ОГИЭТ, ОрелГАУ. Информации по учителям в школе, которые за взятки способствуют выставлению положительных оценок по ЕГЭ, к нам не поступало. Проводим ряд проверок в рамках национального проекта «Образование»: как расходуются поступающие в школы федеральные средства. По таким фактам возбуждены дела по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата». Что касается ЕГЭ - ситуация здесь особая. Информация должна поступить к нам вовремя - не после проведения экзамена, а до него. И здесь мы надеемся только на вашу помощь - граждан. К примеру, что в таком-­то учебном заведении за такой­-то экзамен взяли деньги. И тогда мы уже отследим все остальные экзамены, проведем необходимые мероприятия и пресечем эту деятельность, если информация подтвердится.

- Год назад мои знакомые пытались устроить ребенка в детсад. Заведующая потребовала оплатить покупку игрушек, ковра и методических пособий. Отказались. В результате в сад не попали. Скоро мне предстоит устраивать в сад ребенка. Сможет  ли  полиция  потом меня защитить, если я обращусь за помощью? Что-­то сомневаюсь, что после этого мой ребенок попадет в детсад и тем более, что ко мне и к нему будет хорошее отношение.

Елена Демина, г.Орел

- Во­первых, назовите мне номер этого детского сада. А также запишите номер моего рабочего телефона. И если в детском саду, куда вы обратитесь, вам скажут: «Платите деньги», - мы готовы провести свои мероприятия. Придете к нам - мы поможем вам и ребенка устроить, и негодяев наказать. Не бойтесь: однозначно эти лица понесут уголовную ответственность. А я даю вам гарантию, что ни к вам, ни к вашему ребенку в последующем никаких претензий со стороны администрации детсада не будет. Потому что, грубо говоря, мы зачистим все за такие вещи.

- В школе, где учится мой ребенок, в обязательном порядке каждый год собирают деньги на ремонт. Однако никаких документов по этому поводу, сколько ни требуй, не предоставляют. Как мне поступать в таком случае? Сдавать деньги или нет? Боюсь, что будут неприятности у моего ребенка.

Владимир Петрович, г. Орел

- Учитель, собрав деньги, обязательно должен вам озвучить, что и на какую сумму было приобретено школой, а также предъявить чеки. Вы имеете полное право потребовать документы. Просьба к вам: когда в следующий раз будут собирать деньги, позвоните мне, мы проконтролируем, как они будут тратиться. А вообще, вашу школу возьмем на контроль.

- Вы, наверное, слышали, какой скандал сейчас на микрорайоне в связи со строительством «Европы» на месте рынка «Развитие»? Собираются отхапать часть нашей дворовой территории - Маринченко, 17 и 19. Устроили публичные слушания, где торгашам было совершенно наплевать на наше мнение. Сказали: у нас все решено, проект готов. Явно же нас кто­-то продал в администрации? Полиция может нам как-­то помочь? Заняться проверкой документов по поводу законности выделения участков, например?

Елена Голенкова, г. Орел

- Без вопросов! Напишите заявление прямо на мое имя, опишите ситуацию, желательно, чтобы кроме вас его подписали еще три-­четыре жильца. Мы сразу запросим основополагающие документы: кто выдавал разрешение на этот проект, законно ли оно. После сообщим вам, насколько законно строительство этого объекта. Если окажется законным, вы имеете право обжаловать его в суде - подать иск по возврату сторон в первоначальное положение. А если усмотрим криминал, то будем дальше сами разбираться в этих вопросах.

- Иногда сталкиваешься с ситуацией, когда у тебя просто вымогают деньги. Например, те же врачи, которые сомневаются: дать тебе больничный или нет. Но ведь и мне тогда грозит уголовная ответственность. Как мне поступать в этом случае, чтобы не навлечь на себя неприятности? И, наверное, это все сложно доказать?

Елена Воропаева, г. Орел

- Чтобы не навлечь на себя неприятности, столкнувшись с такой ситуацией, приходите к нам. Мы проведем мероприятия, чтобы привлечь взяточника к ответственности. Мы дадим вам оперативные технические средства, когда вы пойдете в кабинет к такому врачу. А может, на каком­-то этапе выведем вас из оперативного эксперимента и заведем другого человека. Полученную информацию внимательно изучим и сообщим вам: доказуемо это преступление или нет.

- В больницы сейчас поступает много медоборудования, об этом все время пишут. Однако предлагают платные услуги, чтобы якобы пациент не страдал и не ждал огромную очередь. Например, очередь на бесплатное УЗИ приходится ждать по две-­три недели, а если платишь, то обслуживают мгновенно. Вы проверяли на этот счет орловские больницы? Разве это не коррупция, которую прикрыли коммерческой деятельностью?

Анна Ветрова, г. Орел

- К нашему стыду, на сегодняшний день погоня за заработком для того или иного учреждения отодвигает общечеловеческие ценности на второй план. Специалистам все равно - пришел на прием ветеран или пожилой человек. Есть у этих учреждений так называемая коммерческая составляющая, это прописано у них в уставе. Это не коррупция, это  коммерческая деятельность, которая, к нашему стыду, законом не запрещена. И получается, что из десяти человек, которые обратились на прием, девять  попадают в коммерческую очередь, которая движется быстро и дает возможность заработать, а один попадает в бесплатную и вынужден ждать целый месяц. Вот тут и и идет перекос в сторону коммерции. Численность очереди коммерческой и бюджетной нигде не оговорена, это прерогатива самого учреждения. Но мы можем поправить руководителя этой организации, провести проверку и проинформировать об этом перекосе.

- У нас в детском саду был выпускной. С одного ребенка сдавали по три тысячи рублей, в том числе на подарки и цветы воспитателям, нянечкам. Я  одинокая мать, у меня двое детей, для меня этот выпускной оказался разорительным. Что делать в таких случаях?

Марина Медведева,  г. Орел

- Если вы добровольно отдаете деньги, то ни о каких взятках не может быть и речи. Вы имеете полное право отказаться от сдачи денег.  Если вы чувствуете, что на вас давят психологически и вымогают деньги - обращайтесь к нам. Мы потихоньку проведем проверку и пресечем эти поборы.

Запишите адресок

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции:

г. Орел, ул. Салтыкова-­Щедрина, д.  22, 4­й этаж,

тел. 40­00­26.

Начальник управления Федор Александрович Козин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger