Развитие электронного правительства

На орловщине будет создан центр космических услуг.
На состоявшемся 1 июня круглом столе по теме «Региональная инфраструктура электронного правительства: состояние и перспективы развития» зампредседателя правительства Орловской области, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Антон Лавренюк подписал сразу два соглашения.
Первое соглашение было подписано между правительством области и ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД», которая является полномочным представителем Роскосмоса.
Генеральный директор корпорации Вячеслав Безбородов рассказал о пилотных проектах федерального значения, которые будут реализовываться в области на основе использования результатов космической  деятельности. Например, создание областного Центра космических услуг (проект «ЦКУ - Орел»), а также инновационно-образовательного ЦКУ для обучения специалистов (проект «ИО ЦКУ - Орел»).
В рамках соглашения будут созданы электронные карты, которые позволят, например, обеспечить контроль за земельными участками, будут сделаны трехмерные изображения городских кварталов, мостов, отдельных сооружений и т.д., что необходимо в плане безопасности и предотвращения ЧП. Возможности проекта многообразны, интересны и полезны для региона и его жителей.
Еще одно соглашение было подписано с ООО «Единый информационно-расчетный центр» (гендиректор Радик Закирьянов). Оно предусматривает предоставление информационно-вычислительных услуг предприятиям ЖКХ в едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ). Создаваемая в рамках проекта терминальная инфраструктура «Социальная платежная система» обеспечит прием универсальных электронных карт (вводятся по всей стране с 1 января 2013 года), с помощью которых можно будет получить и оплатить государственные и муниципальные услуги.
С перспективами развития региональной инфраструктуры электронного правительства гостей круглого стола познакомили представители ОАО «Ростелеком», с которым в рамках форума губернатор Орловской области Александр Козлов также подписал соглашение. Эта компания построит информационно-коммуникационную сеть для правительства региона, администраций муниципалитетов, учреждений образования и здравоохранения, организаций и населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger