Перевозчики отказались от митинга, чтобы не потерять выручку

Транспортный коллапс, намеченный в Орле с 14 по 18 мая, откладывается. Перевозчики передумали шантажировать горожан, но пытаются сорвать предстоящий конкурс на городские перевозки всеми силами.
Митинг
По большому счету, конкурс в городе не проводился уже три года. Большинство маршрутчиков катает горожан нелегально, а прикрывает, похоже, все это дело саморегулируемая организация «Альтернатива», которая мутит воду и время от времени треплет нервы орловцам.
На митинг к стенам мэрии обещались прийти 2500 человек, чтобы обсудить «сомнительный конкурс, проблемы коллектора и попрание интересов жителей». Забастовка, умело переименованная в митинг, была намечена с 8.30 до 11.30 с 14 по 18 мая. Как раз в то время, когда народ меньше всего волнует проблема коллектора и плохих дорог, поскольку все добираются на работу.
Очередной шантаж «Альтернатива», которая всего лишь представляет интересы перевозчиков и не имеет ни транспорта, ни лицензии, объясняет невыгодными условиями конкурса, первый этап которого намечен на 2 июня. По словам директора СРО «Альтернатива» Игоря Бортникова, после проведения конкурса многие предприниматели останутся за бортом.
- А у всех есть дети, которые хотят кушать, - доказывает Игорь Исакович. - Я считаю, что конкурс построен специально под новую власть. Которая уже с кем-то договорилась. Про нас говорят, что мы собираем с перевозчиков деньги за распределение маршрутов. Это полное вранье!
Конкурс
Лично мне как пассажиру, который платит деньги за то, чтобы его как можно быстрее и безопаснее довезли до нужного места, глубоко наплевать, какой перевозчик меня везет. Лишь бы водитель был трезвый, маршрутка не разваливалась на ходу и не ждать ее по часу на остановке. В принципе, чего и требуют условия нового конкурса, затеянного городской администрацией: чтобы у каждого перевозчика, подавшего заявку, были не липовые договоры на стоянку, медосмотр и техобслуживание, а настоящие документы и полный порядок на улицах. Каким боком тут замешана «Альтернатива», затеявшая митинг?
- Сейчас предприниматели, которые состоят в этой организации, обслуживают более 70% городских маршрутов, — объясняет глава администрации Орла Михаил Берников. - Они собирают деньги с предпринимателей за распределение маршрутов, а также за несуществующие услуги: абонентскую плату, штампы за медосмотры, техосмотры. Люди, которые держат в руках золотого теленка, просто боятся потерять деньги. Они, полагаю, действуют не в интересах горожан, а в интересах своего кармана. Мы только и делаем, что ведем переговоры с перевозчиками, идем им на уступки, но результата нет. Если перевозчики не выйдут на маршруты, мы выпустим весь наш муниципальный транспорт, чтобы решить эту проблему.
Кошелёк
К слову, прокуратура области уже три месяца требует от администрации навести в городе порядок с перевозчиками, убрать нелегалов и просто остановить бардак с распределением маршрутов. Из-за чего в конце апреля подала в суд на мэрию за бездействие в этой области. Поэтому отступать некуда: конкурс будет проведен по-любому.
Другое дело, что забивают голову предпринимателям и треплют нервы горожанам люди, которые привыкли зарабатывать, фактически ничего не делая. Если «Альтернатива» так печется о перевозчиках, почему элементарно не поможет собрать им пакет документов на конкурс, вместо того, чтобы торчать четыре дня на Пролетарской горе и рассуждать о погоде?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger