ЕГЭ на Орловщине начался со скандала

Выпускник Свердловского района пытался сдать экзамен с помощью сотового.

28 мая мониторинговая служба Рособрнадзора в Москве засекла попытку выпускников Орловской области воспользоваться Интернетом во время сдачи ЕГЭ, о чем было сообщено в региональный департамент образования. Это были первые экзамены по выбору – по истории, биологии и информатике.

Нарушителя вычислили быстро. Контрольно-измерительные материалы (КИМ) 2012 года обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, позволяющими идентифицировать их или даже маленький фрагмент размером в квадратный сантиметр, чем все время хвасталась руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. Не подвела ее и специальная мониторинговая группа, которая отслеживает все, что происходит в сетях Интернет во время ЕГЭ. 

Именно она и засекла в 12 часов 20 минут фрагмент КИМа  из Орловской области, появившийся в Интернете. Кто-то пытался помочь выпускнику на экзамене по информатике. Через три минуты уже специалисты регионального управления образования вычислили по идентификационному номеру, что нарушитель находится в пункте приема экзаменов в Свердловском районе.

Виновник ЧП ничего не скрывал и подробно описал членам экстренно созданной комиссии свои действия. Он сидел за четвертой партой. Пока дежурные преподаватели заполняли бланки, выпускник преспокойно достал сотовый телефон и сфотографировал свой КИМ. Отправив затем SMS неизвестному, он через некоторое время вновь достал телефон и списал полученные ответы. Впрочем, все старания были напрасны. Еще до конца экзамена он был выдворен из аудитории.

Теперь горе-выпускник сможет пересдать информатику только в следующем году. Правда, к остальным экзаменам он допущен.

- Хотелось, чтобы этот случай был и остался единичным в нашей области, - говорит руководитель департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области Галина Казначеева. - Этот горе-ученик прежде всего наказал себя. Он не сможет воспользоваться правом поступления в вуз там, где требуются результаты экзамена по информатике.

Наказал он и взрослых, отвечающих за экзамен. Руководитель пункта заменен, как и дежурные педагоги. Они отстранены от дальнейшего участия в ЕГЭ.

 Мы не намерены воспользоваться своим правом более сурового наказания, поэтому не направляем документы в прокуратуру и полицию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger