Орловцы с удовольствием при соединились к игре по обмену книгами

За неделю в «книговорот» оказались вовлечены уже около 30 книг.

Напомним: наша газета совместно с сайтом Orel-Nedelya.ru предложили горожанам присоединиться к движению буккроссинга (от англ. «книговорот»). Идея игры заключается в том, чтобы после прочтения интересной книжки не оставлять её у себя, а отправлять дальше – хорошим людям. Нашими партнёрами в этом проекте стали кофейня «Traveler’s Coffee» и кафе «3-й этаж». Именно там мы оставили первые книги, сообщив об этом в газете и на сайте Orel-Nedelya.ru в разделе «Книговорот в Орле».

И процесс пошёл. Горожане тоже понесли свои книжки, «просигналив» об этом на нашем сайте. А некоторые понесли без всякого сигнала – в надежде на то, что читающие люди сами всё найдут. Тем более, что к каждому меню мы приложили яркие листовки с информацией о проекте.

Через неделю решили проверить, как обстоят дела.

В «Traveler’s Coffee» для книг выделены два подоконника. Некоторые книжки подписаны — кто и когда оставил. А в детективе Агаты Кристи даже оставлен комментарий: мол, очень увлекает.

Наши клиенты сразу приметили новшество, – рассказала «Неделе в Орле» официантка кофейни «Traveler’s Coffee» Александра ГРИНЁВА. – Кто-то – наткнувшись на листовку в меню, кто-то – увидев книжки. Некоторые берут их полистать, пока ждут заказ или за чашкой кофе. Некоторые забирают что-то с собой. А некоторые прямо с порога спрашивают: «А где у вас тут книжки оставляют?»

   — А свои книги люди приносят?

   — Приносят! По одной, по две, а кто-то даже стопками.

Разговаривая с сотрудниками кофейни, мы заметили у окна двух приятелей, которые просматривали книги. Подошли к ним поинтересоваться: как идея?

   — Мы заглянули сюда просто выпить кофе и обнаружили в меню листовку о том, что здесь можно меняться книжками, – сказал нам Роман МАРГОЛИН. – Я со школы ничего из художественной литературы не читал, а тут прямо зацепило. Можно даже домой взять. Здорово придумали!

В кафе «3-й этаж» для книжек предусмотрена специальная полочка. Тут в книговорот включились не только посетители, но и сами работники.

   — Интересная идея, людям очень удобно, пока ждут заказ, что-нибудь почитать, – говорит работник кафе Антон ФОНИН. – Мы и сами не устояли. Стали брать книги и свои поприносили. Кстати, у нас в группе «В контакте» есть закладка «Буккроссинг»,там тоже можно оставлять информацию о книгах, принесённых к нам в «3-й этаж».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger